Американская

Рождественское послание Блаженнейшего Митрополита всея Америки и Канады Германа

Блаженнейший Герман, Митрополит всея Америки и Канады. Фото www.oca.org
Блаженнейший Герман, Митрополит всея Америки и Канады. Фото www.oca.org
/p>

Собратья архипастыри, досточтимые отцы, всечестные монашествующие и возлюбленные верные Православной Церкви в Америке:

Христос рождается! - Славите!

В праздновании Рождества Христова в этом году, мы, православные христиане, приближаясь к этому дивному воспоминанию, резко отличаемся от всего, что есть в мире.

Трагическим фактом является для многих наших современников жизнь без Бога - в личных ли убеждениях, или повседневной деятельности. Для иных, их "вера" - это вера в то, что Бог резко вторгается в человеческую историю или в их частную жизнь - как несколько лет назад пелось в популярной песне "Бог наблюдает за нами ... с расстояния." Но, для православных христиан, Писание утверждает, что Боговоплощение отчетливо провозглашает нам: "Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог" (Мф. 1:23). И песнотоворцы вторят этому воззванию в этот праздник: "С нами Бог! Разумейте языцы и покаряйтесь, яко с нами Бог!" Не "наблюдает с расстояния", но с нами -вокруг нас, рядом с нами, и в значительной мере мы сами желаем Его присутствия в нас, столь близкого, как дыхание в нашей груди или биение нашего сердца.

Для большинства людей сегодня день рождения красивого, невинного и привлекательного мальчика, который будет расти и совершит много доброго, более чем все другие - слепые будут видеть, глухие слышать, хромые ходить и мертвые восстанут. Для иных, он даже отдал свою жизнь на кресте за грехи людей, чтобы дать им возможность спасения. Но для нас, этот праздник означает пришествие во плоти никого иного как Самого Бога. Иисус Христос не просто человек; Он Второе Лицо Святой Троицы, Сын Божий, Бог Мира: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца". (Ин. 1:14).

Для многих празднующих Рождество этот день запоминается взаимными подарками, и слишком часто люди сосредотачиваются на том, чтобы они хотели получить в подарок в эти праздничные дни от Санты. Для православных же значимость Рождества состоит совершенно в другом и это замечательно выражает одно из песнопений рождественской вечерни:

Что тебе принесем Христе, яко явился еси на земли, яко человек нас ради; каяждо от Тебе бывших тварей, благодарение Тебе приносит: ангели пение, небеса звезду, волсви дары, пастырие чудо, земля вертеп, пастырие ясли; мы же, Матерь Деву. Иже прежде век Боже, помилуй нас.

Наша Православная Церковь зовет нас принести наши дары Христу, а не добиваться их от ближних. Церковь напоминает нам о дарах волхвов, сделанных ими от лица всего рода людского: золото, как подтверждение владычества подлинного Царя; ладан, так как они преклонили свои колена в благоговении перед истинным Богом; и миро, потому что Христос, податель Воскресения, упразднил смерть и не требуется более погребальных благовоний.

Мы призваны принести Воплощенному Богу дары нашей веры, нашей надежды, нашей любви; Он ждет нашего обращения, нашего покаяния, нашего возвращения на узкий путь, ведущий в Его Царство; Он жаждет всей нашей жизни, чтобы мы стали членами Его Тела, нашего участие в созидании Его Святой Церкви. В ответ на это всецелое вручение себя Богу мы получаем то, что Адам потерял в Раю - единение с Ним! В ответ Он вручает нам Свое Тело и Кровь как залог вечной жизни с Ним в Его Небесном Царстве.

Действительно, мы живем в богатом обществе, полным всяческого материального изобилия, которое постоянно манит нас. Но Христос призывает нас вспомнить пример царя Соломона, который был наделен безмерным богатством, славой, властью и мудростью, но пребывал во внутренних мучениях, потому что он не мог удовлетворить жажду своего сердца. Он был настолько богат, что вся обстановка его дворца была покрыта золотом; так мудр, что правители народов обращались к нему за советом; так могуществен, что цари всего мира боялись его. И все же он был совершенно неудовлетворен, потому что знал, что даже если он получит земные блага, обладание и власть были бы поверхностны и пусты - безводные колодцы не могли бы утолить жажду божественного. Он не смог бы погасить подлинную жажду своего сердца, поскольку он не смог бы восстановить общение с Богом, которое утерял Адам.

Давайте мы постараемся, хотя бы немного, прикоснуться к мудрости Соломона и осознаем, что все блага мира не могут потушить жажду человеческого сердца. И давайте, вместе с волхвами будем стремиться к Тому, кто пришел в мир, дабы восстановить утерянную связь человека с Богом. Преподнесем самих себя Ему и Его Церкви, преподнесем свое время, наши таланты и все, что мы имеем, возродим нашу веру, надежду и любовь во Христе, Который через Свое Божественное Воплощение, подает дар вечной жизни каждому из нас в отдельности и всему человечеству в целом.

Испрашивая многоразличной духовной радости от Всещедрого Бога в эти светлые рождественские дни и в грядущем Новом Году, преподавая вам мое архипастырское благословение, остаюсь

С любовью в Богомладенце Христе,
+ ГЕРМАН
Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всея Америки и Канады

Рождество Христово 2007

Официальный сайт Американской Православной Церкви

3 января 2008 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0