Александрийская

Первый епископ Ботcваны

Беседа с епископом Ботсванским Геннадием

Священный Синод Александрийского Патриархата 7 октября 2010 года избрал первым епископом Ботсванским генерального секретаря Патриархата епископа Нилопольского Геннадия. В интервью греческому агентству «Ромфеа» владыка Геннадий рассказал о первых впечатлениях от Ботсваны и планах по устроению жизни епархии.

***

– Ваше преосвященство, скажите, какие чувства вы испытываете в связи с вашим новым служением, которое будет протекать вдали от патриарха Феодора и Патриархата, где обязанности генерального секретаря Священного Синода вы исполняли почти семь лет?

– Прежде всего, я бы хотел поблагодарить вас за предоставленную возможность рассказать о новоучрежденной Ботсванской епархии Александрийского Патриархата.

Что же касается чувств, то я, действительно, испытываю смешанные чувства. Мне привелось быть рядом с Патриархом Александрийским Феодором с самого его избрания на престол святого апостола Марка, довелось быть одним из его ближайших помощников, и для меня это стало серьезной школой, в которой я получил огромный административный, духовный и человеческий опыт, поскольку все эти годы прошли рядом с человеком любви. Меня многому научили его пример, его любовь, его взгляды и его жизнь. И вполне естественно, что, расставаясь с таким человеком любви, а также со всеми братьями и отцами нашего Патриархата, я по-человечески огорчился на какое-то время.

Однако сознание ответственности того служения, на которое поставил меня патриарх Александрийский, вселяло надежду, рождало смелость и оптимизм, стало призывом двигаться вперед, использовать полученной духовный опыт на благо Церкви.

– Каковы ваши впечатления от новой епархии?

– Южная Африка давно знакома мне, поскольку при патриархе Петре я служил какое-то время в Порт-Элизабет епархии Мыса Доброй Надежды.

У этих мест особая красота, и на них лежит особое благословение. Ботсвана – удивительная по красоте страна, поражающая также и высоким уровнем жизни, вероятно потому, что находится под защитой американского и английского государств.

Столица Ботсваны Габороне расположена прямо на границе с ЮАР. Я бы сказал, что границы собственно почти и нет, она, скорее, условная: там проводится лишь обыкновенная проверка паспортов.

Люди в этой стране очень гостеприимны, президент страны господин Кхама – сторонник прогресса и отличный хозяйственник. Там все в полном порядке, и преступности почти нет.

Должен заметить, что желающим посетить Ботсвану не нужно делать никакие прививки, а тем, у кого греческие паспорта, виза не нужна.

В Ботсване, прежде всего, я встретился с общиной православных греков, с многочисленными православными общинами сербов, русских, румын и болгар.

– Что, прежде всего, необходимо сделать в новой епархии?

– Ботсвана, как я уже сказал, удивительно красивая страна с высоким уровнем жизни, неслучайно ее называют африканской Швейцарией. До недавнего времени Ботсвана относилась к Зимбабвийской епархии, теперь же стала самостоятельной епархией, поэтому работы предстоит много.

Скажу одну вещь, которая, наверное, поразит читателей: там нет ни одного православного храма и ни одной часовни. Там нет здания для епархии, и даже нет ни одного дома, в котором мог бы жить епископ, а также там нет ни одного православного священника.

Должен заметить, что в Ботсване достойно представлены католики и англикане, а также и мусульмане, у которых есть два собственных частных университета. Как же может нести служение православный епископ Александрийского Патриархата в такой сложной ситуации? Только с помощью Божией!

И, должен сказать, что с момента моего избрания и каждый день, проведенный в Ботсване, при каждой встрече с представителями власти этой страны и представителями других Церквей, я не раз чувствовал руку Божию. Так что, может быть, трудностей и много, но и благодать Божия велика.

– Вы верите в то, что положительные результаты будут достигнуты достаточно скоро?

– Да, я в это верю. Возникнут подходящие условия для приобретения здания для епархии. В этом доме будет не только жить епископ, но там будет и отделение, которое станет согласовывать всю миссионерскую и пасторскую деятельность.

А идея нашего патриарха, направившего меня в эту страну, чтобы здесь было живое и достойное православное присутствие, заключалась вот в чем: необходимо окормлять православных всех общин. Патриарх после моего избрания епископом Ботсванским прямо об этом говорил. Поэтому в официальных документах епархии не указывается «Greek Orthodox», но Православная епархия Ботсваны, потому что тогда никто не будет исключен: ни сербы, ни русские, которых там тысячи.

– Вы упомянули о встречах с ними.

– Да, у меня были встречи с сербами и русскими. Я встретился с русским послом, очень достойным человеком, который ведет активную деятельность в Ботсване.

Я говорил им: «Я прислан сюда для всех вас, 24 часа в сутки вы будете иметь во мне духовника, отца, брата, друга». И когда я стану жить в Ботсване постоянно, мне хотелось бы лично посетить каждый дом, каждую семью.

Собственно, меня уже и звали в семьи, говоря: «Приходите в наш дом, чтобы освятить его; мы хотели бы, чтобы вы поговорили с нашими детьми о Христе». Также греческие семьи просили командировать туда учителя, потому что дети говорят только по-английски, а им хотелось бы, чтобы их дети учили и греческий. Шла речь и об организации школы. На встрече с греческим послом я говорил, что я сам бы мог вести какие-то занятия по катехизису и греческому языку.

Фото: Romfea.gr
Фото: Romfea.gr
– Какое может быть сотрудничество с другими православными общинами?

– Нужно, чтобы в работе епархиального совета принимали участие представители всех приходов: сербы, русские, румыны, болгары и другие. Здесь очень много русских ученых, врачей, биологов, и многие из них – на передовой борьбы со СПИДом.

Со своей стороны я хочу поблагодарить власти Ботсваны, Министерство иностранных дел этой страны, поскольку с того момента, как я приехал туда, меня трижды приглашали, чтобы познакомиться со мной поближе, и всегда были очень благожелательны.

– Что бы вы пожелали тысячам наших читателей?

– Для епархии Ботсваны очень необходимо здание. И на разрешение этой проблемы сейчас направлены все мои усилия.

Также мы намерены сотрудничать с врачами в борьбе со СПИДом, поставлять еду в те места, где нет даже самого необходимого. Призываю всех оказать любую помощь первой православной епархии, устроенной в Ботсване; призываю к личному общению всех: и клириков, и мирян.

Ботсванская епархия учреждена с нуля с перспективой сделать важное дело для всего Православия.

С епископом Ботсванским Геннадием беседовал Эмилий Полигенис

Печатается с сокращениями

Перевела с греческого Анна Саминская

31 декабря 2010 года

    Комментарии читателей
    2011-01-03
    19:29
    Евгений.:
    Помощи БОЖЬЕЙ в деле духовного просвещення жителей Африки
    2010-12-31
    22:58
    Георгий:
    Храни Вас БОГ!
    2010-12-31
    11:55
    Олег:
    Помоги, Господи, епископу Геннадию!
    Ваш комментарий

    Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

    Ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    (опубликован не будет)
    Введите число,
    напечатанное
    на картинке:


    Другие статьи авторов