Элладская

Преподобномученик Ефрем Новоявленный

Память 5 / 18 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

До 3 января 1950 года о святом Ефреме ничего не было известно. В этот день он открыл людям место своего захоронения в бывшем монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы на горе Непорочных (Амомон) в городе Неа Макри в Аттике. Начиная с 1965 года святой Ефрем очень часто являлся монахиням обители и паломникам в сонном видении или наяву, рассказывая о своей жизни и обстоятельствах мученичества, при этом подробности по рассказам разных людей полностью совпадали.

Святой Ефрем стал монахом в 14 лет в этом, тогда процветавшем, монастыре. Через 27 лет его подвига монастырь был захвачен турками, которые обезглавили всех других монахов и уничтожили монастырь. С 14 сентября 1425 года по 5 мая 1426 года святого Ефрема подвергали многим пыткам. В конце концов варвары повесили его головой вниз на шелковичном дереве, пригвоздили ноги и голову к дереву и предали его тело пламени.

Со времени первого откровения святой Ефрем непрестанно показывает, что живет в Боге, большим числом явлений и исцелений. Аскет с изможденным лицом, он произносит слова: «Меня зовут Ефрем!» Иногда святой предстает в священническом облачении. Ефрем исцеляет одних от неизлечимых болезней, подкрепляет пошатнувшуюся веру других, освобождает от опасности или пожара или же утешает скорбящих, показывая, какие страдания он сам перенес из любви ко Христу.

В 1982 году святой Ефрем предстал перед одним верующим вместе с преподобномучеником Рафаилом Митиленским (память 9 апреля), также недавно явившимся при схожих обстоятельствах. Видимо, таким образом Господь Бог хочет пророчески показать, что как вчера, так и сегодня Он радуется о святых Своих и через них изливает Свою милость для утверждения Церкви и утешения верных.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

18 мая 2012 года

    Комментарии читателей
    2020-02-11
    14:18
    Елена:
    Отче Ефрем, помоги больным детям: Олегу, Матвею, отр.Ксении, отр.Валерии, Елисавете, Денису,ОТР.Серафиму, мл.Елисавете!
    Благодарим Господа и твоё предстательство!
    2019-11-15
    09:00
    Надежла:
    У одной моей знакомой сильно болел ребёнок, она уже отчаялась, что он выживет. Но, по мотивам ко Святому Великомученику Ефрему ребёнок чудом выжил и пошёл на поправку.С тех пор икона Святого Ефрема с сердечной теплотой почитается в ее доме.
    Святой Великомученик Ефрем, не оставляй нас своими молитвами!
    2014-03-11
    00:42
    Елена:
    Благословите..одна р.б.привезла с Святой земли от Св.мощей и дала прочитать житие Святого Ефрема..страшно представить что он Христа ради претерпел, даже после смерти его Святое тело истязали..Святой являлся многим и рассказал как его мучали.много чудес и явлений Святой проявил в разных случаях и бедах всем с верой и молитвой приходящих...да помилует и нас Господь молитвами Святаго Великомученика Ефрема..Святый великомученик Еефрем моли Бога оо нас...
    2012-05-18
    18:50
    Вероника:
    Я читала об этом святом в других источниках, что он помогает людям страдающим наркотической зависимостью. По молитвам родных он является перед больными, и многие после этого исцеляются.
    2012-05-18
    18:40
    Владимир:
    Через святых своих, Господь милует нас грешных.Святой преподобномученник Ефрем Новоявленный моли Бога о нас!
    Ваш комментарий

    Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

    Ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    (опубликован не будет)
    Введите число,
    напечатанное
    на картинке:


    Трансляция в формате RSS 2.0