Американская

Митрополит всей Америки и Канады Тихон

Митрополит Тихон (англ. Metropolitan Tikhon, в миру Марк Моллард, англ. Marc R. Mollard; 15 июля 1966, Бостон) —епископ Православной Церкви в Америке, с 13 ноября 2012 года — Предстоятель Православной Церкви в Америке с титулом Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, митрополит всей Америки и Канады. В 2005—2012 гг. — архиепископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский.

Тезоименитство — 9 октября (память Патриарха Тихона).

Биография

Был старшим из трёх детей Франсуа и Элизабет Моллард, бывших прихожанами Епископальной церкви. После недолгого проживания в штате Коннектикут, во Франции, и в штате Миссури, его семья поселилась в Рединге (штат Пенсильвания), где он закончил среднюю школу в 1984 году.

В 1988 году он получил степень бакалавра по французскому языку и социологии от Колледжа Франклина и Маршаллав Ланкастере (штат Пенсильвания), после чего он переехал в Чикаго, где посетил службу в местном православном храме Петра и Павла в юрисдикции ПЦА.

В 1989 году он был принят в лоно Православной Церкви из епископальной церкви, после чего, осенью того же года, поступил в Свято-Тихоновскую духовную семинарию в Саут-Кэйнане (Южном Ханаане). Годом позже он вступил послушником в монашескую братию местного Тихоновского монастыря.

По выпуске из семинарии со степенью магистра богословия в 1993 году, он был назначен преподавателем Ветхого Завета в Свято-Тихоновской семинарии. В круг его предметов входили общие лекции по Ветхому Завету, курсы о пророческих писаниях и Псалмах, житиях Ветхозаветных святых, литургическом использовании Ветхозаветных Писаний, месте Ветхого Завета в святоотеческих писаниях.

В 1995 году он был пострижен в малую схиму архиепископом Филадельфийским Германом, и наречён Тихоном, в честь святителя патриарха Тихона, почитаемого в Америке также как просветителя этой земли. Позднее в том же году он был рукоположён во диакона и во пресвитера в Свято-Тихоновском монастыре.

В 1998 году он был возведён в игуменское, а в 2000 году — в архимандричье достоинство.

Принял участие в издании составленной игуменом Александром (Голицыным) книги «The Living Witness of the Holy Mountain» («Живое свидетельство Святой Горы»), подобрав иллюстрации для издания.

В декабре 2002 года митрополитом Германом он был назначен наместником Свято-Тихоновского монастыря.

В октябре 2003 года решением Священного Синода Православной Церкви в Америке архимандрит Тихон был избран на должность митрополичьего викария.

14 февраля 2004 года в храме св. Тихона Задонского Свято-Тихоновского монастыря хиротонисали его во епископа Саут-Кэйнанского (Южно-Ханаанского), митрополичьего викария. Хиротонию совершили митрополит Герман (Свайко), митрополит Феодосий (Лазор), архиепископ Питтсбургский и Западной Пенсильвании Кирилл (Йончев), епископ Оттавский и Канады Серафим (Сторхейм), епископ Бостонский и Албанской епархии Никон (Лайолин), епископ Ксанфский Димитрий (Кучелл) (Константинопольская православная церковь)[3].

Оставаясь настоятелем Свято-Тихоновского монастыря, а затем и ректором Свято-Тихоновской семинарии, епископ Тихон вступил также во временное управление Филадельфийской епархией. В мае 2005 года на собрании епархии был избран следующим правящим епархиальным архиереем. Его настолование состоялось 29 октября 2005 года в Стефановском соборе Филадельфии.

24 февраля 2011 года был назначен временно управляющим Чикагской епархии, но в том же году был освобождён от этого служения.

9 мая 2012 года решением Священного Синода ПЦА был возведён в сан архиепископа.

13 ноября 2012 года на 17-м Всеамериканском Соборе в Парме (Огайо) избран предстоятелем Православной Церкви в Америке. В тот же день был наречён в Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады (с июля того же года местоблюстителем ПЦА был Нафанаил (Попп)).

27 января 2013 года в Николаевском соборе в Вашингтоне состоялась его интронизация как предстоятеля. За литургией ему сослужили иерархи ПЦА, а также епископ Бруклинский Николай (Озон) (Антиохийский Патриархат), управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Овчинников), епископ Мэйфильдский Георгий (Шейфер) (Русская Зарубежная Церковь) и митрополит Батумский и Лазский Димитрий (Шиолашвили) (Грузинская Православная Церковь).

5 сентября 2013 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0