Добрые вести Православия:
первая половина марта 2007 г.

""Новости начала марта по большей части связаны с возвращением Церкви святынь и храмов, либо с созиданием новых. Представлены события из жизни Православия в Болгарии, Германии, Италии, Норвегии и, конечно же, России.

 
144 иконы, изъятые таможней, будут переданы Церкви

144 иконы, два металлических креста, панагия и складень, с 2001 года хранившиеся в качестве вещественных доказательств по уголовному делу о контрабанде, по решению суда будут возвращены Русской Православной Церкви. Все эти святыни, среди которых есть иконы XVI–XVII веков, были похищены в подмосковных храмах. Их задержали при попытке незаконного вывоза в Грузию[1].

Замечательное событие, наглядно показывающее, помимо прочего, действие промысла Божия: как ни старались воры, скупщики краденого и контрабандисты, а святыни все равно вернулись в Церковь, для которой были созданы и которой принадлежали. Так Церковь Христова не потерпела ущерба – его потерпели лишь души тех, кто дерзнул совершить грех святотатства.

 
В Берлинской епархии будет основан мужской монастырь

По инициативе архиепископа Берлинского и Германского Феофана в Германии начались работы по основанию мужского монастыря во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Первая монашеская обитель Берлинской епархии Московского Патриархата будет располагаться на территории бывшего санатория для советских военнослужащих в местечке Гетшендорф недалеко от города Темплин (земля Бранденбург).

Старые здания будут переоборудования под братский корпус, готовится закладка храма. Первыми насельниками нового монастыря станет монашествующая братия Берлинской епархии Московского Патриархата – девять человек. В ближайшее время начнутся уставные богослужения.

Монастырь в Гетшендорфе, призванный по замыслу владыки Феофана стать «духовным центром Православия в Западной Европе, и в частности в Германии», будет вторым по счету мужским православным монастырем в этой стране, после мужского Иово-Почаевского монастыря, принадлежащего Русской Православной Церкви за границей, который находится в Баварии, в мюнхенском пригороде Оберменциг[2].

 
Начались Дни православного кино в Болгарии

С начала марта в г. Ловеч открылась программа общественных видеопоказов православных фильмов, организованная Ловчанской митрополией. Первым демонстрируемым фильмом стал «Остров». Во вступительном слове Ловчанский митрополит Гавриил сказал, что «в этом фильме показана одна из главнейших проблем – проблема греха и покаяния. Есть три пути, по которым идут люди, совершившие тяжкий грех. Первый путь – преступное ожесточение, ведущее ко все большим беззакониям, второй – отчаяние, порою доходящее до самоубийства, а третий – путь покаяния, который избрал персонаж фильма отец Анатолий». Как сообщается, воздействие фильма на зрителей превзошло все ожидания. Многие плакали, другие восклицали: «Великий фильм!» Программа кинопросмотров будет продолжена другими картинами[3].

Мы уже сообщали прежде о работах в области православного кинематографа в России и других странах, в том числе в Болгарии. Учитывая, что в настоящее время киноиндустрия большинства традиционно православных стран по объективным причинам переживает не лучшие времена, а то и вовсе отсутствует, появление художественного фильма такого качественного уровня, как «Остров», можно расценивать как отличный подарок для всех православных. И отрадно видеть, что этот подарок русских кинематографистов по достоинству оценивают в братских Поместных Церквях.

 
Священник из Алапаевска ведет войну против абортов

Отец Моисей платит из церковной кассы женщинам, которые отказываются прерывать беременность. В женской консультации он теперь чуть ли не самый частый гость. Четыре раза в неделю заезжает узнать, много ли еще желающих сделать аборт. Тем, кого отговорили доктора, выделяет деньги. По одной тысяче рублей дают каждый месяц. Сейчас «церковные» получают 33 женщины, есть среди них и неверующие. Часть денег отец Моисей берет из пожертвований. Эта программа работает бесперебойно уже три года. За это время смогли помочь 60 будущим мамам. В прошлом месяце в церкви подвели итог: всего беременным женщинам выплатили 595 тысяч рублей. При этом за год в Алапаевске число абортов сократилось в два раза[5].

Изумительный пример современного подвижничества. Сколько людей годами охают и ахают о снижении рождаемости и абортах, а отец Моисей без лишних прокламаций просто делает конкретное дело, беря из собственных средств и средств прихода деньги, спасающие десятки жизней и десятки душ от смертного греха. Не через таких ли молчаливых тружеников, действующих не словом, а делом, коренным образом изменится ситуация? Дай-то Бог, чтобы таких делателей было больше.

 
Нижегородской епархии вернут три храма и монастырь

Областная комиссия по вопросам передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения рекомендовала министерству госимущества Нижегородской области передать в безвозмездное пользование Нижегородской епархии здание Воскресенской церкви в Балахне, здание Вознесенской церкви в Павлове, архитектурный ансамбль Амвросиева (Дудина) монастыря в деревне Подъяблонное Богородского района и здание Троицкой церкви в селе Безводное Кстовского района.

Работа по передаче религиозных объектов епархии ведется в Нижегородской области с 1992 года. Одна из основных проблем здесь – необходимость освобождения храмов от расположенных в них с советских времен организаций и предприятий. Всем им нужно подыскать и предоставить другие помещения[6].

 
Русское подворье в Бари будет возвращено России

Русская Православная Церковь благодарит итальянские власти за решение вернуть Московскому Патриархату храм святителя Николая и Дом паломников в городе Бари, построенные в этом городе на средства Российской империи в начале ХХ века.

Об этом решении сообщил во время визита Владимира Путина в Италию премьер-министр Романо Проди. Президент России, поблагодарив за это решение, отметил: «До 1917 года Барград, так раньше называли у нас Бари, был одним из важнейших после Иерусалима мест паломничества из России, и сейчас эта духовная тяга верующих, да и просто туристов, к посещению святых мест постепенно восстанавливается. Надеюсь, что наш визит станет вкладом в укреплении этих традиций». Вопрос о формах возможной передачи российской стороне подворья был включен в повестку дня российско-итальянского диалога на высшем уровне[7].

Если вспомнить о передаче Русской Православной Церкви участка на берегу реки Иордан во время поездки В.В. Путина в Иорданию, а также то, что и открытию прихода в Киркенесе предшествовало обсуждение этого на высоком уровне во время визита президента России в Норвегию, можно пожелать лишь одного: почаще выезжать президенту Путину за границу.

 


[1]«Интерфакс» http://www.interfax.ru
[2]Православие.Ru http://www.pravoslavie.ru
[3]Двери.БГ http://www.dveri.bg
[5]Православие.Ru http://www.pravoslavie.ru
[6]Cайт Нижегородской епархии http://www.nne.ru/
[7]Страна.ru http://www.strana.ru

Юрий Максимов

16 марта 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×