«Какие же мы сербы – без Христа и без Косово?»

Беседа с Бошко Козарски

Руководитель Сербско-русской школы в Белграде Бошко Козарски рассуждает о трудных временах для сербов, о правильном подходе к изучению истории и о парадоксах честной надежды на Христа.

Так выглядит духовная колыбель сербского народа сегодня Так выглядит духовная колыбель сербского народа сегодня

Обычное, к сожалению, сообщение сербских СМИ в наши дни:

«Во время паломничества к святыням Косово и Метохии два автобуса с православными были закиданы камнями в районе города Печ. Группа албанцев дожидалась возвращения паломников после посещения развалин храма Богородицы Хвостанской и молебна, который служил отец Небойша из г. Исток. Оскорбительные крики, жесты, камни – так встретили албанцы группу паломников. Пострадавших нет, транспорту нанесен материальный ущерб. Полиция проводит расследование».

Паломники едут в Косово помолиться – их встречают камнями и оскорблениями

Это произошло совсем недавно, в 20-х числах октября. Повторюсь: сообщение далеко не из ряда вон выходящее, не что-то несусветное – нет, это обычная картина, в которой уже нет ничего удивительного. Паломники едут в Косово помолиться – их там встречают камнями и оскорблениями – полиция обещает «провести тщательное расследование и установить виновных».

В группе паломников, ехавших из Белграда, был Бошко Козарски, руководитель Первой Русской международной школы им. космонавта Валентины Терешковой в Белграде. О самой школе, открывшейся недавно, об интересе сербов к изучению русского языка и культуры, будет отдельный большой рассказ, а сейчас – разговор с Бошко о той тревожной повседневности, в которой живут православные братья и сестры в Сербии.

Паломники в Метохии Паломники в Метохии

– Бошко, вы часто ездите из Белграда в Косово и Метохию. Чаще всего не один, а вместе с друзьями, сотрудниками. Белград – Косово: большое расстояние по сербским меркам. Зачем жителю столицы ездить в провинцию, к тому же такую «проблемную», откровенно неспокойную, как КиМ? По опыту знаю, что многие сербы, особенно из Белграда, не очень-то жалуют Косово, считая, что лучше с ним распроститься и вступить поскорее в «цивилизованную европейскую семью».

Родина – это источник, чистый, прозрачный, утоляющий жажду света

– У каждого человека свой путь в жизни, часто этот путь заводит его далеко от родного дома, своего очага. Но если человек не потерял чувство родины, он всегда испытывает горячее желание почаще возвращаться к своим истокам, к тому месту, где родился, вырос, сказал свое первое «мама» и «папа». Родина – это как источник, чистый, прозрачный, утоляющий жажду света, жажду по Богу, если так можно выразиться. Это если брать отдельного человека. А если взять весь наш народ? По моему глубокому убеждению, такой родиной для сербов и является Косово и Метохия: тут мы появились на свет как народ, тут мы стали христианами, тут выросли и окрепли. Таким образом, желание сербов, не забывших свою духовную родину, приехать и поклониться святыням родного края совершенно естественно – пусть даже родной край сейчас и находится в оккупации. Аналогию можно провести с Иерусалимом – ходили же в оккупированный римлянами город на молитву. И Святое Семейство, помнится, не видело в этом препятствий. Почему мы, православные, не можем следовать его примеру? Так и делаем.

– Вы – руководитель Сербско-русской школы в Белграде. Имеют ли ваши поездки в Косово воспитательное значение?

– Разумеется! В каждую свою поездку в Косово и Метохию я стараюсь брать новых участников, если это не слишком опасно, конечно. В любом случае во время паломничества я делаю много снимков, зарисовок, записей, которые потом предлагаю вниманию читателей и подписчиков моей страницы в социальных сетях. Конечно, много рассказываем о наших паломничествах школьникам разных возрастов, которые, кстати сказать, здорово завидуют тем, кто сумел съездить. Устраиваем встречу после поездки, показываем в школе снимки, видео – те сидят, глаза распахнули, зубы сжали, чуть не плачут: «Мы тоже хотим! Когда можно?!» Даже такие слезы радуют: значит, детям, да и не только детям, не все равно, им не наплевать на собственную историю, они, пусть подспудно, но все равно чувствуют духовное значение для них Косово и Метохии. Видя такое неравнодушие, я не могу отказать десяткам новых знакомых, которые просятся в каждую новую поездку. Сначала-то, может быть, ими руководит простой интерес к странствиям, провести пару учебных дней подальше от привычного быта, но потом, смотрю, подавляющее большинство начинает видеть: Высокие Дечаны, Грачаница, Косово Поле, Печка Патриаршая – вот она, родина. Это по глазам видно. Умнеют глаза, серьезнее становятся. Что утешает.

Печка Патриаршая Печка Патриаршая

– Как долго вы бываете в Косово и Метохии? Где вы там бываете?

– Паломничество длится обычно три дня, с пятницы по воскресенье. Обязательно ездим к братьям и сестрам, живущим в анклавах, обязательно же и посещение святынь, это естественно. Несколько часов проводим в Великой Хоче и Ораховце, там можем и отдохнуть немного, часов шесть, а потом едем к главной цели путешествия – в обитель Высокие Дечаны, где будет литургия. После службы стараемся посетить святыни Метохии, южной части провинции, которым и сейчас, увы, грозит большая опасность. Потом возвращаемся в Центральную Сербию, в Белград.

– С кем вы общаетесь во время поездок в Косово?

Они борются. Именно борются, потому что назвать это жизнью крайне сложно

– Прежде всего, с самоотверженными братьями, которые, несмотря ни на что, остаются жить в этом краю, даже после войны, погромов и постоянных провокаций. С батюшками и иноками, которые, будучи добрыми Христовыми пастырями, заботятся о православных в этом крае. Из бесед с ними наши паломники узнают, как они борются. Именно борются, потому что назвать это жизнью в нашем понимании крайне сложно. Мы избалованы, понимаете? И слишком падки на медийное вранье. А там, на нашей настоящей родине, – там всё взаправду. Пару недель назад как раз чуть-чуть на своей шкуре ощутили, как выглядит повседневность в Косово и Метохии. Когда ехали в монастырь Студеница Хвостанска, рядом с селом Врело неподалеку от Печи на нас напала группа албанцев: закидали камнями, выкрикивали мерзкие оскорбления и т.д. Никто не пострадал, благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы, Которой мы молились перед тем, как сесть в автобусы. Водитель крикнул, чтобы пригнулись, а лучше, чтоб упали на пол... По словам местного священника, такие случаи – ничего особенного, «рутина» повседневности оставшихся или имевших мужество вернуться в родные края православных сербов.

Студеница Хвостанска Студеница Хвостанска

– Правда ли, что количество сербов, проживающих в Косово и Метохии, уменьшается? Что думают молодые сербы из Косово? Хотят ли они уехать? Куда? Есть ли у них какие-то перспективы в Косово?

«Когда потеряно всё, еще не всё потеряно» – вот это про нас, православных

– С точки зрения такой, знаете, «капиталистической», которая у нас сейчас вовсю насаждается, перспектив у сербов в Косово – ноль. С точки зрения любой другой дисциплины – экономики там, политики, чего еще – то же самое. Казалось бы, всё потеряно, ничего мы сделать не можем, «ужас-ужас-ужас». Но, как показывает практика, как доказала не раз история, есть еще и молитва. Это дает надежду. Есть печальная, но всё равно обнадеживающая шутка одного современного сербского барда: «Когда потеряно всё, еще не всё потеряно» – вот это про нас, православных. Косово вновь и вновь помогает нам вернуть веру в Воскресение Христово, в надежду, казалось бы, безнадежную. Но если Бог с нами – кто против нас? Вот и остается нам одно: быть со Христом. А всё прочее приложится, не так ли? И постепенно, еще тихо, но настойчиво, начинает звучать старый добрый сербский клич: «Увидимся в Призрене!» Маленькие сербские анклавы на сербской земле – это зерна будущего возрождения, я в это верю. Что не могут люди, может Бог.

Приштина. Памятник хозяину Приштина. Памятник хозяину
– Вражда к сербам продолжается. Чем она вызвана, на ваш взгляд?

– Регион Косово состоит из двух частей: Косово и Метохии. Так вот, в северной части, в Косово, ситуация чуть лучше, чем на юге, в Метохии. Если, скажем, в Приштине или в крупных городах, таких, как Призрен, мы можем свободно и спокойно ходить по улицам, посидеть в кафе, говорить по-сербски, то в других местах, особенно на юге и в малых городах и селах, это не пройдет: всегда наткнешься на, назовем это мягко, «негативную реакцию местного населения». Прогулка, путешествие по Метохии вне охраняемых объектов – святынь края – может закончиться очень и очень печально, поверьте, это действительно так.

– Да знаю я, путешествовал. С тех пор не пускают. Мне-то ладно, а вот сербам в Метохии каково?

Братья и сестры, которые продолжают жить в Косово, – это настоящие богатыри духа

– Каково птице в клетке? Причем даже не золотой? Вот таково и сербам там. Несмотря на все масляно-сахарные заверения о том, что «независимое Косово движется семимильными шагами» в какую-то там Европу с ее ценностями, подтверждения в жизни эти «шаги» не находят. Как, впрочем, и сами «ценности». А те братья и сестры, которые продолжают жить в Косово, – это настоящие богатыри духа. Они действительно ведут битву: битву за сохранение сербского имени в Косово и Метохии, Православия в этом крае.

– Существует ли опасность для православных святынь в Косово? Продолжаются ли случаи нападения на храмы, монастыри? Бывают ли провокации? Почему?

– Само присутствие представителей КФОР у, например, монастыря Высокие Дечаны и в анклавах доказывает: православные святыни и сам православный народ здесь находятся под угрозой. Недавнее прошлое красноречиво: судьбу разрушенных, оскверненных храмов и монастырей, изгнанных с родных мест людей разделили бы оставшиеся, если бы не было войск КФОР. Осквернение храмов – уже не вызывающее особого интереса явление, а поджоги и разрушения – это мы всё наблюдали в течение погрома 2004 года, когда, кстати, не помогли даже международные наши «защитники». Но, повторюсь, вера в Воскресение не умерла. Разрушенный до основания монастырь Зочище сейчас восстановлен и сияет даже ярче, чем раньше: это дает силы и укрепляет веру в то, что борьба и постоянство имеют смысл. Что не всё потеряно, вспоминая слова нашего барда, в общем.

Борис Костенко и Бошко Козарски Борис Костенко и Бошко Козарски
– Имеет ли смысл продолжать ездить в Косово и Метохию, несмотря на трудности?

– Не просто «имеет смысл» – мы просто обязаны чаще и больше бывать в Косово и Метохии, общаться с братьями, учить собственную духовную историю. Если прекратим поездки туда, вполне допускаю, что косовские сербы почувствуют себя преданными, оставленными и бессильными в противостоянии искушениям разного рода. Погаснут последние очаги, мы отречемся от своего собственного имени – хватит каких-нибудь 30 лет, чтобы о сербах в Косово и Метохии, когда-то сербском Отечестве, вспоминали с презрительной улыбкой в очередном «правильном» музее. Как-то, знаете, глупо и недостойно великого народа, если мы себя таковым считаем. Вот я и буду настойчиво устраивать подобные поездки – будь то знакомых, старых и новых из Белграда, будь то других наших ребят – из Ниша, Суботицы, Кралево…

– Кстати, если будут приезжать паломники из России, это хорошо?

– На мой взгляд, очень. Только в случае с паломничеством в Косово и Метохию необходимо учитывать тамошние реалии и соблюдать правила безопасности. В остальной Сербии – без трудностей, а вот в «Сербском Иерусалиме» – предельное внимание и осторожность. Но поддержка от братьев была бы огромной, поверьте. Сербы это ценят и помнят.

Нужно, по моему убеждению, постоять на земле Косово, почувствовать ее, поклониться мощам святого царя Стефана Дечанского, помолиться перед иконой Богородицы в Высоких Дечанах, которая, кстати сказать, объединяет наши народы. Мы должны молиться у косовских святынь – вот настоящая наша история и действительность, вот настоящее историческое и духовное образование. Какими сербами мы будем без Христа, без Косово и Метохии? – Да никакими. А нам бы очень хотелось остаться православным народом, помнящим свое родство – кровное и духовное.

С Бошко Козарски
беседовал Петр Давыдов

1 ноября 2018 г.

P.S. Мы продолжаем нашу инициативу по организации поездок в Россию косовских сербов. Мы бы хотели пригласить учащихся старших классов гимназии села Шилово, что в Косовском Поморавье, съездить в Санкт-Петербург, Псков и Псково-Печерский монастырь. В этой гимназии изучению русского языка и литературы уделяют самое пристальное внимание, что в косовских условиях, согласитесь, достойно и уважения, и даже почтения.

Если вы хотите и можете оказать помощь в организации таких поездок, предлагаем номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:

5469 0177 0923 5086, Петр Михайлович Давыдов.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Американский монах о духовной жизни в Косово Американский монах о духовной жизни в Косово Американский монах о духовной жизни в Косово «Это история воскресения»
Американский монах о духовной жизни в Косово
Нас, христиан, преследуют, грозятся лишить жизни, но мы надеемся на Христа и не боимся. Мы радуемся! Мы знаем: в конечном счете воскресение побеждает. В Косово я познал это на опыте. Здесь вас посещает радость, которой нет, когда вы живете среди так называемой свободы.
Адам, Евица и Милица. Ничего особенного. Просто – христианство Адам, Евица и Милица. Ничего особенного. Просто – христианство
Петр Давыдов
Адам, Евица и Милица. Ничего особенного. Просто – христианство Адам, Евица и Милица. Ничего особенного. Просто – христианство
Петр Давыдов
«Здесь, в Призрене, творилось такое! – говорит Адам. – Сербов убивали. Насиловали. Оскверняли церкви. Насмотрелся я на это, и появился у меня протест в душе. Этот протест и привел меня в Православие, а потом уже – к Евице и Милице: надо же было помочь!»
Два друга. Косовские зарисовки Два друга. Косовские зарисовки
Наталья Батраева
Два друга. Косовские зарисовки Два друга
Косовские зарисовки
Наталья Батраева
Тяжело, честно прожив жизнь и вырастив троих сыновей, под старость скитаться по квартирам вдали от родных мест.
Комментарии
Тамара 1 июля 2020, 23:29
Косово для сербов - это колыбель православия,а разве такое можно забыть!!??? Веры и крепости духа, дорогие братии и сестры во Христе. С любовью из Беларуси..
Петр Давыдов19 ноября 2018, 19:09
Благодарим за помощь Андрея Владимировича, Алексея Николаевича, Галину Петровну, Романа Сергеевича, Анну Анатольевну, Дмитрия Евгеньевича, Михаила Юрьевича, Тамару Георгиевну, Вадима Анатольевича, Алексея Юрьевича, Анну Евгеньевну, Дмитрия Владимировича, Александра Анатольевича. Спаси вас Господь, дорогие братья и сестры.
Зоран10 ноября 2018, 00:25

Братья, молимься Господу чтобы Росия не испытать судьбы Сербии.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Приветствие от Сербии.

Спаси, Господи, народы православные, а другим открой красоту Православия.

Мария 8 ноября 2018, 18:55
Сербы - братья во Христе!
Пресвятая Богородица, Преблагая Приснодева Мария, помоги и спаси души сербов, всех людей, православных, будь милосердна!
ирина 5 ноября 2018, 18:37
сербы-наши братья навек есть и будут
Андрей 3 ноября 2018, 21:06
Косово современная голгофа для всего православного мира - здесь начался новый крестовый поход. Где он закончится неизвестно - мы с вами братья сербы!
Михаил 3 ноября 2018, 12:53
Дай Бог мира и благополучия сербскому народу! Главное без войны, жизнь родных и следование Христу куда важнее куска земли (Косово)! Здесь мы странники на пути к Богу.
Кира 2 ноября 2018, 19:25
Дай Бог! Я буду только рада, если и в Сербии помогут нашим детям не только словами. Я хотела сказать прежде всего о том, что и среди соотечественников есть нуждающиеся в такой помощи, а помогать им, при всем уважении к другим народам, наше первое дело.
Петр Давыдов 2 ноября 2018, 15:56
Уважаемая Кира, им будут помогать не "из", а в Сербии. Проверено.
Кира 1 ноября 2018, 22:32
Прошу прощения, но хотелось бы, чтоб было куда посылать средства и для паломнических поездок школьников российских, а также постсоветских стран. Из Сербии им помогать не будут.
тамара 1 ноября 2018, 19:30
Божией помощи всему сербскому народу,проживающему в Косово,их единению.Держитесь братии и сестры во Христе..
Анна 1 ноября 2018, 09:10
Когда всё потеряно - еще не всё потеряно. Спасибо!
Помоги нам всем Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×