Памятка для обличителей и правдорубов

Думаю, у многих из нас есть человек, знакомство с которым большой радости не приносит. И не потому что он, скажем, ворует или врет – наоборот: скорее, им заявляемое стремление к честности и правде и вызывает отторжение. Этакая помесь мясорубки с прокурором: «Я всегда говорю правду людям в лицо – пусть знают, что они мерзавцы!» – такое любовное отношение к человеку не находит встречной любви и уважения. Вроде бы и говорит такой правдоруб, что дважды два – четыре, что черное – это черное, а белое – белое, но сам тон его, глаза, мимика заставят взрослого человека брезгливо отойти, а ребенка – испугаться. Какая уж тут правда…

    

Как раз об этом – о разнице между «правдорубством» и правдой – мы говорим с протоиереем Алексием Новиковым, настоятелем Свято-Троицкого храма д. Озерец Ржевской епархии, давним и добрым нашим знакомым. С отцом Алексием говорить хорошо: голос у него добрый и тихий. Правда, усталый – сельские заботы сказываются сильно на здоровье.

– Батюшка, «правдорубство» и правда – в чем разница?

– Давайте уточним, что мы будем понимать под термином «правдорубство», и определим, что такое правда. Если мы понимаем под первым истеричное, бьющее себя в грудь желание вывести всех нехороших на чистую воду, подмечая у всех нехороших все нехорошести – и реальные, и надуманные, – то в таком случае правда – это, похоже, та Правда, о которой пел Высоцкий:

Нежная Правда по белому свету ходила,

Принарядившись для сирых блаженных калек…

…Хитрая Ложь эту правду к себе заманила,

мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,

Слюни пустила и разулыбалась во сне.

Хитрая Ложь на себя одеяло стянула

В Правду впилась и осталась довольна вполне…

– «Рубя правду», некоторые переходят границы даже элементарной порядочности: появляется и прямая клевета, откровенная ложь ради подтверждения своих амбиций – речь идет как об обличительных разговорах, так и о блогах, книгах, статьях. Почему это происходит? Ведь люди ищут правды. По крайней мере, так они говорят о себе. В чем тут ошибка, на ваш взгляд? Можно ли говорить о действии определенных законов духовной жизни в этом случае? Что это за законы?

– Я к Богу пришел поздно, на 30-летнем рубеже. Но ответ на вопрос «в чем смысл жизни?» пытался искать многообразными способами. В этой связи мне вспомнились слова из песни БГ: «Правда всегда одна…» Дальше там что-то про Тутанхамона было, но неважно. По сути все верно – правда, действительно, всегда одна. И она всегда излучает неизреченный свет, мир и покой. Потому что она – Христова правда. Это я понял много позже, и когда понял, то увидел, что искомый, так необходимый мне смысл найден. Прошло еще 15 лет, и я стал священником. И причина этому – все та же Христова правда. Я бы образно назвал ее чистой ключевой водой. Когда ты начинаешь пить эту воду и видишь, что кругом многие жаждут, но вместо родника пьют из стоячего болота с головастиками, хочется кричать: остановитесь, бросьте болото, скорей сюда, здесь – Родник!

Конечно, правдорубство – болезнь, и болезнь заразная. Оно никогда не рождает в душе тишины и покоя – ни у того, кто эту «правду» рубит, ни у того, кто ее вынужден оценивать. Значит, это не от Бога. «Правда» эта всегда со знаком «минус»: негативна, неконструктивна, ничего не предлагает взамен.

Духовный закон, действующий в случае распространения этой инфекции, прост: человек воздействует на окружающую его среду, на людей, с которыми общается, живет рядом. Агрессивное, не согласное с Божиим планом воздействие всегда разрушительно, и если иммунитет ослаблен или совсем отсутствует, можно легко заразиться. Правдорубами не рождаются, ими становятся.

– В чем корень «правдорубства»?

– Все мы родом из детства. Видимо, будущим беднягам-правдорубам (давайте все-таки пожалеем их!) не хватило в детстве любви и внимания, родительских – прежде всего. Не научились они переживать чужую боль, скорбь, поэтому и не могут представить себе, даже просто задуматься, какой след оставляют в душе ближнего эти правдивые зарубки. Топором. По живому.

Не исключено, что им бывало очень больно в детстве, и теперь это сказывается в осознанном или подсознательном желании причинить боль другому. Неважно, кому.

Думаю, что это извращенное стремление к правде – отчасти и способ привлечения внимания к собственной исстрадавшейся по добру персоне.

Если на ребенка не обращают внимания, он может по этой причине, например, разбить чашку: да, поругают, но внимание обратят! Взрослый привлекает к себе внимание вот таким вот своим «правдорубством» с одной стороны, а с другой – он готов, что к нему будут плохо относиться (опыт есть!). А почему плохо? А потому, что Я ПРАВДУ говорю, Я за ПРАВДУ страдаю, Меня за ПРАВДУ не любят! И личные местоимения в этом случае пишутся с заглавной буквы не просто так.

А сам уже не понимает, что к нечуткому, неделикатному, грубому человеку трудно относиться хорошо! «Правдоруб» – бессовестный эгоист, себялюб, живущий без Христа, без Его любви и терпения, без элементарной доброты к ближнему. Вот корень. Он может быть и не виден сразу, но со временем «дерево познаётся по плодам». «Правдорубство» – зло, но «правдорубов»-то жалко!

– Ложь, клевета, да и просто скандал в стиле базарных разборок поражает особенно новоначальных. Не сказывается ли «правдорубство» и на тех, кто, так сказать, еще на пороге Церкви, не может ли оно оттолкнуть человека от Христа? Повторяю, вопрос касается исключительно «правдорубства», а не честного – доброго и светлого – поиска правды.

– Если Христос с человеком, его уже очень сложно, практически невозможно оттолкнуть от Бога. Помните, как Он Петру сказал: «Иди за Мной, и Я сделаю тебя ловцом человеков»? А тот как раз новоначальным был, как раз «на пороге», рыболовства еще не оставил.

Общение в скандальной (сиречь – в злословной) форме, клевета, ложь – чья прерогатива? Правильно – врага. Все святые отцы единодушны в том, что противостоять действию вражескому (злословию, клевете, лжи) можно, и успешно можно, но никак не тем же самым злословием (ложью, клеветой), а смирением и любовью. Ах, как нам всем их не хватает! Это в политике: вы ввели санкции, мы вам ответим «зеркально», тем же самым – правда, сразу повеяло духом князя мiра сего?

– При всем этом ведь и молчать иногда нельзя, согласитесь, отец Алексий? Ведь бывают просто ужасающие случаи в жизни нашей земной борющейся Церкви. И попытки «культурно замять», не заметить вопиющие к небу случаи не будут ли провоцировать скатывание в сюсюкающее, «смиренническое» поддакивание неправде, в элементарное человекоугодие, где никакой речи о смирении не идет в принципе? Кстати, чем вредно и опасно человекоугодие – как субъектам, так и трансляторам оного?

– Молчать нельзя. Но чтобы не молчать, нужно большое христианское мужество, опыт, мудрость, спокойствие. Без этого обсуждать наболевшие вопросы, и, как вы говорите, ужасающие случаи нет никакого смысла. Особенно в сети. Но пробовать надо, иначе погибнем. Об этом надо отдельно поговорить.

А человекоугодие крайне лукавым образом уводит нас от Христа. Вспомним Ворону и Лисицу:

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок».

Как точно подмечено – всегда отыщет! Христолюбцы – народ прямой и правдивый, но правду не «рубят», а терпят за нее, часто бывают гонимы, но не ропщут, а благодарят. Человекоугодники льстивы, соответственно – лживы и двоедушны, вплоть до предательства.

– Почему среди почитателей «правдорубов» так не приветствуется способность, к которой вроде бы призывают они сами, а именно: относиться к каждому слову любого авторитета с известной долей скепсиса и не отключать мыслительные, критические процессы головы?

– Это качество вообще мало где приветствуется. Солженицын очень точно и кратко ответил на вопрос «кто такой интеллигент?»: человек, способный самостоятельно (!) мыслить. Скажите честно – кому это понравится?

– Ваш совет: как найти золотую середину между «правдорубством», постоянной «фигой в кармане» и человекоугодием?

– Надо стараться жить Евангелием, тогда и не придется искать никаких середин. Ни фига в кармане не понадобится, ни заискивать и льстить не придется. Христианин должен быть убежден, что правда, а лучше сказать – истина – только в Евангелии. Кстати, ни в одном, даже самом доброжелательном интеллигентном споре она, истина, не рождается. Надо стараться жить Христом, питая Им постоянно свои душу и тело.

На практике я сталкиваюсь с обратным: человек не причащается годами, Евангелие в руках не держал, но он – прав. Он (или она) так мне и говорит: отец Алексий, ведь я правду говорю! Говорит, повышая голос, может и матюгом для убедительности пустить (но чаще все-таки стесняется)… А иногда вдруг: «Какая же я скотина!» Что это – прозрение? Сомневаюсь. Просто «правдорубство» инвертировало, и ничего не изменилось.

Почему же мы не живем Христом, Его Евангелием? Да нам лень это делать. Мы, может, и хотим, но лень. «Мы же не святые!» – расхожая, но негожая попытка самооправдания.

– Как же быть, как реагировать на вспышки «правдорубства»?

– Рубя правду, любители этого занятия вольно или невольно провоцируют нас на негативное отношение к себе. Они знают, что им будут противостоять, с ними вступят в спор, а для микробов «правдорубства» это лучшая питательная среда! Нельзя поддаваться на эту провокацию. Спорить и разуверять бесполезно. Лучше с юмором соглашаться. Пример из жизни:

– Вы с нами общаться не хотите потому, что вы богатые! (Богатыми мы никогда не были, и нам, похоже, это не очень-то светит, как и большинству жителей русского села).

– Да, не хотим! И именно потому, что богатые. Богаче всех в округе! – всё, топор убирается, разговор меняет тему.

Одно из самых отвратительных проявлений этой болезни – сказать нам правду о ком-то, о ближнем, за глаза, по секрету, «для нашей же пользы». Чтоб мы знали, как человек этот плох, чтоб были вооружены этим знанием и готовы дать ему отпор. Здесь уже никаких компромиссов, никакого юмора: «Я с этим человеком не знаком, пока не общался, пообщаюсь – сам узнаю, каков он. А пока не узнал – прошу, не надо гадости про него мне говорить. Или давай так – пойдем к нему, и ты при нем всё это повторишь, что мне сказал о нем». Действует железно!

Ещё момент, очень характерный для деревенской жизни:

– А ты знаешь, что про тебя говорят? (к сожалению, слышал это вопрос и от священнослужителей).

– Нет, не знаю.

Открывается рот, чтобы «рубануть правду»…

– И знать не хочу.

– Не хочешь знать, что про тебя говорят? Ну, ты даешь… Ну, ты вообще… Ну, что ты за человек… Ну, как же так…

И топор снова опускается. То, что невозможно человеку, возможно Богу. Это простая истина почему-то часто ускользает из нашего арсенала, предназначенного для невидимой брани. Когда ко Христу привели блудницу, Он чертил перстом на песке. Когда обвинители стали осуждать ее и приводить доказательства ее вины, Спаситель продолжал молча чертить перстом на песке. А ведь ее ожидала смерть, камнями насмерть должны были забить, по закону, по правде. Что спасло ее: неосуждение – что Христово, что вполне грешных, судя по их реакции на последующие слова Христа, самих обличителей. Честное слово: давайте уже жалеть друг друга, а?

С протоиереем Алексием Новиковым
беседовал Петр Давыдов

Источник: Православие.Fm

26 ноября 2018 г.

Обращение к читателям портала «Православие.Ru»

Несмотря на кончину батюшки Алексия, мы продолжаем восстановление Свято-Троицкого храма и приходской жизни и с благодарностью примем любую помощь. Денежные переводы можно посылать:

  • на карту Сбербанка: 2202 2005 5259 7849 Ольга Михайловна Назарова;
  • или на счет получателя в Сбербанке: 40817810355861127078;
  •  или «Почтой России» по адресу: 172892, Тверская область, Торопецкий район, почтовое отделение (п/о) Выдры, деревня Юханово. Матушка Ольга Михайловна Назарова.

Сообщайте ваши святые имена: будем о вас молиться!

Наши телефоны:

+7 (48268) 25–182;

+7 (910) 930–20–03;

+7 (911) 359–36–11.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина 12 марта 2019, 17:28
Очень правильно описан портрет "правдоруба". В жизни тоже столкнулась с подобным. Переживала, пыталась оправдаться и т.п. "Правдоруб" порой бывает мил и учтив, ты расслабляешься,и тогда снова ба-бах, получи правду-матку! Намучалась. А потом последовала замечательному совету супруга : не общаться! Пока помогает. Зла не держу. Приветствуем друг друга. Но держу расстояние.
Михаил Безруков26 ноября 2018, 22:44
Правдорубы (из опыта) любят рубить правду тем кто равен или ниже их ,а перед высшими почему-то про правду забывают.
Анна G. 26 ноября 2018, 15:49
Бальзам на душу, израненную таким вот "правдорубом". Я очень пострадала недавно от этого. Причём, в нашей воцерковленной среде, такие штуки гораздо тяжелее проходят. "Товарищ" тебя, как топором, кроет, а ты и слова не моги возразить - он же подкован, знает, что тебе смиряться надо. Все твои грехи тебе наперечет перечислит. Ты ему слово - он тебе 10. И аж сатанеет от собственного совершенства. И потом все очень просто: он появляется, как ни в чем не бывало, и просит у тебя прощения, и в первый раз, и во второй, и в третий: он же знает, что тебе нужно врага прощать семь раз на дню. Как в Евангелии написано. И ты это знаешь. И в тупике. И по кругу опять. Цирк с конями, короче.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×