Пара слов о добре

  

Хочу сказать нечто о добре. Нелегкое это дело. И чем более оно кажется простым, тем более угрожает сломать зубы тому, кто укусит этот «бублик» смело и без подготовки.

Есть две главные заповеди. Это всецелая любовь к Богу, и любовь к человеку, как к себе самому. Сразу одернем себя: любить человека нужно только частично – как себя самого, а Бога – всецело: умом, душой, сердцем. И сначала нужно полюбить Бога, а только потом – человека.

Это не математика, где перемена мест слагаемых фиолетова для результата. Здесь от перемены мест все меняется головокружительно.

Очень легко можно соблазниться любовью к человеку, как главной заповедью. Еще бы! Ведь человека видно. Вот он! Грей его и питай его. А Бога, мол, «никтоже виде нигдеже». Оттуда рукой подать и до забвения о Боге вообще или сомнении в Его существовании. Дескать, мы ближнего любим, а остальное нам неведомо. За любовь к человеку и помилованы будем (если что).

История не дает нам права легкомысленно относиться к этой теме.

Вот ведь что такое теоретический коммунизм? Это горячее человеколюбие к абстрактному человеку при полном неверии в Бога Живого.

«Бога нет, но человека любить надо», - вот вам и весь коммунизм, данный на блюдечке. Каким образом эта безобидная, на первый взгляд, формулировка превращается со временем в идейную базу для создания концлагерей и репрессивных государственных машин – отдельная и непростая тема. Но очевидно, что усилия по любви к человеку без одновременных и приоритетных усилий по любви к Богу (хотя бы уж памяти о Нем) есть движение в тупик идеологически обоснованной антропофагии.

Кто из нас не хочет добра? Все хотят. Но добро наше, то такое кисельно-жидкое, то такое многоликое, что поневоле затоскуешь о критериях.

Августин Блаженный как-то обмолвился, что добрый творит добро, ибо ищет добра. Это и коню ясно. Но злой человек тоже творит зло, потому что тоже хочет добра! Он хочет не подлинного, объективного, а «своего добра», ложно понятого, горбатого.

Люди обрастают коррупционными связями «ради будущего детей», лезут в чужую постель, чтоб «пожалеть одинокую женщину», поднимают вооруженную руку на представителя иной веры (расы, народа), чтоб «своих возвеличить, а чужих уничтожить». Они уверены, что правда на их стороне.

Есть свой остаточный нравственный кодекс и у мафиози. Есть он и у тех, на ком нет места для лишнего клейма. Вот я и говорю, что поневоле затоскуешь о критериях.

Чтобы избавиться от марева ложных «добрых привидений», В. Соловьев предлагал мыслить триадами, а точнее соединять слово о Добре со словом о Красоте и Истине. Это действительно помогает. Например, Правда без добра это Ложь. Вам по телефону (или по телевизору) «доброжелатель» злорадно сообщает некую правду, чтобы убить вас новостью. Он не любит вас. Он просто говорит вам то, от чего заболит ваше сердце, а его – подлое - возрадуется. Се - разновидность злой истины, в которой нет Добра. И Красота без Истины и Добра есть лишь ловушка и прикрытие разврата. Присмотритесь к живым портретам некоторых записных красавиц, чтобы не ходить далеко за доказательствами. Итак, если мыслить триадами, ибо Бог наш – Троица, а не просто Монада, то (спасибо Владимиру Сергеевичу) можно во многом разобраться.

Есть и еще одна тема внутри поднятого разговора. Чтобы не ошибиться с добром и вместо ладана не вдохнуть пары аммиака, нужно помнить, что все в мире имеет источник, начало. Что касается нравственных понятий (добра, истины, красоты), то они рождаются не от атомов или химических реакций, а от Личности.

Еще раз спрошу риторически: Кто из нас не хочет добра? И риторически отвечу: Все хотят. Ну, так давайте вспомним, что у добра есть Живой Источник – Господь. Если эту простейшую, но и важнейшую мысль упустить, то легко при благих порывах стать идолопоклонником.

Мы – дети демократической (не к столу будь сказано) эпохи. Но представьте себе, что мы стоим перед царем. Ничего, кстати, сложного. Холуи всего мира на каждом шагу стоят перед мелкими начальниками так, как будто перед ними находятся сразу три царя.

И вот мы воображаемо стоим перед царем (любым, но настоящим) и… восторгаемся складками его одежды и блеском его короны. При этом самому царю не оказываем никакого внимания. Даже его и не видим будто. Только охаем и ахаем: «Ах, какой перстень! Ох, какие пряжки на туфлях!».

Думаю, вы согласитесь, что это сильно похоже на оскорбление величества (во всех монархиях доныне – тягчайшее преступление). Оскорбляет Величество восторг перед мелочами и пренебрежение главным. Вот так же все мы, люди, часто склонны оскорблять Величество Божие, даже не замечая этого.

Например, мы можем говорить, что верим в любовь, красоту, справедливость… так, будто это совершенно автономные понятия, а не атрибуты Божества. Совершенно естественно сказать: «Я верю в Бога, следовательно, верю в любовь. Я верю в вечность и красоту потому (и только потому), что верю в Бога». Но неестественно верить просто в вечность. «Просто вечность» без Бога страшна. Из холодных льдинок слово «вечность» собирал в ледяном дворце пленный мальчик Кай.

И «просто красота» без Бога двусмысленна. Она способна раздавать пощечины общественному вкусу, потом схлопываться в Черный квадрат, а потом воскресать в Манеже кощунственными опусами какого-нибудь концептуалиста. И это, конечно, еще не конец. Потому что, как Митя Карамазов сказал брату Алеше: «Для многих именно в Содоме и есть красота». Содомская «красота», кстати, ни в какой Правде и Истине не нуждается.

Стоит прочувствовать всю серьезность этой темы, поскольку это тема веры, как таковой, и идолопоклонства, вере противостоящего. Эта тема требует мысленных усилий. Именно их и требует эпоха. А иначе, как горько шутил тот же Соловьев, рождаются максимы типа: «Люди произошли от обезьяны, поэтому мы должны любить друг друга».

Вера в Бога предполагает культивирование всего доброго, от Бога исходящего и в Нем имеющего совершение. А вера во что угодно, даже очень хорошее (нация, наука, семья), без соотнесения этой веры с Единым Бессмертным, неумолимо превращается в разновидность служения идолам. Идолы, между прочим, всегда кровавы и требуют жертв, поскольку не самобытны, и живут приношениями извне.

Идолопоклонство вообще не есть стояние на коленях перед Зевсом или Венерой. Это служение ложной идее и превознесение ложных ценностей. Притом, что в Европе сегодня нет, слава Богу, капищ Астарты или Дагона, Европа вот уже несколько столетий есть подлинная фабрика идолов. Именно так ее называл св. Иустин (Попович).

И буде мы узнали себя в любителях «голой истины» и поклонниках «чистой красоты», нам стоит переосмыслить свою любовь. Переосмыслить то, как она относится к Богу и связана ли с Ним?

Так много в мире гордых поклонников автономной истины и развратных любителей автономной красоты. А добра подлинного, теплого, как свет в окне, и пахучего, как свежезаваренный чай, не хватает. При этом, в кого ни ткни, всяк уверен, что в чем – в чем, а в добре-то он толк знает, «потому что сам человек добрый и никому кроме добра ничего не сделал».

Я предлагаю думать об этом внимательнее и говорить больше, чтобы не путаться в трех соснах и не плакать с опозданием.

Протоиерей Андрей Ткачев

Источник: Фома.Ru

16 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия 13 июня 2014, 10:13
Простые и главные понятия помогает усвоить отец Андрей, помогает укрепиться на стороне любви и добра. Если б на каждом приходе такого Священника) ) Дай Боже ему и его семье долгие лета и огромной милости Божией.
Ирина23 мая 2014, 23:35
Вряд ли теперь нужно упрекать священников за немногословие на темы политики. Они говорят - но прикровенно. Думающие - понимают. Батюшки и их семьи - заложники за нас и за наши храмы, они болеют душой за Церковь, за то, чтоб в эти апокалиптические дни людям было где спасаться.
В Почаевской лавре. например, сейчас говорят, в основном, на темы Евангелия - имеющий уши да слышит. А о. Андрей всё сказал с исчерпывающей ясностью ещё в конце прошлого года. А эта статья - как раз очень даже актуальна, она - о происходящем в эти дни. Вчитайтесь - и увидите!
Толик22 мая 2014, 23:59
Спасибо, священник Александр: ".... Делай добро человеку ради Христа- не ошибешся." Точка.
А то, Наталия апеллирует к "медийным проповедникам"...;
Сантехник апеллирует к Наталье, "медийным проповедникам" и самому себе...
---
Мож, лучше просто реальные добрые дела начать делать вместо пустого инетовского "апеллирования"?)
ПризнаЮсь, апеллирую тут к самому себе также, как и ... Сантехник к самому себе апеллирует.) Ну, как бы, - чем мы хуже?)
Ну, типа, - ударим апеллированием к самому себе по "бездорожью и разгильдяйству"(с), что ли?)
Ирина22 мая 2014, 19:34
Здравствуйте, батюшка! То, о чем Вы написали, действительно, очень Важно! "ЕСЛИ имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." ( 1Кор.)Без истиной любви , дарованной от Бога , нельзя добро делать. Им же можешь и быть осужден. Вопрос : как получить этот Дар.?
Сантехник19 мая 2014, 17:56
Ув. Наталья! Вы задали "мощнейший" вопрос - почему молчит Церковь, когда ее голос крайне необходим нам, грешным - просто мы не можем понять, как правильно себя вести, а Церковь - молчит... Или мямлит... Я Вас поавильно понял, простите? Добавим к этому, что таких вопросов с каждым днем меньше не становится - отсюда возникает определеный элемент смущения... В этом суть Вашего недоумения, я не ошибся - вполне мог, сам такой же... Многого недопонипринимания...
Отвечаю не Вам - себе...
1. Вопрос к теме статьи крайне натянут; его вполне можно адресовать многим публицистам... Нет?
2. В моем представлении - личном- замалчивая острейшие вопросы священство делает классическую ошибку - оно обходит молчанием то, относительно чего вполне можно было бы ясно сказать: " Не знаю"...
По аналогии - только умные, знающие и сильные люди в состоянии признаться в своем неведении... А Церковь - это люди...
Ну, не знаю Я ответа - придет время, Бог даст, все прояснится...
Вот такой ответ на острейшие - отнюдь не принципиальные вопросы - прямой и открытый - меня бы вполне удовлетворил...
А Вас? Извините, Сантехник.

священник Александр18 мая 2014, 18:44
Мир Вам, дорогие отцы, братья и сестры !
"...если говорим, что Бога любим, а брата своего ненавидим, то истины нет в нас. Ибо, как можем любить Бога, которого невидим, а ближнего, которого видим, ненавидим ? " То правда, что Бога любить надобно всем естеством, но иначе чем через ближнего, которого так трудно не то что любить, хотя бы терпеть, невозможно приблизиться к Богу. Человек- это ведь первая "икона" невидимого Бога, ибо написано:"сотворим человека по Образу Нашему...". И про Господа нашего сказано, что он есть Образ Отца. В неделю о Страшном суде говорит нам Господь: " истино говорю вам, что вы сделали одному из человеков, то сделали мне." Так что все просто, как мы будем поступать с людьми, так и Бог поступать будет с нами....И непросто, потому что "...доброго, которого хочу сделать, того не делаю...,желания добра есть во мне, но чтобы сделать оного, того не нахожу..." Делай добро человеку ради Христа- не ошибешся.
(Цитаты из Священного писания не точны, пишу по памяти, стараясь передать смысл).
Храни Вас Бог !
Наталия18 мая 2014, 15:28
Не очень поняла, почему известный и уважаемый в России медийный проповедник молчит, когда надо говорить горячо и честно о том, что происходит? Находим серьезные причины молчать? Расскажите тогда о них. Почему молчите, пастыри? А всё, что Вы сейчас написали, отец Андрей, как всегда безупречно. Только нерадостно от этой красоты пастырского слова.
Валентина17 мая 2014, 14:41
Спасибо, о. Андрей! Храни вас Господь! Вы как всегда своими статьями попадаете в самое сердце! Ваши мысли будоражат и лишают покоя наши грешные души.Не каждому батюшке дается талант таким образом общаться с людьми и доносить до них Истину!
Elena Buynova17 мая 2014, 11:27
Но как то сжато вышла концовка разговора.Я понимаю что можно говорить без конечно....Но когда я читаю проповедь,сразу появляется желание,вникнуть в глубь самого себя,увидеть те недостатки,так и срывается с уст,с этого места по подробней.Научи и обьясни,видеть в самом себе ошибки и исправлять их.Спаси Господи!!Очень хорошая статья.То что сейчас происходит с нашей Родиной!Со всеми нами,назвать болезнью,это значит совсем не назвать.Самое страшное,пастыри говорят в Храмах,общими фразами,ведь Церковь вне политики!Но ведь это НАШИ РОДНЫЕ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ СТОЯЛИ НА МАЙЦДАНЕ!ЭТО НАШИ ДЕТИ СПАЛИЛИ В ОДЕССЕ,НАШИХ РОДНЫХ!ЭТО НАШИ ДЕТИ ВОЮЮТ ПРОТИВ НАС САМИХ!ОПЯТЬ ЖЕ РАДИ ОБЩЕГО ДОБРА!Я участвовала в Референдуме,после Референдума начали срывать Государственный Флаг.Срывать украинские таблички!ЭТО ТОЖЕ НАШИ ДЕТИ!НАШИ ВЗРОСЛЫЕ ИХ ЗАЩИЩАЮТ!Но ведь на вандализме и фашизме,МЫ ПРОСТО УТОНЕМ В КРОВИ НАШЕЙ!ПАСТЫРИ НЕ МОЛЧИТЕ И ОБЛИЧАЙТЕ ЭТИ СТРАШНЫЕ ПОРОКИ,ВСЕ ПРОИСХОДИТ РАДИ СЧАСТЬЯ.НАДО НАЙТИ ТАКИЕ СЛОВА,ЧТОБ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ РОДИНЫ НАШЕЙ ОЧНУЛСЯ И СМОГ НАЙТИ ТОТ ИСТИННЫЙ ПУТЬ ЖИВОГО СЧАСТЬЯ!ДОРОГУ К К БОГУ!Почему ВСЕ БОЯТЬСЯ ГОВОРИТЬ О РАСКОЛЕ ЦЕРКОВНОМ???ВЕДЬ Денисенко везде с киевской властью.САМОЕ СТРАШНОЕ КРОВЬ И ВОЙНА,СТАЛИ ОБЫДЕННОСТЬЮ.ПРО АБОРТЫ ВООБЩЕ МОЛЧУ.мое мнение таковое,все это плоды раскола ЦЕРКОВНОГО.
Надежда Старченко17 мая 2014, 10:35
Спаси Господи Вас Батюшка!!!
александр дагис17 мая 2014, 09:02
Хпасибо! Храни вас Бог, отец Андрей!
Людмила 17 мая 2014, 06:48
Спасибо за ваш труд! Постоянно в молитве о вас отец Андрей. Просим у Бога милости и мира на украинской земле. Храни вас Господь! С нетерпением ждем ваших статей!
Александр16 мая 2014, 23:03
Дал Господь Талант батюшке людей утешать и наставлять. Спаси Господи!
Вячеслав16 мая 2014, 22:13
Спасибо Вам и за Вашу" медийную" деятельность.Хотелось бы видеть Вас больше наTV и в сети, особенно сейчас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×