Если не будете забывать об уважении к старшим, то и Господь не забудет о вас

Специально к 70-летию победы

О культуре общества можно судить по тому, насколько в нем уважают старших.

Редакция «PravLife» попросила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия разъяснить молодым людям в преддверии праздника Великой Победы: зачем уважать старших, помогать и поддерживать ветеранов, инвалидов — всех тех, кто своим трудом и жизнью послужил для развития страны, защищал ее.

— Об уважении к родителям напоминает нам пятая заповедь Закона Божьего: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе хорошо было, чтобы продлились дни твои на земле». Отдельной заповеди об уважении к старшим людям нет, но Святое Евангелие учит нас, как мы должны относиться к ближним своим, в частности, Господь говорит: «Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф. 7: 12). Поэтому важно это знать молодым и не забывать, что их тоже ждет старость.

В послании святого апостола Павла к Тимофею сказано: «Старшему не укоряй, но чти, как отца своего». И в Ветхом Завете мы можем найти много примеров уважения к старшим: во Второй книге Царств, в которой, в частности, рассказывается о том, как молодой пророк Елисей стал преемником пророка Илии. Святой пророк Илия трижды убеждал пророка Елисея не идти с ним в далекое и тяжелое путешествие, но Елисей отказался покинуть старика пророка. А в Книге Руфи повествуется, как молодая Руфь, став вдовой, решительно отказалась оставить свою свекровь Ноеминь и продолжала жить с ней, покоила ее старость.

    

Много и других примеров дает нам христианская история, обучая молодое поколение уважать старших. Ведь каждого, кто будет относиться с уважением к людям, которые прошли почтенный жизненный путь, которые много потрудились, защищая нашу Отчизну на поле боя, развивая ее в послевоенное время, Господь обязательно благословит, даст его сердцу мир, укрепит здоровье и не лишит такого человека Своего Небесного Царства. А это и является самой большой ценностью нашей земной жизни. Поэтому если молодой человек не будет забывать о заповеди любви и уважения к ближнему, то и Господь не забудет о нём — ни в этой земной жизни, ни в вечной.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара 2 июня 2015, 19:06
Многая Вам лета,Владыко,крепости и духа в Вашем служении.А земле и людям в Украине----мир
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×