«Божья воля» пока проигрывает «новой дикости» авангарда

фото: www.journal.aquaviva.ru фото: www.journal.aquaviva.ru
Нападение активистов движения "Божья воля" на выставку в Манеже, ставшее в последние дни одной из наиболее обсуждаемых тем отечественных СМИ, по просьбе РИА Новости прокомментировал член Межсоборного присутствия Русской православной церкви, политолог и социолог религии Александр Щипков.

— Говоря об инциденте в Манеже, совершенно невозможно обойти эстетическую, художественную сторону дела, потому что она также очень важна. Ведь речь идет не просто о том, что какие-то хулиганы зашли на выставку, устроили там безобразие и их потом арестовали – они выдвигали идеологические требования: закрыть выставку, которая, по их мнению, оскорбляет чувства тех, кто носит имя Христа — христиан.

Творчество Сидура

Если вести речь об этом аспекте, о чувствах, то нельзя совершенно обойти такой предмет как творчество самого Вадима Сидура. Это чрезвычайно интересный и талантливый художник и поэт. Сидур авангардист. Мне, например, его творчество глубоко чуждо, как и творчество других художников, которые свои физиологические фантазии, свои собственные психологические проблемы, а порой и патологии воплощали в художественной форме и выплескивали в публичное пространство. Те же самые слова я могу сказать, например, и о шемякинских "Пороках", установленных на Болотной площади.

Вызывает ли творчество Сидура какое-то внутреннее эмоциональное противостояние? Вызывает. И в его скульптуре, и в его поэзии. Его стихи о Рождественской елке или о некоторых физиологических проявлениях его любимой женщины мне, например, неприятны. Однако не стоит забывать, что Сидур авангардист – он работал в специфическом, модном в то время жанре. А весь авангардизм построен на провокации, это ни хорошо и ни плохо – это данность.

Кто-то, объясняя это направление, говорит, что оно полезно тем, что заставляет задуматься, кто-то говорит, что оно вредно тем, что вызывает дурные эмоции, однако никто не отрицает его провокативность. Вынь из авангардизма провокативность – и он разрушается, обнуляется, перестает существовать.

Но любая провокация именно на то и направлена – на вызов эмоций, на вызов ответной реакции. Ты это вызываешь сам – и будь готов, что эти ответные реакции возникнут. Само это искусство таково.

При этом Сидур, надо отдать ему должное, был талантливый человек. Многие же нынешние художники, подражая Сидуру, пытаются использовать тот же механизм — провокативность, выставляют на обозрение некие эпатажные инсталляции и потом сетуют, что казаки в папахах не пришли и не разгромили их выставку, потому что в этом случае о них никто не узнал. Однако, как сказал мне когда-то давно академик Александр Панченко, "талантливая скабрезность и бездарная скабрезность все равно остаются скабрезностью".

Творчество "Божьей воли"

Теперь, собственно, о действиях организации "Божья воля". На провокацию нельзя отвечать провокацией, потому что этим ты ничего не добьешься. Вообще на любой вызов христианин должен отвечать, говоря современным языком, асиметрично. Христос вел себя "асиметрично". Он действовал не по логике иудейского царя, не по логике лидера национально-освободительного движения. По всем современным представлениям он должен был вести себя иначе. И в принципе, вся реакция христианства на мир – она асиметрична.

Если же ты на провокации отвечаешь провокацией, противостоишь совершенному злу – в твоем понимании злу — тем же образом, то фактически ты попадаешь в ловушку. Отвечая подобным образом на провокативное авангардистское искусство, они сами же действуют как авангардисты, попадают в створ этого действия. Это точно такой же авангардистский "перформенс", как, собственно, и само искусство Сидура.

Это все равно что оказаться в замкнутом пространстве: как белка вертится в колесе – она все бегает и бегает, и выхода из этого нет. В этом парадокс всей ситуации. Конечно, в творчестве Сидура есть элемент кощунства, и я об этом уже говорил. Но это не значит, что надо идти ломать, крушить и действовать авангардистскими, революционными методами. Это всегда бесплодное занятие. Нет смысла использовать метод "новой дикости" авангарда для отстаивания традиции. Традиция и "новая дикость" несовместимы.

В то же время, имеют ли право пришедшие Манеж на какую-то форму собственного высказывания? Конечно, имеют. И даже, наверное, имеют право на публичное отстаивание своей позиции. Но повторю: это должно быть сделано в "инаковой" форме — не копируя то, против чего ты негодуешь.

В качестве реакции на акцию "Божьей воли" в эти дни можно было услышать суждения про "православный ИГИЛ", однако это сравнение совершенно некорректно. В данном случае стилистика "Божьей воли" совпадает с поведением Femen, группы "Война" или тех же Pussy Riot, которые работают в постмодернистском ключе, в стиле авангарда — это все их стихия. И лидер "Божьей воли", собственно, работает на их же площадке. В этом смысле он их пленник. Они, а не он, задают повестку. И поэтому он обречен на проигрыш. Им манипулируют, а он этого нисколько не видит, не чувствует. Рано или поздно он это осознает и тогда сможет найти какие-то иные формы отстаивания своего мировоззрения, которые будут более действенными.

Мировоззренческий конфликт

И еще одна вещь, о которой мне хотелось бы сказать. В одной из телевизионных новостных передач я увидел сюжет о том, что произошло в Манеже. Голос журналиста за кадром сообщил, что фронтовик Вадим Сидур чрезвычайно талантливый художник и что его работы, посвященные Великой Отечественной войне, очень сильные, не то, что работы о войне скульптура Вучетича. Это возвеличивание Сидура через уничижение Вучетича меня возмутило.

Евгений Вучетич – талантливейший "русский серб", талантливейший скульптор, который создал выдающиеся памятники, посвященные Великой Отечественной войне, вспомнить хотя бы "Воина-освободителя" в Берлине. Вучетич был автором первого в СССР памятника герою Великой Отечественной войне, который он начал делать в 1944 году и который затем был установлен в Вязьме. Это памятник командарму Михаилу Ефремову. Вучетич сам воевал в знаменитой 33-й армии Ефремова и был одним из восьмисот солдат, которым удалось выйти из окружения.

Собственно, зачем противопоставлять художников разных направлений? Зачем после смерти сталкивать двух фронтовиков, достойно выполнивших свой долг? Зачем говорить хамские слова о замечательном русском скульпторе Вучетиче? Что за этим стоит?.. За этим я вижу не что иное, как огромное мировоззренческое противостояние между разным пониманием жизни, между разным отношением к истории, к культуре твоей страны.

И противостояние "Божьей воли" с устроителями выставки в Манеже носит, в первую очередь, все тот же мировоззренческий характер. За этим противостоянием проглядывают глубинные мировоззренческие разногласия, каждое из которых стремится определить контуры будущего движения России. И если мы хотим серьезно разобраться в том, что происходит, мы не можем отвернуться от этого аспекта. Мы не можем просто сказать: "безобразие", "хулиганство", "православный ИГИЛ" и считать тему исчерпанной.

Александр Щипков

Источник: РИА Новости

19 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Евлампия21 августа 2015, 13:08
Наши святые реагировали на оскорбление Господа Бога именно действием, разрушали идолов. Теплохладные христиане, вспомните Откровение! Все УЖЕ ПРИВЫКЛИ к систематическому поруганию веры....окна Овертона открыты, глаза христиан закрыты. Если бы в Манеж пришел не один Знтео, а хотя бы пара - тройка тысяч - думаю, власть оценила бы ситуацию. ВСЕ ПРИВЫКЛИ И НАЧАЛИ ОПРАВДЫВАТЬ. ХУЖЕ УЖЕ НЕКУДА.
Алексей21 августа 2015, 09:24
Какой мерой мерите и каким судом судите...
"Асимметрия" поведения против "инаковой" формы поведения.
Традиция и "новая дикость". Не много ли эзопова языка?
Из статьи следует. что надо быть более толерантным к действиям сидуров, кулябиных, звягинцевых...и отбросить всякое противление злу силой.
Дмитрий Сергеевич возможно перебрал в реакции на соблазн, но его действия - это следствие, а не причина событий.
Его действия говорят только о том, что он еще не достаточно искушен (искусен) в борьбе с бесовскими проявлениями через людей некоторых. Ему не хватает всего двух вещей: мудрости змеиной и кротости голубиной.
Кроме того он лично готов отвечать за себя и перед Богом и перед властью и перед людьми.
Кто-то на кухне судит Сидура, а он пошел "симметрично" паровозу и перпендикулярно закону и готов лечь на рельсы УК РФ.
Да оградит его Господь от падения в прелесть м поможет ему скорее выйти из стадии неофитства в состояние разумной борьбы с мироправителями тьмы века сего.
Христос вел себя "инаково", но не "ассиметрично", хотя не мне судить о Его действиях в этих терминах. Вероятно, Он вел себя божественно, особенно с торгашами в храме.

Галина20 августа 2015, 08:21
Очень толковая статья очень знающего человека! Спасибо!
Василий Н.19 августа 2015, 23:49
Видел фото произведений Сидура. И, скажу прямо, не вижу в них ничего оскорбительного. А вот выходка "Божьей воли" (одно название чего стоит - это кем же надо считать себя) - определенно провокация и оскорбление.
Boris Bash19 августа 2015, 19:16
Нету тут никакого мировоззренческого конфликта.
Девочка на видео из Манежа не Христова духа. Одержима агрессией, гневом, прямо корчит ее. Страшно смотреть.
И это начало Успенского поста. Бедные люди...
Что касается Энтео - человек несколько лет назад был практикующим оккультистом. Обычно таким людям опытный духовник предлагает лет хотя бы пять просто попытаться воцерковиться. Молиться, постепенно входить в пост, в участие в богослужениях, читать что-нибудь душевнополезное и стараться с тем духом бесовской гордыни, которым одержимы практикующие оккультисты, всячески бороться - частой исповедью, причастием и не дерзать ни на что более. К сожалению, мы наблюдаем неофита в прелести во всей красе.
Боюсь, что все это движение прельщеных гордецов с не менее горделивым названием Божья Воля, духовно сильно повреждено. Эта история один к одному из патериков про монахов, которые впали в гордыню и погибли. Считая себя выразителями Божьей Воли, люди эти, к сожалению, гибнут...Печально, что они не имеют ни малейшего представления о православной аскетике. А если и имеют, что интерпретируют, вероятно, все только в свою пользу.
Это не Божий Дух...
Boris Bash19 августа 2015, 19:15
Странно, упор сделан на том, что Сидур делал в стол, будучи нонконформистом, человеком, которому было чуждо советское лицемерие и ханжество. Никакого богохульства в его работах нет. Это понимание христианства сквозь призму авангарда. Сидур инвалид войны, герой войны, выдающийся скульптор 20 века прежде всего. Более того, сам Сидур считал себя христианином. Естественно, его христианство проистекает из его взглядов, мировозрения, его жизненнего опыта и условий в которых он жил и творил. Сидур давно умер и уже давно дал ответ за все, что делал.

Памятник "Оставшимся без погребения" "Скорбящие матери"(1972 год). Прекрасная работа
"Взывающий". 1979 г. Установлен в Дюссельдорфе в 1985 году. Бронза. Высота 5 метров.
И надпись на бронзовых плитах

Человек этой Земли,
Кто бы ты ни был,
Откуда бы ты ни явился,
Куда бы ты ни шел,
Помни,
Бог Всемогущий
одолжил тебе эту жизнь,
чтобы научить отличать
добро от зла.
Используй свою жизнь,
чтобы творить добро.
не Серега19 августа 2015, 17:17
"Это возвеличивание Сидура через уничижение Вучетича меня возмутило.
...
Собственно, зачем противопоставлять художников разных направлений? Зачем после смерти сталкивать двух фронтовиков, достойно выполнивших свой долг? Зачем говорить хамские слова о замечательном русском скульпторе Вучетиче? Что за этим стоит?.."

То есть как это: что за этим стоит? Очередная заранее заготовленная п о л и т и ч е с к а я провокация. Журналист заранее занял определенную сторону в ИМ ЖЕ СОЗДАВАЕМОМ КОНФЛИКТЕ. Провокация и только. Причем эта телепередача удостоверяет, что провокация заранее подготовлена и сейчас раскручивается.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×