«Святитель Николай указывает верную дорогу к райским вратам»

Разговор с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием о любимом всеми святом в канун праздника Святителя Николая Чудотворца.

    

– Ваше Блаженство, в чем причина массового и многовекового почитания Святителя Николая Чудотворца? С какими просьбами к нему обращаются, в чем этот святой помогает?

– Нет другого такого святого, исключая Деву Марию, к которому бы так часто обращались люди с молитвой. Святителя Николая знают все – и православные христиане, и неправославные, мусульмане и язычники. Все его почитают и любят, потому что он молится за всех. Мне приходилось ездить по разным странам, по мусульманским в том числе, и везде Николая Чудотворца знают.

Я был на том месте, где Святитель Николай родился, служил, где провел всю свою жизнь. Сейчас это территория Турции. Турки, к примеру, ходят к нему целыми группами и просят, чтобы он помогал им во всевозможных житейских нуждах. Они меня уверяли, что святой Николай помогает даже тем, кто не может выйти замуж или жениться: когда просят у него благословения, он посылает супружество.

За тех, кто находится в истинной вере, Николай Чудотворец молится, чтобы Господь укреплял их в этом подвиге, взывает к Богу вернуть заблудившихся на путь правды. Для каждого он просит то, что полезно для спасения и вечной жизни. Святитель является заступником всех обиженных, покровителем сирот и заключенных. В чем его особенность? Николай Чудотворец не получил высокого светского образования потому, что с детства жил при храме, но имел христианскую любовь и мудрость духовную, понимал тайны духовной жизни так, как не смог бы понять самый образованный человек.

Современная икона «Святитель Николай с житием». Иконописец Георгий Панайотов Современная икона «Святитель Николай с житием». Иконописец Георгий Панайотов
– Вы верите в чудеса? Есть ли сегодня в них потребность для мира? Знаете ли Вы о помощи Святителя Николая в наше время?

– И сегодня Святитель Николай, как и много веков назад, вместе с теми, кто молится к нему и призывает его имя. Он всегда помогает людям, и часто чудесным образом.

Много лет назад знакомая рассказала мне случай, который произошел с мужем ее подруги, ветеринаром. Однажды его вызвал человек, исповедовавший протестантизм. Ветеринар полечил животное, и хозяин начал ему излагать свое вероучение. И так он заговорил этого ветеринара, что тот решил принять веру сектанта. Придя домой, он ничего жене не сказал, но начал готовиться к переходу в протестантизм. И вот ему явился Старец, с виду очень похожий на Святителя Николая, и спросил: «Как ты оставишь иконы Спасителя, Божией Матери, святых угодников Божиих, которые есть у тебя в доме?» Старец исчез, а ветеринар задумался. Пришло воскресенье, жена пошла в церковь, а муж остался дома и начал молиться: «Святитель Николай, если я делаю неправильный шаг, убей меня». Потом вышел на улицу, и к нему тотчас подошел тот же Старец, которого он встречал в видении, и тяжелым предметом ударил ветеринара по голове. Тот упал на землю, потерял сознание и лежал, пока не вернулась жена и не занесла его в дом.

Со временем ветеринар пришел в себя, стал говорить, но ходить не мог. И начали они с женой молиться, чтобы святитель Николай испросил ему у Бога возможность ходить. Николай Чудотворец исцелил его, но наполовину: человек мог ходить назад, хоть бежать, но не вперед. Так он прожил еще двадцать лет и все время ходил задом наперед, пятился, приговаривая: «Это Святитель Николай меня вразумил, ведь я пошел той дорогой, которая ведет от Бога, а не к Богу. Поэтому и хожу сейчас назад, чтобы помнил об этом и чтобы люди, которые хотят поменять православную веру, знали, что их может ждать». Такой дивный пример, такое свидетельство уже в наши времена Николай Чудотворец показал нам для нашего духовного назидания.

– О чем бы Вы сегодня, в день празднования, попросили Святителя Николая?

– Сегодня мы по-особому усердно должны молиться cвятителю Николаю, чтобы он помогал нам в нашей жизни, в решении и духовных, и земных проблем, потому что мы имеем их предостаточно. У нас и беспокойство в стране, и проливается кровь. Мы просим, чтобы Николай Чудотворец заступился за нас перед Богом, чтобы Господь простил нам наши грехи и сохранил Украину в мире и благополучии, чтобы в эти ответственные времена Святитель помогал нам сберечь чистоту той веры, которую сам берег и за которую ревновал ревностию пророка Илии.

Ведь в раю не много врат, только одни открываются для человека, идущего правильной дорогой. Можно подойти к раю с другой стороны, но ворот там не откроют – верный путь к спасению и есть наша святая православная вера. Поэтому просим сегодня, чтобы Господь молитвами Святителя Николая благословил нас, помог нам беречь чистоту веры и пребывать в любви к Богу и друг к другу.

С блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием
беседовала Наталья Горошкова

Источник: Портал «Православная жизнь»

18 декабря 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара19 декабря 2015, 13:47
ВАШЕ БЛАЖЕНСТВО,МНОГАЯ И ДОЛГАЯ ЛЕТА. БОЖИЕЙ ПОМОЩИ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ.МИР ВАШЕЙ УКРАИНЕ И НАШЕЙ МЛАДШЕЙ СЕСТРЕ ПО ВЕРЕ.
Елена Киев19 декабря 2015, 11:21
Низкий поклон нашему блаженнейшему митрополиту Онуфрию! Да укрепит нас всех Господь в трудные времена, помилует и простит нас грешных! Отче Николае, моли Бога о нас!
Анна18 декабря 2015, 22:02
Спаси Господи блаженнейшего митрополита Онуфрия!
Моли Господа о на грешных святый угодниче Божий святителю Николае!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×