Календарь

Материалы 1 декабря 2010 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Утром 28 ноября после освящения храма Преображения Господня в Звездном городке (Щелковский район МО), Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника студента 4-го курса СДС диакона Алексея Веретельникова.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Димитрий Ростовский
Богоматерь сказала Сыну Своему: — Воззри, Чадо мое, на рабу Твою Екатерину, как она прекрасна и добра. А Богомладенец ответил Ей: — Нет, сия отроковица весьма помрачена и так безобразна, что Я не могу смотреть на нее. Тогда Пресвятая Богородица опять сказала Господу: — Разве сия девица не мудрее всех философов? Разве она не превосходит своим богатством и знатностью рода всех девиц?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
[Гость сайта]
Фильмы фестиваля – это реальное свидетельство о жизни Православной Церкви сегодня. Мы видим реальные судьбы Божиих людей со всех уголков России, видим, что Россия жива. Это очень отличается от того, что показывают центральные телеканалы и пишут газеты – но, посмотрев фестивальные фильмы, я точно знаю, что есть и другая сторона жизни, она существует, несмотря ни на что.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бог дал людям зрение не для чего иного, как для того, чтобы они, смотря на этот мир, видели приблизительное изображение того, другого, истинного и бессмертного мира.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда дела грешные прекращены, борьба переходит внутрь, в сердце. Главное тут — помыслы.

Мониторинг СМИ

Священник Александр Дьяченко
Молодой батюшка-индонезиец заволновался: «Я не так хорошо знаю русский, чтобы понять в чём люди будут исповедоваться». Но наши отцы его научили: «Ты вот как делай. Понимаешь что тебе говорят, кивай головой и повторяй: «Помоги, Господи». А когда не будешь понимать – качай головой и делай так: «О – ё – ё – ё – ёй».
Святой великомученице Екатерине я молюсь каждый день. Независимо от того, прошу я у нее чего-то или благодарю, – это особая святая, это моя Небесная покровительница. И 7 декабря, конечно, – я день рождения так не праздную, как именины – стараюсь свято проводить этот день.
Недавно мои коллеги-студенты из другого вуза участвовали в переписи населения, и больше всего их поразила бедность и социальная неустроенность москвичей. Студенты ходили по квартирам не в самом плохом районе Москвы и увидели серьезные проблемы. Многие люди представляют мир таким, каким он показан в телевизоре, а в действительности мы живем хуже. И если это заметно в Москве, то, что говорить о провинции?
Новости 1 декабря 2010 г.