Православие 2000
НОВОСТИ
  01 / 03 / 2000
   

 
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ
ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА БУДЕТ ВЫСТАВЛЕНА ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ В АВГУСТЕ-ОКТЯБРЕ 2000 ГОДА
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ТУРИНСКАЯ ПЛАЩАНИЦА БУДЕТ ВЫСТАВЛЕНА ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ В АВГУСТЕ-ОКТЯБРЕ 2000 ГОДА

СЛУХИ О СМЕРТИ АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА) ЛИШЕНЫ ОСНОВАНИЙ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В КОСОВО АЛБАНЦАМИ УНИЧТОЖЕНО БОЛЕЕ 80 ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ И МОНАСТЫРЕЙ
Отец Раско Радович, приходской сербский священник из итальянского города Триесте, заявил о разрушении албанцами более чем 80 церквей и монастырей со времени прихода сил КФОР. Некоторые из этих зданий датировались XIII веком и представляли собой огромную художественную и культурную ценность.
подробнее...

ГЛАВА ГРЕЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ПРИЗВАЛ ЗАЩИТИТЬ РЕЛИГИОЗНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ В КОСОВО
Глава Греческой православной церкви архиепископ Афинский и всея Греции Христодул призвал международное сообщество защитить памятники религии и культуры в Косово. Он проинформировал об этом обращении сербского Патриарха Павла.
подробнее...

СОБЫТИЯ НА БАЛКАНАХ УГЛУБЛЯЮТ РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ ПРАВОСЛАВНЫМИ И КАТОЛИКАМИ
Конфликт в Косово и другие события в бывшей Югославии углубляют разногласия между Православной Церковью и Католической, представляют собой источник большой опасности. Об этом заявил сегодня в Турине митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата Кирилл.
подробнее...

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С КАТОЛИКОСОМ ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИНОМ
Свидетельством "исконно братских отношений между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами" назвал Святейший Патриарх Алексий визит в Россию Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II. Нынешняя зарубежная поездка стала первой после избрания Католикоса всех армян на престол, что особо отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.
подробнее...

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СОВЕТ ОБСУДИЛ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЯЩЕННИКАМ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Порядок предоставления отсрочки от призыва на военную службу священнослужителям на основе действующего законодательства был рассмотрен сегодня на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
подробнее...

КУЛЬТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НЕ ПОДЛЕЖИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ
Порядок предоставления налоговых льгот, предусмотренных для религиозных объединений, пояснил сегодня членам Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ министр по налогам и сборам Александр Починок.
подробнее...

ПЕТЕРБУРГСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ "СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ" СЕКТОЙ
Вступило в силу решение Дзержинского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга об отказе в удовлетворении иска члена религиозной организации "Свидетели Иеговы" Марины Слободян к газете "Новый Петербург" о защите чести и достоинства.
подробнее...

КОРЕЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ МИССИЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЕ СТОЛЕТИЕ
Корейская православная миссия в Сеуле отмечает в эти дни столетие своего образования. Она была основана в 1900 году представителями Русской Православной Церкви. Свои поздравления с юбилейной датой передал сегодня главе Корейской православной миссии, епископу Сеульскому Сатириосу, епископ Владивостокский и Приморский Вениамин.
подробнее...

ВЛАСТИ ТРЕХ ШТАТОВ НИГЕРИИ ПРИОСТАНОВИЛИ ЗАКОНЫ ШАРИАТА ИЗ-ЗА КРОВОПРОЛИТНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ
Власти трех штатов на севере Нигерии согласились приостановить введение законов шариата, вызвавших кровопролитные столкновения между христианами и мусульманами.
подробнее...

ВСЕ МЕНЬШЕ ГРЕЧЕСКИХ ЖЕНЩИН ХОТЯТ ИМЕТЬ МУЖЕМ СВЯЩЕННИКА
Под рясой греческого священника нередко бьется одинокое сердце, ибо в наши дни находится все меньше женщин, желающих и чувствующих себя способными стать женами священнослужителей, когда вокруг - столько мирских соблазнов.
подробнее...

НЕОФАШИСТЫ СНОВА ОСКВЕРНИЛИ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ В ЛЕЙПЦИГЕ
Уже в третий раз на протяжении нескольких дней русская православная церковь в Лейпциге становится объектом провокаций экстремистов. В воскресенье вечером неизвестные намалевали черной краской на стенах храма свастики и другие нацистские символы. На фасаде церкви вандалы оставили надпись "Русские - вон".
подробнее + комментарий...

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ И МОСКОВСКИЙ МЭР ПОСЕТИЛИ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Патриарх Всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков посетили Храм Христа Спасителя, осмотрев ход отделочных работ в зале церковных соборов и в трапезном зале.
подробнее...

ГРУППА ГРЕЧЕСКИХ ВЕДЬМ ОСУЖДЕНА ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
В Греции, единственной в мире стране, где православие - государственная религия, существуют также "ведьмы" и "медиумы", которые, однако, в случае слишком большого усердия, могут оказаться за решеткой.
подробнее...

ЦЕЛАЯ ДЕРЕВНЯ ПЕРЕШЛА ПОД КОНТРОЛЬ ЗАПРЕЩЕННОЙ В РОССИИ СЕКТЫ "АУМ СИНРИКЕ"
На исторической юрьев-польской земле - родине декабристов Одоевских и князей Голициных, сегодня обосновалась запрещенная в России японская секта "АУМ Синрике", скупив уже почти всю деревню.
подробнее...

В РОССИИ И НА УКРАИНЕ ДЕЙСТВУЮТ ЧЕТЫРЕ ЗАКОНСПИРИРОВАННЫХ ГРУППЫ "АУМ СИНРИКЕ"
Ядро нелегально действующей в России и на Украине японской секты "АУМ Синрике" составляют сейчас четыре законспирированные группы, в которые входят примерно 200 адептов, порвавших со своими семьями и скованных жесткой дисциплиной, сообщили осведомленные источники в Токио, связанные со следственными органами.
подробнее...

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ СОЗДАНА ПОЖАРНАЯ КОМАНДА ИЗ МОНАХОВ
Пожарная команда из монахов создана в Раифском мужском монастыре, расположенном близ столицы Татарстана.
подробнее...

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ОТКРЫВАЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МЕККЕ
Великобритания стала первым немусульманским государством, которое открывает дипломатическое представительство в исламской святыне - Мекке.
подробнее...

МЕЖДУНАРОДНАЯ СЛАВЯНСКАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА ПРОЙДЕТ В МОСКВЕ В КОНЦЕ МАРТА
20 марта в Международном фонде славянской культуры в Москве открывается VIII Международная славянская книжная ярмарка "Торжество православия".
подробнее...

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИИ СОСТОИТСЯ 28 ФЕВРАЛЯ
В Москве 28 февраля состоится заседание Совета по взаимодействию c религиозными объединениями при президенте Российской Федерации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы государства.
подробнее...

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Продолжается формирование Комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями. Помимо председателя Виктора Зоркальцева, в состав Комитета вошли еще 8 человек, в то время как всего в нем должно быть 12 членов.
подробнее...

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ НАЗВАН ЛУЧШИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ 1999 ГОДА
9 февраля в "Мариотт-отеле" в Москве проходило вручение премии "Профиль года". Уже четвертый раз российские журналисты выбирали лучшего политика, бизнесмена, регионального руководителя, чиновника, военноначальника. Также определялся лучший руководитель года.
подробнее...

МИТРОПОЛИТ ПИТИРИМ ИЗБРАН ПОЧЕТНЫМ ПРОФЕССОРОМ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Почетным профессором Академии труда и социальных отношений стал митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, доктор богословия, Председатель Попечительского Совета международного фонда "За выживание и развитие человечества".
подробнее...

«САМОСТИЙНИКИ» ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА
Члены Молодежного РУХа Крыма объявили непримиримую войну строительству в Симферополе храма Украинской Православной Церкви Московской Патриархии (УПЦ МП).
подробнее...

УКРАИНСКАЯ МОВА - ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ
На прошедшей недавно в Севастополе по инициативе "Конгресса украинских националистов" (КУН) Славы Стецко конференции местных национал-демократических организаций был затронут крайне больной для "самостийников" вопрос.
подробнее...

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ «ЗА НРАВСТВЕННОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВА» ОБРАТИЛСЯ С ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ К ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ
Общественный комитет «За нравственное возрождение отечества», возглавляемый протоиереем Александром Шаргуновым и объединяющий группу общественных деятелей, писателей и ученых, обратился с открытым письмом к исполняющему обязанности президента Российской Федерации Владимиру Путину.
подробнее...

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ В МИРНОЕ ВРЕМЯ, ПОМИНАЛИ НА ПАНИХИДЕ В ХРАМЕ ВСЕХ СВЯТЫХ
Панихида по всем погибшим в мирное время была отслужена 23 февраля, в День защитника Отечества, в храме Всех святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря в Москве по инициативе Фонда «Право матери».
подробнее...

ГЕРМАНСКИЕ КАТОЛИКИ ПОДДЕРЖАЛИ ИДЕЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ЗАПАДА В ДЕЛА ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ
Католики Германии впервые в открытую заявили о поддержке идеи НАТО проведения военных акций в мире с целью предотвращения "гуманитарной катастрофы". Как явствует из опубликованной здесь сегодня "тезисной программы" Центрального комитета немецких католиков, "католики Германии поддерживают идею проведения интервенции в случае, если для этого существуют веские правовые и этические основания. Такие операции должны проходить быстро и достигать поставленных целей".
подробнее...

ПРОДОЛЖАЮТСЯ КРОВОПРОЛИТНЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ХРИСТИАНАМИ И МУСУЛЬМАНАМИ В НИГЕРИИ И ИНДОНЕЗИИ
Несмотря на кровопролитные столкновения между христианами и мусульманами, еще два штата на севере Нигерии официально ввели на своей территории законы шариата. Исламский порядок отныне действует в штатах Нигер и Сокото.
подробнее...

БЫВШАЯ ВЕДЬМА СТАЛА ХРИСТИАНКОЙ

Бывшая ведьма обратилась в христианство. Об этом рассказала она сама в интервью американской радиопрограмме.
подробнее...

WINDOWS'2000 ПОДОЗРЕВАЮТ В СВЯЗИ С САЙЕНТОЛОГАМИ
Специалисты немецкого федерального ведомства по безопасности для информационного общества заинтересовались недавно появившейся на рынке операционной системой от Microsoft - Windows’2000.
подробнее...

ДОКТОР ФИЛОСОФИИ ИЗ ОРЕНБУРГА СТАЛА ОДНОЙ ИЗ "ЖЕНЩИН ГОДА"
Доктор философских наук из Оренбургского государственного университета (ОГУ) Ажар Кусжанова включена Американским биографическим институтом в число ста наиболее известных женщин - представительниц науки, искусства, бизнеса и политики нашей планеты в ушедшем году.
подробнее...

ИЗВЕСТНАЯ ТУНИССКАЯ ПОЭТЕССА УДОСТОЕНА ВЫСШЕЙ НАГРАДЫ ЮНЕСКО ЗА ПЕРЕВОД "ПРОРОКА" ПУШКИНА
Медалью ЮНЕСКО и большой денежной премией награждена сегодня известная в арабском мире тунисская поэтесса, киноактриса и художница Амель Сафта.
подробнее...

СИНАЙСКИЕ МОНАХИ ТРЕБУЮТ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДРЕВНЕЙШЕГО РУКОПИСНОГО КОДЕКСА
Братия православного монастыря св. Екатерины на Синайской горе добивается возвращения в обитель древнейшего рукописного свода Священного Писания, хранящегося в настоящее время в Британской библиотеке в Лондоне. Как сообщила лондонская «Times», требования монахов поддерживает принц Уэльский Чарльз.
подробнее...

В ФОТОЦЕНТРЕ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА РАБОТ ВАЛААМСКОГО ИНОКА
В здании Фотоцентра на Гоголевском бульваре открылась выставка работ инока Савватия (Севостьянова), насельника Свято-Преображенского мужского ставропигиального монастыря на острове Валаам.
подробнее...

27 ФЕВРАЛЯ СОСТОИТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ХII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МУЗЫКИ

Дню тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II будет посвящен концерт ХII Международного фестиваля православной музыки. Он состоится 27 февраля в Доме радиовещания и звукозаписи и будет транслироваться в прямом эфире радиостанции "Орфей".
подробнее...
 

 
 
© ПРАВОСЛАВИЕ 2000