Албанская

Рождественское послание Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия

Христос – Свет миру.
«Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир». (Ин. 1:9)

Слово – Свет истинный, который освещает каждого человека, – приходит в мир. Это потрясающие событие, касающееся всего человечества, мы празднуем в день Рождества Христова. Сегодняшний светлый праздник дарует нам эту всесветлую уверенность и неложную надежду!

Как поет наша Церковь во время праздника Рождества Христова, «Свет от Света предвоссия безлетно, во времени плотски, Иже на земли явися и мир просвети» (канон, глас 1, утреня четвертка).

Иисус Христос, воплощенное Слово Божие, неизреченно, неоднократно и во всеуслышание провозгласил: «Я – свет миру» (Ин. 8: 12, 9: 5). Свет, который непосредственно связан с жизнью: «Кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8: 12).

По Его распятии и воскресении весь мир наполнился светом. А когда история спасения людей достигнет своего завершения в новой твари, светом будет Сам Сын и Слово Божие! (Откр. 21: 23). Таким образом, от естественного света, который во временном мире сменяет ночная тьма, мы придем в конце концов к Невечернему свету – Самому Богу.
Природа света всегда находится в центре человеческих исканий и напрямую связана с развитием науки. Новые глубокие знания в области естественного «тварного» света еще больше увеличивают символизм в отношении удивительного воздействия на мир света духовного.

Свет мира, Иисус Христос, становится знаемым и близким, таким же, как и природный свет. Но одновременно по Своей сути Он остается неприступным и непостижимым. Бог называется светом по Своим энергиям, которые воспринимаются людьми и причастниками которых можно стать. В то же время существо Бога – неведомо и причастником его для людей стать невозможно (святитель Григорий Палама).

Свет Слова – это Божественный дар, который дается при рождении каждому человеку. Святитель Кирилл Александрийский уточняет, что «Слово Божие освещает… вкладывает семя премудрости, то есть богопознания, в каждого человека, появляющегося на свет, и вживляет в него корень разумения». Мы дерзнули бы сформулировать этот так, что в сознании каждого человека присутствует фотон от света Христова, пусть он и помрачен неведением и безразличием. Все благородное и истинное в мыслях, поведении, религиозной жизни людей являет собой отблеск света Сына и Слова Божия.

Конечно, было много случаев, когда евангельскому свету мешали освещать мир плотные облака самодовольства, неверия, ненависти и темные ночи беззаконных интересов. Но даже и в эти облачные и темные времена свет различным образом таинственно проникал через атмосферу. Многообразие тех способов, которыми проникает естественный свет, предлагаемых современной наукой, помогает нам осознать, как в историческом развитии, да и в нашей собственной жизни при ее многочисленных искушениях и страшных безвыходных ситуациях, таинственно проникает свет Христов.

Будучи Сам Светом истинным, Христос призвал Своих учеников стать светом для мира: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16). Он связывает сияние света не с экстатическими состояниями, как у неоплатоников или индуистов, но с добрыми делами. Непрестанно поглощая и распространяя свет Христов, каждый верующий призывается к тому, чтобы выражать свою веру служением всем без исключения.

Почти все человеческие начинания и структуры, когда-либо имевшие место и преследовавшие цель облегчить боль, утешить сироту, нищего, престарелого, чужеземца, одинокого, исходят от людей, прямо или косвенно просвещенных светом Христовым. И мы призваны продолжить эту традицию с помощью творческих идей, благородных инициатив и разнообразных видов деятельности.

Белый, на первый взгляд, цвет света, как известно, складывается из семи различных цветов. Также и свет Христов, причастником которого можно стать, в личной и общественной жизни распадается на многочисленные оттенки. Под призмой этого света, как «чада света», мы, христиане, призваны являть как можно больше оттенков:

свет мира – самими собой, своим окружением и всем миром;

свет истины – для более глубокого понимания причины порчи и многообразных проявлений кризиса;

свет правды – в социальной борьбе на местах и международном уровне;

свет творческого дыхания, вдохновляющего творческую мысль, науки, искусства, культуру;

свет надежды, укрепляющий солидарность всех народов для спасения планеты;

свет деятельной любви, проявляющейся бескорыстно и истинно по отношению ко всем людям;

невечерний свет веры, которая ведет к окончательному преодолению греха, порчи и смерти силой креста и воскресения Христова.

«Был Свет истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мир».

В эти праздничные дни отверзем широко свои сердца, чтобы в нас глубоко вошел воплощенный Сын и Слово Божие, «Свет истинный», и осветил наши мысли, решения и действия, оживил наше бытие. Пожелаем, чтобы Он укрепил и поддержал в жизни тех, кого мы любим, и всех людей вообще. И помолимся, чтобы свет Христов направил путь мира.

Благословенного Рождества! Всесветлого нового 2010 года!

Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий


Тирана 2009/2010 г.

Перевод с греческого Анатолия Чурякова

5 января 2010 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0