Истинный старец Божий
17 2
Монашество

Псковское Епархиальное Управление|Рейтинг: 9.9|Голосов: 723

Истинный старец Божий

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

6 июня 2018 года, в сороковой день по кончине архимандрита Адриана (Кирсанова), митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил заупокойное богослужение в Сретенском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

«Я услышал призыв Христа безоговорочно следовать за Ним»
320 5
Монашество

Рейтинг: 9.8|Голосов: 1240

«Я услышал призыв Христа безоговорочно следовать за Ним»

Схиархимандрит Гавриил (Бунге) о монашестве

Единственное, что важно в христианской жизни, следовательно, и в монашеской, – выполнять волю Бога. Она проявляется в событиях, на вид случайных, просто надо быть внимательными.

Отец для всех
22 742 13
Народ Божий

Рейтинг: 10|Голосов: 1111

Отец для всех

Памяти иеросхимонаха Авеля (Одинцева; † 17 апреля 2018 г.)

Мария Панишева

Он любил молитву – ему хотелось обо всех молиться. Батюшка плакал о грехах людей, приходивших к нему. Но сквозь слезы сквозила радостная благодарность Богу за все. Батюшка знал и чувствовал, что Господь любит каждого человека.

Самый красивый из монастырей старца Ефрема Аризонского
15 520 14
Храмы, монастыри, святыни

Рейтинг: 9.9|Голосов: 1372

Самый красивый из монастырей старца Ефрема Аризонского

Беседа с игуменией монастыря «Живоносный источник» герондиссой Маркеллой

Ольга Рожнёва

Молитвенная связь со старцем Ефремом очень сильная. Геронда все знает о том, что происходит в нашей обители. Он молится за нас. И каждый раз, когда я мысленно прошу его о помощи, – все наши проблемы разрешаются.

Память о миссионерском служении монахини-журналистки и режиссера жива
3 049 2
Общество

Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви|Рейтинг: 10|Голосов: 291

Память о миссионерском служении монахини-журналистки и режиссера жива

Нина Ставицкая

Нынешней весной исполнилось три года с того времени, как ушла в мир иной монахиня Агриппина (Григорьева). Монахиня Агриппина (до пострига Алла Григорьева) была «первопроходцем»: с 1988 года она вела на Калужском радио ­православные передачи, а позже, с открытием областного телевидения, ее репортажи и очерки, посвященные святыням, которыми богата благословенная Калужская земля.