Проект русского храма на берегу Сены существенно видоизменяют
1 896 0
Храмы, монастыри, святыни

14 июня 2013 г.|Рейтинг: 10|Голосов: 4

Проект русского храма на берегу Сены существенно видоизменяют

Русская православная церковь всего в нескольких кварталах от Эйфелевой башни должна была стать достойным завершением карьеры архитектора Мануэля Нуньеса-Яновского, пишет журналист The Wall Street Journal Дэвид Готье-Виллар. Однако в марте он получил письмо из Управления делами президента России, в котором говорилось, что контракт с ним расторгнут, поскольку французские власти не одобрили предложенный им проект.

В Пакистане ведется строительство первой православной церкви
670 0
Храмы, монастыри, святыни

10 июня 2013 г.|Рейтинг: 10|Голосов: 1

В Пакистане ведется строительство первой православной церкви

С 2004 года в Пакистане действует миссия Константинопольского Патриархата, которая включает в себя крупные общины в Лахоре, Вазирабаде и Хафизабаде, а также небольшие общины в Гуджранвале, Навабшахе и Фейсалабаде. Их окормляет один священник – отец Иоанн Танвеер.

Президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о строительстве коптской церкви
179 0
Общество

10 июня 2013 г.|

Президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о строительстве коптской церкви

Согласно действующим в Египте законам, возведение коптских храмов жестко регламентируется и должно в обязательном порядке согласовываться с властями страны. В исламском 85-миллионном государстве, где насчитывается до 10 млн коптов-христиан, религиозное меньшинство чувствовало себя уязвленным в связи с ограничениями свободы вероисповедания. Еще в 2009 году парламент мусульманского большинства блокировал внесенный коптскими депутатами законопроект, разрешающий строительство новых церквей в Египте.

В Люксембурге проходит выставка «Христианское искусство в Сербии в эпоху Миланского эдикта»
1 0
Культура

10 июня 2013 г.|

В Люксембурге проходит выставка «Христианское искусство в Сербии в эпоху Миланского эдикта»

Выставка подготовлена в рамках празднования 1700-й годовщины Миланского эдикта. Ее организатором выступил священник Зоран Радивоевич, настоятель сербского православного прихода в столице Люксембурга, по благословениею Патриарха Сербского Иринея и епископа Луки, главы Западноевропейской епархии Сербской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Афон
957 0
Храмы, монастыри, святыни

4 июня 2013 г.|Рейтинг: 5,8|Голосов: 5

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Афон

4 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Святую Гору Афон. Святейшего Владыку сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, схиархимандрит Илий (Ноздрин).