Проект русского храма на берегу Сены существенно видоизменяют

Париж, 14 июня 2013 г.

Русская православная церковь всего в нескольких кварталах от Эйфелевой башни должна была стать достойным завершением карьеры архитектора Мануэля Нуньеса-Яновского, пишет журналист The Wall Street Journal Дэвид Готье-Виллар. Однако в марте он получил письмо из Управления делами президента России, в котором говорилось, что контракт с ним расторгнут, поскольку французские власти не одобрили предложенный им проект, пишет Благовест-инфо.

Представленный Нуньесом-Яновским проект выиграл конкурс. Однако, по поводу строения с пятью 27-метровыми «луковицами» и стекольной крышей мнения разошлись. Мэр Парижа не сдержался и назвал проект «архитектурой посредственной и стилизованной». Министр культуры была краткой и потребовала представить новый проект, который бы больше вписывался в «парижский урбанизм». Россия спорить не стала и согласилась забрать просьбу о разрешении на строительство. Но от идеи иметь в центре Парижа «свой» храм не отказалась.

В настоящее время проектом занимается французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт. Он намерен сохранить пять куполов, но отказаться от стеклянного «покрова».

В будущем Вильмотту предстоит решить непростую задачу - найти правильный оттенок для куполов. Они должны быть достаточно блестящими, чтобы привлечь прихожан, но в то же время не должны раздражать нерелигиозных парижан.

14 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы не в изгнании – мы в послании» «Мы не в изгнании – мы в послании»
Николай Бульчук
«Мы не в изгнании – мы в послании» «Мы не в изгнании – мы в послании»
Беседа с князем Александром Александровичем Трубецким
Об освящении нового кафедрального Троицкого собора в Париже, русской идее и русской эмиграции рассказывает князь Александр Александрович Трубецкой.
Президент Франции обещает ускорить строительство российского духовного центра Президент Франции обещает ускорить строительство российского духовного центра
«Мы договорились, что все процедуры будут упрощены. Проект духовного центра был пересмотрен, и в скором времени этот центр будет построен на набережной Бранли», — сказал президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным.
Проект строительства русского духовного центра в Париже не остановлен — Олланд Проект строительства русского духовного центра в Париже не остановлен — Олланд
«Французские власти поддерживают проект строительства российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли в Париже, но он нуждается в доработке, сказал президент Франции Франсуа Олланд. Мы придерживаемся необходимости реализации этого проекта. Это обязательство, которое мы взяли на себя в отношении России», — заявил Ф.Олланд в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в четверг.
Строительство храма в Париже не должно затянуться Строительство храма в Париже не должно затянуться
Проект российского культурно-духовного центра в Париже в доработке, но заявленные ранее сроки начала строительства не будут сильно задержаны, заявил посол России во Франции Александр Орлов

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×