Избранное: статьи и исследования

Диакон Сергий Трубачёв

Трубачёв Сергий, диакон. Избранное : статьи и исследования / Сергий Трубачёв, диак.; Сост. игум. Андроника (Трубачёва), М. С. Трубачёвой, О. С. Никитиной. Биографический очерк игум. Андроника (Трубачёва). — 2-е изд., испр. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 720 с. : ил. Трубачёв Сергий, диакон. Избранное : статьи и исследования / Сергий Трубачёв, диак.; Сост. игум. Андроника (Трубачёва), М. С. Трубачёвой, О. С. Никитиной. Биографический очерк игум. Андроника (Трубачёва). — 2-е изд., испр. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 720 с. : ил.

Новую книгу издательства Сретенского монастыря «Избранное» диакона Сергия Трубачёва (1919–1995), церковного композитора, дирижера и педагога, составили четыре раздела — «Автобиографическое», «Педагогика», «О священнике Павле Флоренском», «О церковном пении и колокольном звоне». Главные темы, определяющие содержание не только книги, но и всей жизни и творчества автора, — это Церковь и музыка. Воссоздавая в своих статьях и автобиографических заметках духовную атмосферу русской жизни ХХ века, диакон Сергий Трубачёв пишет о святых новомучениках отце Зосиме Бутовском (Трубачёве) и святителе Августине (Беляеве), об отце Павле Флоренском, о церковном композиторе А. А. Архангельском, о дирижере А. В. Гауке, о пианистке М. В. Юдиной, о художниках М. В. Нестерове, В. А. Фаворском и др. Книга иллюстрирована редкими фотографиями, рисунками, документами из архива С. З. Трубачёва.

Диакон Сергий Трубачёв (Сергей Зосимович Трубачёв) происходил из рода потомственных священнослужителей Архангельской епархии. Он родился 26 марта 1919 года в семье протоиерея Зосимы Васильевича Трубачёва, впоследствии расстрелянного в феврале 1938 года в Бутове, и его супруги Клавдии Георгиевны. Сергей с юных лет пел в церковном хоре и прислуживал в алтаре. С 1932 года семья репрессированного отца Зосимы поселилась у родственников в Сергиевом Посаде. Это имело промыслительное значение в жизни Сергея — с тех пор его судьба была неразрывно связана с этой твердыней русского Православия и незримое заступничество преподобного Сергия Радонежского хранило его на всех жизненных путях для будущего служения Церкви Божией.

В 1936 году Сергей Трубачёв поступил в Музыкальное училище имени Гнесиных, но учеба была прервана призывом в армию и войной. Всю Великую Отечественную войну Сергей воевал артиллеристом на Белорусском фронте. За боевую доблесть был награжден орденами и медалями. После войны С. З. Трубачёв продолжал учиться. В 1950 году с отличием окончил теоретический факультет Музыкально-педагогического института имени Гнесиных, а в 1954 году, тоже с отличием, — оперно-симфоническое отделение Московской государственной консерватории. С 1961 года С. З. Трубачёв преподавал на кафедре оркестрового дирижирования в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, в 1967 году был назначен заведующим кафедрой. Его должность явно не соответствовала обширным познаниям и авторитету как дирижера и педагога. Причина была проста: он был верующим и беспартийным. Впрочем, и формулировка «сын врага народа» могла всплыть в любой момент. Уход на пенсию в 1980 году был воспринят сотрудниками с недоумением. На самом же деле именно с 1980 года, когда С. З. Трубачёв безвыездно поселился в Сергиевом Посаде, начался расцвет не только его духовной жизни, но и творчества.

В 1946 году он вступил в брак с дочерью отца Павла Флоренского — Ольгой. Молодые супруги участвовали в восстановлении Троице-Сергиевой Лавры. Сергей Зосимович был близок со многими людьми, пережившими страшные годы гонений на Церковь и закрытие Лавры.

В его жизни как бы соединились две эпохи Сергиева Посада — эпоха гонений и эпоха возрождения церковной жизни. Поэтому каждая церковная служба воспринималась им как дар Божий, взывающий и об ответном даре верующего сердца. Естественно поэтому было для Сергея Зосимовича внести свои музыкальные способности и дарования в церковную сокровищницу во славу и благодарение Богу. Им были созданы многочисленные церковно-певческие произведения, сделаны гармонизации монастырских и древнерусских распевов, которые органически вошли в ткань богослужения. Творчество Сергея Зосимовича наряду с произведениями признанных мастеров церковной музыки заняло заслуженное место в репертуаре хоров Троице-Сергиевой Лавры, руководителем которых был профессор Московской духовной академии, насельник Лавры архимандрит Матфей (Мормыль), хоров Московской духовной академии и ее Регентской школы, Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря, Свято-Данилова и Новоспасского монастырей Москвы, московских храмов, а также хоров в различных епархиальных центрах — Харькове, Иванове и других.

В 1995 году по благословению духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла (Павлова) Сергей Зосимович подал прошение Святейшему Патриарху Алексию о рукоположении во диакона. 20 августа 1995 года ректор Московской духовной академии епископ Верейский Евгений совершил его хиротонию во диакона.

Краткое служение отца Сергия запомнилось благоговением, искренностью. Он хотел завершить цикл песнопений Божественной литургии, и последним его произведением, почти завершенным, были «Блаженства». В этот момент жизни Господь и призвал его к вечному блаженству.

Содержание

От составителей

Игумен Андроник (Трубачёв). Диакон Сергий Трубачёв

Автобиографическое

  • Об отце, протоиерее Зосиме Васильевиче Трубачёве
  • Воспоминания об архимандрите Сергии (Озерове), строителе Свято-Троицкого Уссурийского монастыря
  • Памяти протоиерея Николая Сушко
  • Высокопреосвященнейший Августин (Беляев), архиепископ Калужский и Боровский
  • Памяти архиепископа Августина (Беляева)
  • Ночь в Новоспасском
  • В дни осеннего празднования памяти преподобного Сергия
  • К открытию выставки «Фаворские в Загорске»
  • Встречи с Фаворским
  • Из истории храма апостолов Петра и Павла в Сергиевом Посаде
  • Служение талантом

Педагогика

  • О педагогическом мастерстве А. В. Гаука
  • О принципах современной методики обучения дирижированию
  • О выразительности дирижерского жеста
  • О дирижерском «предслышании» партитуры
  • Возвращение к истокам

О священнике Павле Флоренском

  • Исконные ритмы души. Музыка в жизни П. А. Флоренского
  • Музыка богослужения в восприятии священника Павла Флоренского
  • Священник Павел Флоренский и М. В. Нестеров
  • В общении с Флоренским (М. В. Юдина и священник Павел Флоренский)
  • Музыка и символ в творческом преломлении П. А. Флоренского
  • О духовном антиномизме личности о. Павла Флоренского
  • Сергиев Посад в жизни П. А. Флоренского
  • О символике ex-libris’a в книжном собрании священника Павла Флоренского
  • Священник Павел Флоренский о колокольном звоне и колоколах Троице-Сергиевой Лавры

О церковном пении и колокольном звоне

  • Богослужебное пение в Русской Православной Церкви
  • Колокольные звоны
  • Традиции и преемственность в пении и колокольном звоне московского Свято-Данилова монастыря
  • О неизвестном автографе А. А. Архангельского
  • Из истории певческой культуры Сергиева Посада
  • Песнопения панихиды в русской музыке

Приложение

  • Комментарии
  • Нотный архив духовно-музыкальных сочинений диакона Сергия Трубачёва
  • Именной указатель

Книгу можно приобрести:

12 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×