«Воспоминания о Сретенской духовной семинарии»

В издательстве Сретенского монастыря вышел сборник «Воспоминания о Сретенской духовной семинарии. К 10-летию основания: 1999–2009». И хотя главная тема собранных в сборнике интервью – Сретенская семинария, тем не менее, содержание их однозначно выходит за рамки узко семинарские. Каждый, прочтя книгу, воскликнет: «Это же так интересно!». Потому что в книге собраны не просто интервью преподавателей и учеников Сретенской духовной семинарии – здесь представлен непростой опыт людей, живших и пришедших в Церковь в эпоху перемен. Этот опыт назидает, он заставляет по-новому взглянуть и на свою жизнь, поразмыслить о роли и служении Церкви в современном мире.

Те же, кто думает посвятить жизнь служению Церкви, познакомившись с книгой, смогут лучше понять, насколько их желание соответствует реальности, насколько оно глубинно и трезвенно. Будущие семинаристы найдут здесь важные для себя факты и в некоторой степени прикоснутся к непростой семинарской жизни.

Книга «Воспоминания о Сретенской духовной семинарии» – веха в жизни Сретенской обители, важной частью которой является семинария; снимок последнего десятилетия в истории знаменитого монастыря, отметившего в этом году и 15-летие возрождения монашеской жизни. Восстановление и расширение монастыря шло вместе со становлением и ростом семинарии. Взаимовлияние их настолько сильно, что теперь трудно представить, как развивалась бы жизнь обители без духовной семинарии.

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации сборника. Одни найдут здесь знакомых, другие увидят лицо современной церковной молодежи, полюбуются монастырскими видами.

Сборник никого не оставит равнодушным. Книга эта весьма актуальна, ибо она есть свидетельство о жизни нынешней Церкви Христовой.

8 июня 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту