Россия принимает Архиепископа всея Эллады

Москва, 11 мая 2001 г.

Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru

"Мирной православной революцией" назвал процесс духовного возрождения в России Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. Об этом предстоятель Элладской Православной Церкви сказал на данной им вместе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 11 мая пресс-конференции, посвященной итогам визита греческого первоиерарха в Россию. В этот же день, немногим ранее, в Свято-Даниловом монастыре проходили переговоры Патриарха Алексия и членов Священного Синода Русской Церкви с Архиепископом Христодулом.

Самые теплые слова на пресс-конференции Архиепископ Христодул посвятил Святейшему Патриарху Алексию, который "вкладывает все силы в дело торжества Православия в России", и руководству Российского государства, которое "все более осознает стержневое значение Православия". Архиепископ отметил также, что в Греции собрано более 3 миллионов подписей верных Элладской Церкви в защиту графы "вероисповедание" в греческих паспортах. Афинский первоиерарх подчеркнул, что речь идет о выживании греческого народа как православной нации. Много и подробно Архиепископ Христодул говорил об опасности секуляризации, о новом беспрецедентном наступлении на христианство, подчеркнув, что Церковь не имеет права быть пассивной и сдавать позиции. Особенное значение в связи с этим Элладский предстоятель придает взаимодействию с Русской Православной Церковью. В результате плодотворных переговоров Русская и Элладская Церкви договорились не только о теснейшем сотрудничестве в области образования и социального служения, но и о политическом взаимодействии в рамках представительств двух братских Церквей при Европейском Союзе.

Естественно, что огромный интерес вызвала позиция архиепископа Христодула по двум актуальным вопросам - визиту Папы Римского на Украину и политике Константинопольского Патриархата, вторгающегося на каноническую территорию Московского Патриархата в Эстонии и Украине. Владыка Христодул ответил однозначно: "Святые каноны нельзя попирать". Митрополит Кирилл проиллюстрировал беспрецедентную антиканоничность действий Патриарха Варфоломея свежим примером - Константинопольский Патриархат дошел до абсурдной ситуации, когда его представители объяснили свое нарушение недавних берлинских договоренностей с Москвой тем, что структура Константинопольского Патриархата в Эстонии во главе с митрополитом Стефаном… является "самостоятельной Церковью". Митрополит Кирилл подчеркнул, что "ни о каких переговорах не может быть и речи на фоне такой лжи".

Касательно приезда Папы на Украину Архиепископ Христодул констатировал, что этот визит проходит без приглашения канонической УПЦ Московского Патриархата и будет ей проигнорирован. "Я считаю, что Украинская Православная Церковь совершенно права, игнорируя этот визит", - заключил Архиепископ.

По впечатлениям от визита и заявлений Архиепископа Христодула один из многочисленных журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, сказал Элладскому предстоятелю, что именно он, а не кто-либо другой, является подлинным духовным лидером греческого народа.

Православие.Ru


Москва, 13 мая 2001 г.


 

Совместным богослужением в Храме Христа Спасителя предстоятелей, епископата и духовенства Русской и Греческой Церквей было ознаменовано сегодня в Москве начало первого съезда православной молодежи. Для участия в нем глава Греческой Православной Церкви Архиепископ Христодул даже продлил свой первый визит в Россию.

Обращаясь к Архиепископу, Патриарх Алексий напомнил, что именно юбилейный Архиерейский Собор стал символом возрождения Церкви в трагическом ХХ веке и именно здесь был причислен к лику святых сонм новомучеников российских, пострадавших за веру в безбожное время. Патриарх выразил уверенность, что кровь мучеников станет семенем веры, особенно в сердцах молодых людей, в которых, подчеркнул он, Церковь видит свою надежду в наступающем тысячелетии.

Патриарх Алексий передал в дар Архиепископу Христодулу ковчежец с частицей мощей преподобного Серафима Саровского для храма, построенного в честь этого святого в Греции. Предстоятель Элладской Церкви отметил, что преподобный Серафим Саровский почитается в греческом народе так же, как и в русском. Именно этот святой стал примером, показав многим христианам путь, которым нужно следовать. "Этот бесценный дар станет ощутимым звеном, связывающим наши две Церкви и два наших народа", - подчеркнул Архиепископ Христодул.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Москва, 12 мая 2001 г.

Фото: ОВЦС МП
Фото: ОВЦС МП

Тысячи верующих приняли участие в Божественной литургии, которая прошла под открытым небом на московском полигоне Бутово. Ее возглавили Патриарх Алексий и предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул в память тысяч людей, расстрелянных здесь с 1938 по 1950 годы.

Патриарх Алексий отметил, что сегодняшнее "ненастье напоминает нам о слезах и страданиях, что пережили те, кто погиб на этой "Русской Голгофе". Лишь недавно стало известно, что закрытый полигон НКВД Бутово был местом массовых расстрелов. Здесь были уничтожены и захоронены десятки тысяч человек, в том числе около тысячи священнослужителей. Некоторые из них прославлены в 2000 году в лике святых.

Фото: ОВЦС МП
Фото: ОВЦС МП
Среди пострадавших на этой земле были люди самых разных званий и национальностей. Настоятель бутовского храма священник Кирилл Каледа вручил Архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу поименный список десяти расстрелянных здесь греков. "Мы должны помнить, - сказал он, - что не будет у нас полноценной счастливой жизни, если не будет твердой веры".

Глава греческой Церкви отметил, что он с радостью наблюдал множество пришедшей сюда молодежи и детей, и выразил уверенность, что у России хорошее будущее.

Архиепископ Христодул напомнил молившимся слова Достоевского: "Если нет Бога, то все позволено". "Это все включает в себя и ненависть, и злобу, и братоубийство, и любое другое преступление, - сказал греческий первоиерарх. - Этот дождливый день действительно более всего подходит к памяти, которую мы совершаем сегодня. Ибо помогает нам выразить плач о том состоянии, до которого дошел человек в своем отпадении от Бога". Архиепископ Христодул выразил особенную радость о том, что среди сонма бутовских новомучеников есть небольшая часть греков. "Греческая и русская кровь, которые слились в этом трагическом месте, стали фимиамом пред Престолом Божиим. Это напоминает нам о наших общих усилиях и стремлениях двух наших братских Церквей. Мы оставляем у вас часть наших сердец и желаем вам радости и мира в ваших сердцах", - заключил Архиепископ Христодул.

ИТАР-ТАСС / ОВЦС / Православие.Ru


Санкт-Петербург, 9 мая 2001 г.

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул, находящийся с визитом в России, прибыл сегодня в Санкт-Петербург. В День Победы он в сопровождении делегации греческих клириков и мирян принял участие в церемонии возложения венков на крупнейшем захоронении Второй мировой войны - Пискаревском мемориальном кладбище.

Накануне Элладский предстоятель был принят президентом РФ и передал Владимиру Путину поздравления с Днем Победы. Он отметил "огромные заслуги России и жертвы, которые она понесла ради мира во всем мире". По словам Архиепископа, российский и греческий народы в годы войны "явили невиданный героизм, который высоко чтит человечество".

Глава российского государства отметил успешное развитие отношений между греческим и российским народами, двумя странами и Церквами. "Межцерковные отношения являются важным составляющим элементом российско-греческих связей", - сказал президент. Он высоко оценил заслуги главы Элладской Православной Церкви, а также Патриарха Московского и всея Руси Алексия по укреплению отношений двух народов и верующих по всем направлениям.

Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru
Владимир Путин напомнил, что у российско-греческих отношений есть "хорошая материальная база". Так, товарооборот между двумя странами превысил 1,2 миллиарда долларов. Он выразил убеждение, что предстоятель Элладской Церкви и впредь будет использовать свои авторитет и влияние на развитие отношений с Россией.

Во время двухдневного пребывания в городе на Неве Архиепископ Христодул посетит Николо-Богоявленский и Казанский соборы, Александро-Невскую лавру, часовню Ксении Блаженной и другие святыни, осмотрит сокровищницы Эрмитажа и Царского Села.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Москва, 6 мая 2001 г.

Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru
День памяти особо почитаемого в России греческого святого Георгия Победоносца, изображение которого украшает герб столицы, был ознаменован 6 мая совместным богослужением предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей в Успенском соборе Московского Кремля. В том, что начало визита прибывшего в Россию архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула совпал с этим праздником, Патриарх Алексий увидел символический знак. "Ведь наши народы и наши Церкви связывает так много общего - и общие святые, и главное, единое Священное Предание, которое удалось сохранить в неповрежденности с апостольских времен", - подчеркнул Патриарх.

Для каждого православного человека земля Эллады священна, подчеркнул предстоятель Русской Церкви, ибо оттуда пришел на Русь свет Божественной истины. Наш долг - сохранить духовные, нравственные и культурные корни наших народов.

Архиепископ Христодул посетил МГУ (на фото с ректором МГУ Садовничим). Фото: Православие.Ru
Архиепископ Христодул посетил МГУ (на фото с ректором МГУ Садовничим).
Фото: Православие.Ru

Обе наши Церкви прошли через горнило испытаний и гонений в годы тоталитаризма, и сейчас мы призваны совместными усилиями утверждать евангельские ценности, укреплять мир и справедливость в обществе, сказал Архиепископ Христодул. Он передал Патриарху в дар архиерейское облачение, вышитое золотом руками греческим монахинь. Патриарх Алексий вручил гостю образ Воскресения Христова.

В тот же день предстоятели двух братских Церквей отслужил молебен небесному покровителю Москвы в храме святого Георгия Победоносца на Поклонной горе, посвященном памяти воинов-героев. Архиепископ Христодул сказал, что Элладская Церковь молится об упокоении павших героев. "Народы, которые чтят память предков, достойны уважения", - отметил он.

К знамени Москвы Архиепископ Христодул прикрепил награду Элладской Православной Церкви - Серебряный крест. Так высокий гость отдал дань памяти сотням тысяч москвичей, погибшим у стен города в 1941-м, и всем "воинам великого русского народа, павшим на поле брани".

11 мая 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту