Главной своей задачей Патриарх Ириней считает миротворчество

Афины, 14 сентября 2001 г.

Весть об избрании митрополита Иринея на Патриарший престол Иерусалимской Церкви вызвала огромную радость в Греческой Церкви и особенно у Архиепископа Элладского Христодула. И прослуживший более двадцати лет Патриаршим экзархом в Афинах, новоизбранный Патриарх Ириней сразу же заявил, что Патриархия неизменно будет оставаться греко-православной.

Поведение новоизбранного Патриарха характеризуется многими как миротворческое. Блаженнейший Ириней ежедневно посещает храмы с правящими архиереями и целыми часами обсуждает с ними проблемы не только епархиального масштаба, но и всего Патриархата. Ежедневно он разделяет с ними трапезу патриаршего дома и узнает мнение относительно всех вопросов церковной жизни вверенной ему Богом паствы.

Одним из первоочередных планов деятельности Его Блаженства, как заявляют ближайшие соратники Патриарха, является попытка сближения и достижения мира между Константинопольским Патриархатом и Элладской Церковью. «Роль миротворца, объединяющего и стремящегося к поиску компромисса относительно проблем, которые так тяжело в последнее время преодолевают обе Церкви, станет основным приоритетом в деятельности Патриарха» (газета «Апогевматини», 19 августа 2001). И действительно, согласно заявлениям Блаженнейшего Иринея, после своей интронизации, которая состоится 15 сентября, он планирует принять на себя роль посредника между Константинопольским Патриархом Варфоломеем и Архиепископом Элладским Христодулом, намечая сразу несколько встреч.

Будем надеяться, что имя новоизбранного Патриарха Ириней (что в переводе с греческого означает «мирный») не окажется случайным и он действительно сумеет помочь достижению столь долгожданного мира в этом залитом кровью регионе Ближнего Востока.

По материалам греческой прессы

14 сентября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту