Иерусалимский православный священник обвинил Израиль в разрушительной политике по отношению к другим религиям

Каир, 21 июня 2002 г.

Один из клириков Иерусалимской Патриархии, архимандрит Феодосий (Аталла Ханна) обвинил израильские власти в разрушительной политике по отношению к христианским и мусульманским святыням на территориях Палестинской автономии. При этом он сослался на позицию министерства туризма Израиля, представляющего Иерусалим как иудейский город, хотя, по его словам, он является священным для последователей всех трех крупнейших мировых религий.

Будучи представителем Иерусалимского Патриархата, объединяющего православных верующих Израиля, Палестины и Иордании, отец Феодосий заявил, что Израиль пытается минимизировать роль христианского фактора в палестинской проблеме, в то время как христиане считают Иерусалим "матерью Церквей". Вместе с тем, подчеркнул религиозный деятель, осада Храма Рождества Христова в Вифлееме ясно продемонстрировала, что нынешний конфликт касается непосредственно и христиан.

Архимандрит также отметил, что Израиль стремится снизить роль в урегулировании Православной Церкви, которая привлекает внимание общественности к страданиям палестинского народа. В связи с этим он призвал все христианские церкви мира, несмотря на оказываемое давление, возложить на себя моральную ответственность за события, происходящие в Палестине. Архимандрит Феодосий (Ханна) является одним из немногих арабских священников в Иерусалимском Патриархате.

21 июня 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту