Антиохийской православной архиепископии в Северной Америке дарована автономия

Нью-Йорк, 20 июня 2002 г.

Антиохийский Патриархат даровал автономию одной из своих церковно-административных областей – Антиохийской православно-христианской архиепископии Северной Америки (АПА). Об этом сообщил один из епископов АПА Василий.

Решение о даровании автономии Северо-Американской архиепископии было принято 14 июня в Дамаске Священным Синодом Антиохийского Патриархата чрез 11 месяцев после того, как верующие АПА подавляющим большинством проголосовали за эту автономию. В заседании Синода, рассмотревшего вопрос об автономии, принял участие глава АПА митрополит Филипп (Салиба), а также еще один иерарх Американской архиепископии - епископ Антоний. Председательствовал на Синоде предстоятель Антиохийской Православной Церкви Патриарх Игнатий IV.

Как сообщил епископ Василий, Синод предоставил автономию Американской архиепископии "теоретически" - "практические" вопросы осуществления этой автономии будет решать специальный комитет в составе шести митрополитов.

Незадолго до синодального решения в интервью американской греческой православной газете "The National Herald" митрополит Филипп выражал пессимизм относительно предоставления автономии его епархии. В том же интервью арабский иерарх сообщил, что если Дамаск не дарует АПА автономию, он будет вынужден начать переговоры о создании новой автокефальной Церкви с архиепископом Димитрием, главой крупнейшей православной церковно-территориальной единицы - Американской греческой архиепископии юрисдикции Константинопольского Патриархата (АГА). Со своей стороны архиепископ Димитрий - уроженец Греции, недавно возглавивший паству в Америке, - заявил, что он "даже не намерен обсуждать" этот вопрос с Филиппом и сохранит верность Константинополю.

Обозреватели отмечают, что Антиохийский Патриархат предоставил автономию АПА буквально накануне съезда еще одной православной юрисдикции - Православной Церкви в Америке (ПЦА), получившей в 1970 году автокефалию от своей Матери-Церкви – Русской. Хотя по количеству приходов и верующих ПЦА значительно уступает АГА, она обладает автокефалией - самым высоким статусом с канонической точки зрения - и не зависит от духовных центров за рубежом.

Главным пунктом повестки съезда ПЦА, который откроется 21 июля в Орландо (штат Флорида) станет избрание нового первоиерарха вместо уходящего на покой по состоянию здоровья Митрополита Феодосия (Лазора). В этой связи некоторые обозреватели высказали предположение, что предстоятелем ПЦА будет избран митрополит Филипп, что ознаменует объединение двух юрисдикций - ПЦА и АПА - уже давно тяготеющих к единству.

Одним из активных сторонников создания единой автокефальной Православной Церкви в Америки был и известный православный богослов, ныне покойный протопресвитер Александр Шмеман, которого считают главным архитектором автокефалии ПЦА. В конце 60-х годов о. Александр вел переговоры с Патриархом Константинопольским Афинагором I о создании в Северной Америке единой Церкви, включающей и греческие приходы, но получил решительный отказ.

Сторонники единой автокефальной Церкви подчеркивают, что существование на одной территории нескольких юрисдикций, созданных по этническому признаку, противоречит православным канонам. Аналогичные проблемы стоят и перед православными Западной Европы, также разделенными между национальными юрисдикциями.

OWN / Благовест-инфо

20 июня 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту