Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери может быть возвращена из США в Россию в ближайшие пять лет

Тихвинская икона Божией Матери
Тихвинская икона Божией Матери
/p>

Санкт-Петербург, 9 июля 2002 г.

Праздник в честь небесной покровительницы северных земель России - Тихвинской иконы Божией Матери - отмечает сегодня Православная Церковь. В Тихвине Ленинградской области в рамках Дня города сегодня состоится крестный ход.

Как стало известно в канун этого дня корреспонденту ИТАР-ТАСС, вопрос о возвращении чудотворного образа положительно решен Синодом Православной Автокефальной Церкви в Америке. Условие ее возвращения из США в Россию остается неизменным - полное восстановление монастыря в Тихвине. Этот вопрос будет поднят во время встречи находящегося с визитом в Санкт-Петербурге Патриарха Алексия с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым.

Величайшая святыня, явленная в 1383 году у реки Тихвинки и украденная во время Второй мировой войны, ныне находится в Чикаго. По словам настоятеля обители, игумена Евфимия, который встретился в США с хранителем иконы отцом Сергием Гарклавсом, достигнута договоренность о возвращении образа в течение 5 лет. "Мы к этому должны быть готовы. Ведь самим будет стыдно принимать икону в полуразрушенный монастырь, основанный по велению царя Иоанна Грозного в 1560 году", - сказал настоятель.

9 июля 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту