Митрополит Аттики Пантелеимон отстранен от исполнения обязанностей на полгода

Афины 4 февраля 2004 г.

Митрополит центральной греческой области Аттика Пантелеимон отстранен от исполнения обязанностей на полгода. Такое решение принял в пятницу, 4 февраля, Синод Элладской Православной Церкви, допросивший митрополита. В случае, если обвинения в коррупции, выдвинутые против митрополита, будут доказаны, он может быть лишен кафедры и сана. По информации греческих СМИ, в ближайшие полгода центральной епархией страны будет руководить Предстоятель Элладской Церкви Архиепископ Христодул.

Митрополит Пантелеимон, на которого наложено запрещение, подозревается в незаконном давлении на суд с целью освобождения из-под стражи уголовных преступников. Записи телефонных разговоров архиерея были продемонстрированы в эфире одного из афинских телеканалов. Сам митрополит Пантелеимон утверждал, что записи - результат монтажа, однако комиссия Синода ему не поверила.

Между тем, в пятницу утром был арестован архимандрит Иаков (Йосакис), который также проходит по делу о коррупции в судебной и церковной среде. Формально арест клирика связан с давним обвинением в краже 93 старинных икон из древнего монастыря, однако Йосакис считается главным связующим звеном между коррумпированными служителями Фемиды и служителями Церкви. СМИ приписывают ему ведущую роль в преступном сообществе, освобождавшем из тюрем торговцев наркотиками в обмен на огромные взятки.

4 февраля 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту