Пасхальное послание Патриарха Константинопольского Варфоломея

/p>

Варфоломей,
милостью Божией
Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх

Всей полноте Церкви благодать, мир и милость от преславно воскресшего Спасителя Христа!

Братья и чада о Господе, возлюбленные и превожделенные!

«Вот, зима уже прошла», «воссияла весна» спасения, «цветы показались на земле… голос горлицы слышен… и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние». (Песн. 2: 11; 12–13).

Пасха священная, святая, великая воссияла и согревает, и освящает, и просвещает мир. «Ныне все исполнилось света, и небо, и земля, и преисподняя»: Христос воскресе!
Бог, Бесстрастный, Бессмертный, Прекрасный Жених Церковный, Господь наш и Первородный Брат и Друг Иисус Христос, «воскресе из мертвых, смертию смерть поправ», в третий день после того, как с высоты креста возгласил: «Свершилось»!

«Егоже ад срет доле огорчися» не только потому, что Он упразднил державу ада и, как и подобало Богу, опустошил его темницы, даруя жизнь всем находящимся тогда во гробах, но и потому, что дарует жизнь бесконечную и верное воскресение всем тем после этого, до скончания века, кто уверует в Него, будет жить в Нем и сохранит до конца свое исповедание и веру в Него. Христос, «правдой препоясав чресла Свои», восстал из гроба, «всеродного Адама воскресив яко Человеколюбец».

Вот, братия возлюбленные и чада превожделенные, главизна великого праздника нашего и суть весны, которую благовествует Церковь всему миру. Суровая зима смерти уже в прошлом! Ледяная тирания диавола побеждена совершенно. «Господь воцарися, в лепоту облечеся»! Мы видели Иисуса, по собственной воле и крайней любви страдавшего на кресте, и умершего, и погребенного «нас ради и нашего ради спасения». Мы уже поклонились восставшему из мертвых и вместе с апостолами и женами-мироносицами слышали из святых Его уст: «Мир вам!» и «Радуйтесь!», и сердца наши возрадовались, и «радость нашу никто не отнимет от нас», потому что личная смерть каждого из нас потенциально уже побеждена.

Но поскольку и мы распяли в себе плотское помышление ветхого человека с его «страстями и похотями» и «умерли со Христом, веруем, что и будем жить вместе с Ним». После того как «мы распялись» со Христом «в крещении», мы станем причастниками и Его воскресения. Эту истину громогласно возвещает, как подлинный оратор, святитель Григорий Богослов, говоря: «Вчера я сораспялся Христу, сегодня буду прославлен вместе с Ним. Вчера спогребся, сегодня совосстаю». Вечную нашу проблему воскресший Господь решил раз и навсегда. Наше томительное ожидание подошло к концу. «Восста Христос, и жизнь жительствует»! Отныне наши жизнь и воскресение не являются тем, что нужно искать, не представляют собой ни мечту, ни утопию, но осязаемую реальность. Реальность, которая имеет конкретное лицо и имя «превыше всякого имени» – Иисус Христос, перед Которым «всяко колено поклонится небесных, земных и преисподних» и всякий язык исповедует, что Он есть единственный Жизнодавец и Господь, Который живет и царствует во веки, добровольно по своей благости разделяя Свое царствие, славу и наследие Отца Своего со всеми причастниками креста, смерти и воскресения Его, как «Первородный среди многих братьев».

Ему мы прилежно молимся, пребывая на мученическом патриаршем и вселенском нашем престоле, чтобы Он даровал миру мир, душам людей – освещение истины и правды, всем подвергающимся испытаниям – терпение и поддержку и всем верующим – вкус спасения и жизни вечной.

Ему, Победителю смерти и Начальнику жизни, подобает слава, держава, честь и поклонение со Отцом и Святым Духом во веки. Аминь.

Святая Пасха 2008 года

Патриарх Константинопольский,
пламенный о всех вас молитвенник к воскресшему Христу

25 апреля 2008 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту