Федор Конюхов: путешественник, художник, священнослужитель


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 8 мин. Размер 21.4 Mb)

С благодарственного молебна началось торжественное открытие художественной выставки при храме Рождества Пресвятой Богородицы в подмосковном селе Булатниково. Совершенно разные художники встретились здесь 5 декабря. Большинство из них уже давно работают вместе в рамках творческого объединения арт-галереи «Delon`ь», а диакон, путешественник и художник Федор Конюхов присоединился к ним впервые. Дело в том, что во время своих приездов в Москву он служит в булатниковском храме, и с радостью откликнулся на предложение настоятеля поучаствовать в выставке.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 394 px. Размер файла 73874 b.  Ф.Конюхов. Морж из острова Богослов. 1982
Ф.Конюхов. Морж из острова Богослов. 1982
«Мне хотелось, – рассказывает об идее проведения выставки настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Роман Майсурадзе, – чтобы люди могли не просто прийти в храм поисповедываться, но чтобы они видели, что община заботится о них, чтобы люди могли приобщиться к культуре, увидеть тот автограф, который оставляют художники миру, чтобы они могли видеть мир тоньше…»

Галерея «Delon`ь» – это некоммерческое творческое объединение, в которое входят художники, скульпторы, фотографы и дизайнеры. Что здесь окажется еще и знаменитый путешественник, недавно не знал даже ее соучредитель Терентий Травник: «В таком месте правильно сказать, что это Промысл Божий. Еще месяц назад мы и не думали, что так получится. Наш художник Дамиан Утенков – близкий друг отца Федора Конюхова. Вот такие два мэтра должны были встретиться здесь. Один освоил Сибирь, другой – всем известный путешественник».

Демьян Утенков. Летающая рыба, корабль. Офорт
Демьян Утенков. Летающая рыба, корабль. Офорт
Графику и офорты Демьяна Утенкова многие могут помнить по иллюстрациям книжек о путешествиях. В его биографии – 25 сезонов в Восточной Сибири, три экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита в Южной Якутии. Знатоки гордятся наличием в домашней библиотеке его книги «Открытие Сибири». Рисовать он начал раньше, чем путешествовать, но уверен, что одно с другим связано: «Я с детства рисовал. А путешествовать начал, когда впервые попал в 16 лет на Белое море, – рассказывает художник. – Медведей там видели, погибнуть можно было, но никого не похоронили за все время, слава Богу. А Федора я знаю 35 лет. Мы с ним всю жизнь встречаемся необъяснимо: на три дня он в Москве окажется – и мы где-нибудь в метро обязательно встретимся».

Они встречаются всю жизнь, хотя каждый идет своей дорогой. Путешествуют, рисуют, пишут книги. Они находят в своих странствиях темы для картин, а художественная фантазия заставляет их отправляться в далекие дали.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 432 px. Размер файла 93614 b.  Ф.Конюхов. Начальник полярной экспедиции Д.Шпаро. 1986
Ф.Конюхов. Начальник полярной экспедиции Д.Шпаро. 1986
«У меня по линии папы все были моряки или священники – и я выбирал, – рассказывает путешественник и диакон Федор Конюхов. – Сначала стал моряком, училище закончил, ходил в море и рисовал, а потом уже пошел учиться на художника. У меня дед служил с Георгием Седовым, русским путешественником, который погиб на пути к Северному полюсу, и вся семья знала, что я буду путешествовать и пойду как Седов – дедушка так хотел. А чтобы путешествовать, надо быть кем-то – или ученым, или писать книги, или рисовать…»

Но путешествия, творчество – все это интересное, яркое, незабываемое – пожалуй, не самое главное. Может быть, поэтому и встретились два художника в очередной раз именно под сенью храма. Может быть, поэтому всемирно известный путешественник Федор Конюхов сетует на нехватку времени. Ведь скоро прибавятся новые заботы – через несколько дней его ожидает священническая хиротония.

– Вот это самые большие заботы и волнения, что мне не хватает времени, – признается отец Федор. – Времени не хватает писать картины, писать книги, времени не хватает молиться, служить в Церкви, времени не хватает и путешествовать…

– Сейчас вы уже не планируете путешествовать?

– У меня запланирована экспедиция через сложную пустыню в Эфиопии. Но если я раньше путешествовал как ученый, как спортсмен, делал мировые рекорды, то сейчас уже как миссионер.

– Наверное, вы теперь будете путешествовать меньше, тем более, что скоро станете священником?

– Я, конечно, мечтаю. Мне 59 лет, и я мечтаю меньше путешествовать, а больше молиться. И провожать или встречать путешественников. Кому, как не мне, молиться за них, потому что я знаю, что их ожидает в пути. Если я сейчас не могу быть рядом с ними, то я хочу молиться в Церкви, чтобы они благополучно дошли и живы вернулись.

Одним дано покорять океаны, пустыни и вершины, другим – создавать произведения искусства, третьим – лечить людей, учить детей или строить дома. Каждый движется по своему маршруту. Важно помнить, куда нужно вернуться в конце своего путешествия.

Посетить выставку можно в субботу и воскресенье с 12:00 до 17:00 часов до 19 января. В церковной лавке можно также приобрести последнюю книгу диакона Федора Конюхова «Океан – моя обитель».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Освящение Русской Арктики Освящение Русской Арктики
Путевые заметки еп. Нарьян-Марского и Мезенского Иакова
Освящение Русской Арктики Освящение Русской Арктики
Путевые заметки епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, ставшего первым архиереем, сопровождавшим экспедицию по самым северным широтам
Анастасия Рахлина
«Наука делает все, что может, но в конечном итоге определяющим будет краткое: если Бог даст», – говорит Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, рассказывая об экспедиции «Арктика-2012», из которой он не так давно вернулся. О чудесах, явленных в этом походе, освящении Русской Арктики и о том, как 9 дней, почти потеряв надежду, полярники искали в истончившихся льдах место для высадки станции, владыка Иаков рассказал нашему порталу.
«На войне и на корабле нет неверующих» – путешественник и священник Федор Конюхов «На войне и на корабле нет неверующих» – путешественник и священник Федор Конюхов
Мусульмане погнали за богатством, буддисты – туда же, мы… И правильно, что люди отворачиваются. Перед революцией ведь то же самое произошло – священники потянулись к богатым, ходили с животами, пьянствовали, гуляли. То же самое и сейчас. Так что надо обратиться больше к совести, потому что Иисус Христос учил нас умеренности и простоте.
Никола во льдах Никола во льдах
Светлана Хоркина
Штурман экспедиции на корабле «Св. Анна» (1912-1914/15) Валериан Иванович Альбанов, вместе с матросом Конрадом, единственный смог добраться до Большой Земли и спасти судовой журнал и ценные записи научных наблюдений. О его подвиге широко писали в географической литературе советского времени, он стал прототипом штурмана Климова в романе Каверина «Два капитана». Но подвиг Альбанова является и еще одним свидетельством помощи св. Николая Чудотворца «плавающим и путешествующим».
Комментарии
Александр13 августа 2011, 19:02
Спасибо вам за то , что вы несете в этот мир - какая сила духа .Дай Бог, чтобы времени хватило еще на многие,многие ваши лета!!!
Максим22 декабря 2010, 23:06
Я восторгался Федором Конюховым как путешественником, как человеком огромной внутренней силы и внешнего спокойствия. Но не знал, что он дьякон, это просто замечательно, да еще что и священническая хиротония его вскоре ожидает! МНОГАЯ ЕМУ И БЛАГАЯ ЛЕТА!!!
Виталий22 декабря 2010, 16:27
Очень рад, что в священническом сане, Фёдор Конюхов сможет принести с собой не только миссионерское слово, но и свершение таинств: Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования! Уверен, что в таких походах и экспедициях, где есть огромный труд и опасность, встречи с разными людьми, это просто необходимость! Священник-путешественник это Дар от Бога! Можно только удивляться Промыслу Божию! Спаси вас Бог!
Марина20 декабря 2010, 00:22
Ой как хорошо Была лет 20 назад на выставке в Крутицком подворье и там выставлялся и Демиан Утенков Вот и сегодня была приятно обрадованна сообщению на вашей странице Добрых пожеланий Демиану и отцу Федору в творческих деяниях во славу Божию Спасибо Марина Важно помнить, куда нужно вернуться в конце своего путешествия. Домой
Надежда.13 декабря 2010, 15:19
Говорят, все дороги ведут в Рим. Нет. Все дороги ведут к Богу. Надежда.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×