Казаки: этнография духа

История русского казачества – не забытая легенда, а живая традиция, которая может научить многому и современных россиян, – уверены устроители православной гостиной, которая открылась недавно на базе Международного славянского центра в Москве. На Светлой седмице известный фольклорный ансамбль «Казачий круг» представил здесь особую программу.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 4 мин. Размер 18.1 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
marija10 октября 2011, 00:12
Правильно надо хранить традиции предков. Иначе корней у нации не будет. ТОЛЬКО ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ своих родов делают нацию сильной и крепкой. Храни их Господь под омофором любви. Здравия и долгие года таким людям.
ORTODOX 6 августа 2011, 14:48
Я к казачеству отношусь не однозначно. В смутное время оно лихо грабило и разбойничало на территории западных Русских княжеств, чесали и шустрили впереди проклятых ляхов. За что позднее и были отправлены на Яик, но и там устроили известные бунты. А чего ждать от беглой черни? Теперь это забылось и казаки являются чуть ли не единственными христолюбивым сообществом, а по сути ряженые в большинстве случаев. Бродят по храмам на Пасху воняя дёгтем, небритые и выпивши, так, что которые песни распевают, так это ещё хорошо...! Другое дело казаки Северного Кавказа, что стоят на охране Православия. Знаю ещё и о том, что под видом туристов, отправлялись казачьи разъезды в Сербию во время известных событий. Вот эти казаки точно делом заняты, да им развернуться власти не дают. И вот к ним у меня есть любовь и радость от их дел!!! С такими казаками дружу, но они, мягко говоря не поддерживаются прокремлёвским казачьим кругом. По мне Русские песни лучше, да они истреблены массовой культурой и казачьим гей - гопом. Думаю, что русское народное пение ни скоро услышим в международных Славянских центрах!
Александр23 мая 2011, 10:02
Почему казачество движется не в сторону местного самоуправления, а в сторону коллективов народного творчества? Им не дают, или сами не хотят взять на себя ответственность за страну, пусть на уровне своей станицы, города. Посмотрите как китайцы упорным трудом движутся, не до скоморошества ли сейчас?
Людмила12 мая 2011, 15:45
Спасибо огромное Казачему кругу ! Многая лета и процветания !!! Мы с удовольствием вас слушаем во Владивостоке ! увы только в записях, но может Господь сподобит и "вживую" услышим !
Виктор11 мая 2011, 19:06
За Веру,Царя и Отечество! Любо! Любо! Любо!!! И просьба-пожелание руководителям ансамбля "Казачий круг" - как бы Вам сделать так, чтобы эта жизненно важная информация(песни, обряды и все-все о казачестве) сделать доступным всем жаждующим этого, может с помощью необыкновенного сайта Православие.Ru, это было бы просто прекрасно! Благослови Вас Господь Бог!
Алексий 6 мая 2011, 17:39
За Веру,Царя и Отечество! Любо!
Леван 5 мая 2011, 02:30
Спаси Господи за ролик! Посмотрел - и прям светло на душе стало! Как все-таки хочется, чтобы Православие все больше и больше укрепляло свои позиции в современной жизни, так этого, порой, не хватает... Бог в помощь ансамблю "Казачий круг" в его благих начинаниях!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×