Реакция Вассермана – 136.
Бесноватый с топором


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 3 мин. Размер 9.5 Mb)

Здравствуйте. Кое-что про заражение безумием.

Защитник хулиганок стал нападающим.

23 апреля некий Андрей Бородин в Таганском суде Москвы начал угрожать металлическим топориком судье Елене Ивановой, девятнадцатого продлившей арест участниц группы Pussy Riot. Судья нажала «тревожную кнопку». Возмутитель спокойствия задержан приставами и передан сотрудниками правоохранительных органов. На входе в суд Бородин был досмотрен судебными приставами и сотрудниками охраны, но металлоискатель прошёл спокойно. Елена Иванова после небольшого перерыва вновь приступила к работе. Ей предоставлена охрана.

Топороносец огорчён только тем, что не добился результата.

Хамовнический суд санкционировал арест Бородина. Перед началом судебного заседания Бородин заявил журналистам: он жалеет, что не смог убить судью Иванову. По его словам, она бросает в тюрьму невиновных людей. Задержанный уточнил, что заранее спрятал топор на территории суда, а не проносил сквозь рамку металлоискателя. Уголовное дело возбуждено по статье «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие». Теперь Бородину грозит лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное заключение.

В одной из граничащих с Россией стран – Норвегии – тоже есть деятель, в суде не кающийся, а хвастающийся. Ему, в отличие от нашего, удалось убить почти 80 человек. И он жалеет, что не больше.

Правда, у российского несостоявшегося убийцы и норвежского состоявшегося вроде бы противоположные мотивы. Тот стрелял в терпимость – снисходительность своего родного народа к людям, прибывшим из других стран и порою с трудом вписывающимся в новую обстановку. Здесь же топор поднят против нетерпимости – нежелания большей части общества прощать сознательное надругательство над старинным почтенным обычаем, даже если сам обычай разделяют далеко не все граждане.

Но в обоих преступных деяниях общее – главное: насилие над мнением и настроением народа. Так же как пляска пятерых девиц из хулиганской шайки, именующей себя английскими словами, вежливее всего переводимыми как «Бунт ...», предназначена для такого же насилия, пусть и без ружей с топорами. Да и всё предыдущее поведение этой шайки – такие же попытки насилия если не над нашими телами, то над нашими душами. Если такое насилие прощать – с каждым днём будет всё больше желающих силой согнуть народ – нас! – по своей кривой мерке.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Ольга20 марта 2013, 00:20
Уважаемый Сергий! На месте Храма Христа Спасителя вообще-то был Алексеевский монастырь, который снесли в середине 19 века. Сталин ещё не родился. Вы бредите - Сталин - Сталин - кровожадный Сталин... Хочется спросить - Вы еврей?
влад 4 февраля 2013, 15:42
многие ли люди прочли Архипелаг Гулаг хотя бы, чтобы то-то понять в стране ? А современный лидер нации на очередном юбилее ВЧК обещал хранить верность славным революц., боевым и трудовым традициям прошлого. Вы представляете что творится в полиции, судах,тюрмах и др. силовых структурах? Ведь любой может попасть под колесо государства так или иначе.Неужели не жалко неправедно осуждённых(0.2% оправдат. приговоров),пытки в тырмах и др. беспредел ? Самых честных и лучших - вычищают ото всюду. Вся обществ. жизнь - ложь.И опять - враги с Запада,заго воры и шпионы. Нападки - на ложь в Церкви, душа ищет чистоты и правды и не находит даже в РПЦ.Это - боль за повторение ошибок прошлого. Покаяния-то и не было,как в Германии, например.А НТВ - криминал и промывание мозгов, подсевшим на зомбоящик,в основном. Где-то у о.А. Меня читал, что он опасался наступления првославного фашизма в России. Терпимости к лжи,обману и насилию-хватает, а к др. людям -маловато будет.А liberal- и означает -терпимый,основное значение.И любви по-больше всем !
Олег 7 декабря 2012, 05:38
Велик Бог,Творец всего видимого и не видимого,а девочки если бы станцевали свой танец где нибудь на площади,про них бы уже ни кто бы и не вспомнил,кто ими руководил всем ясно. Нужно просто про них забыть.
ИринаС13 сентября 2012, 12:30
для АНДРЕЯ И ДМИТРИЯ: По поводу того, что христиане должны "все прощать". Друзья, не в таких случаях, когда речь идет о глумлении над самым дорогим для нас - Богом и церковью. Помните, как кроткий и милосердный Господь наш Иисус Христос опрокинул столы меновщиков и торговцев, взял бич и выгнал из храма продающих? Поругание святыни -это не то, на что Христианин должен закрывать глаза. Мы должны прощать грехи, сделанные по отношению к НАМ. Если мы, под предлогом христианского всепрощения, будем уходить от осуждения оскверняющих святыню, то м. б. под этим скрывается малодушие и трусость? А где же подвиг исповедания Христианства? проявления верности Богу? По святым отцам, гнев - это данное нам чувство для отвержения греха (своего) и страстных помышлений (т. е гнев - это естественное, данное нам Богом, чувство (в отличие от гордыни), которое мы должны направлять разумно). Но разве не должны мы гневаться на тех, кто хочет попрать нашего Бога? Или мы будем проходить мимо, когда его, висящего на кресте, будут оплевывать и насмехаться? Или мы думаем, что вот если настанут гонения, то тогда уж мы докажем свою верность вере! А сейчас разве не гонения? Нашу церковь хулят, гонят, а мы будем закрывать глаза и стоять в сторонке. А Бог спросит потом: "Я за тебя распялся на кресте, а ТЫ что сделал для меня?" А вы ответите: "я стоял в сторонке и прощал всем, кто тебя хулил и плевал в Тебя, Господи."
ИринаС13 сентября 2012, 11:54
Вассерман молодец! В кругу "интеллектуальной элиты" и "деятелей культуры" цвета, к сожалению, принято поддерживать этих тварей и хулить Церковь. А Вассерман не побоялся проявить к ним резко отрицательное мнение, при этом не будучи сам христианином (что видно из того, что он уважительно употребил выражение "старинный почтенный обычай"). Вот это и есть настоящая "толерантность" - действительное уважение к чувствам других. А не поддержка всяких извращенцев - будем называть вещи своими именами - содомитов и т.п. И очень правильно определил суть происходящего - "попытки насилия над нашими душами". Молодец Вассерман. P. S. а Ваши комментарии, СЕРГИЙ, - "не судите, да не судимы будете" довольно странно звучат, т.к. обильно перемежаются именно обвинениями, т.е. осуждениями всех и вся. То, что Вассерман сталинист и пр. в данном случае не имеет значения. М.б. для нас сейчас и является более ценной именно его поддержка, как человека беспристрастно смотрящего на ситуацию - не верующего, не заинтересованного в том, чтобы поддерживать в любом случае церковь и Православие.
Ульяна 9 сентября 2012, 08:19
А я и не сплю! Я просто объективно отношусь к той эпохе. Да, я осуждаю репрессии 1930-х годов против невинных людей, но не проливаю слезы над казненными тогда же троцкистами, врагами России и Православия. Я осуждаю поголовные депортации народов, обвиненных в коллаборационизме, но не оправдываю отдельных коллаборационистов из числа этих народов.
r.bAnna 6 сентября 2012, 00:19
Ульяна, Россия как православная страна никогда не развалится, даже до прихода последнего антихриста, ...нo и спать нам не надо, молитесь и бодрствуйте !!!
Ульяна 5 сентября 2012, 20:46
Уважаемые раба Божия Анна и Сергий! В 1930-х годах были православные люди, которые пострадали от Советской власти. Но когда грянула Великая Отечественная война, эти люди вместе с коммунистами боролись против фашизма и победили. Так и теперь нужно, чтобы общество объединилось в борьбе против общего врага -- либерализма. Что касается Сталина, то, как сказал Патриарх Кирилл, если бы между Гитлером и Сталиным не было бы никакой разницы, западные державы не поддержали бы Сталина. Учтите, что близкие родственники нашего Патриарха пострадали от Советской власти. Есть предположение, что Никита Хрущев, начавший десталинизацию, вовсе не был сыном русского крестьянина, а был выходцем с Западной Украины, петлюровцем, русофобом, присвоившим себе документы убитого в Гражданскую сына русского крестьянина. И пусть будет вам предостережением судьба Александра Солженицына, который в последние годы своей жизни, не мог простить себе того, что принял участие в развале СССР.
Валентина31 августа 2012, 20:32
Полностью согласна с Вассерманом,
андрей26 августа 2012, 11:15
Все комменты говорят о том, что общество расколото и давно. Но все-таки больше людей нравственно сильных и не растерявших за всякой "толерантностью", "полит-" и иной "корректностью" общечеловеческих основ жизни, гуманистических христианских основ жизни. Не хочу говорить "православных" основ жизни - есть нравственно чистые люди в разных конфессиях и в разных странах мира. Мне довелось слышать и читать, что, мол, через 100, 300, 500 лет содеянное в храме Христа Спасителя будет считаться нормальным. Не берусь смотреть так далеко, но в 2012 г. сие поведение распущенных (по-другому не могу их назвать) девиц вызывает омерзение. Да, они оскорбили не только свечницу храма и охранника, они и меня оскорбили. А больше всего мне жаль их детей: кого они могут воспитать? Но человеческая природа такова, что дети с помощью ангелов могут им и не поддаться! Тогда, скажем, лет через 40 им придется смотреть не только в глаза собственных чад, но и внуков: бабушка, как ты могла задирать ноги в святом месте? Что у тебя было в голове? И бабушке придется ответить, что протестовала против, мол, президента? Нормальный ребенок только может покрутить у виска. Вот и финал истории. Жуть!
r.b.Anna26 августа 2012, 02:57
....а на форуме Кураева администрация тоже защищает комунистов и Сталина, ... куда дальше идти господа ?
Мария21 августа 2012, 16:34
Анатолий Вассерман прав. Оценка некоторых не от " ума",а от столба.Спасибо!
Ева 3 июля 2012, 23:48
Когда я узнала о той мерзости, которую они совершили -почувствовала тягчайшее личное оскорбление, как будто они творили непотребство на могилах моих родных. Их наказать необходимо, но не за "хулиганство" и т. п. а за измену Родине! Эта акция выглядит хорошо спланированной провокацией, целью которой было выяснить насколько сгнило наше общество, насколько мы разобщены, безответны и равнодушны.Я думаю, что ЭТО они совершили не из "идейных соображений" -их просто купили, точнее они продались. Я не знаю как противостоять этой лавинной агрессии мерзости и "культурного" скотства льющихся на нас с телеэкранов, радио, газет, теперь еще и из интернета.Нас ежеминутно нравственно унижают. У меня растет маленький сын. Изолировать его от этого потока мерзости я не смогу. Мне страшно за него, за детей. Одна надежда на возрождение Православной Веры.Очень хочется верить, что Церковь сможет объединить нормальных, думающих порядочных, неравнодушных людей.
Сергий23 июня 2012, 01:29
Вассерман сталинист, его кумир вообще взорвал Храм Христа Спасителя в 1931-м, а так же тысячи Храмов по всей России и убил тысячи священников, среди которых Святые Новомученики. Может вначале из своего глаза бревно вынуть, а потом у других соринки в глазу замечать? Что касается наших судов, то их приговоры отличаются часто жуткой несправедливостью, родсвенничков чиновников не сажают даже за убийства, примером тому может служить отпущенная на свободу женщина, которая сбила двух человек, один погиб, другой в инвалидном кресле, не севший в тюрьму прокурор, который сбил пьяным на смерть человека идущего по пешеходному переходу, депутат стреляющий в детей, оставшийся на свободе, и таких далее, примеров море. Отпускают виновных и сажают не настолько виноватых.
Сергий21 июня 2012, 17:18
Вассерман сталинист, не ему тут рассуждать о защите Православия, его кумир вообще взорвал Храм Христа Спасителя в 1931-м, а так же тысячи Храмов по всей России и убил тысячи священников, среди которых Святые новомученики. Судья вызщывает у меня презрение, но Бог ей Судья, ибо не судите, да не судимы будете, и какой мерой вы людям меряете, такой и вам будет отмерено. Православных же хочу предостиречь от уподобления фарисеям и лицемерам, которые побивали блудницу камнями, за которую заступился наш Господь, сказав, что кто сам без греха, тот пусть первым бросит в неё камень. Пусси блудницы в прямом и переносном смысле этого слова, так что даже этот факт должен напоминать вам слова из Евангелия. Что касается наших коррумпированных судов, то их приговоры отличаются всегда жуткой несправедливостью, родсвенничков чинушей не сажают даже за убийство, примером тому может служить отпущенная на свободу мерзавка, которая сбила двух человек, один погиб, другой в ивалиджном кресле, не севший в тюрьму прокурор, который сбил на смерть человека идущего по пешеходному переходу, депутат стреляющий в детей, оставшийся на свободе, таких примеров несправедливых действий наших судов море. Отпускают виновных и сажают не настолько виноватых.
светлана13 июня 2012, 17:31
а у судьи с лицом то что? Господи помилуй!
Наталья 4 мая 2012, 21:09
Кощунство этих девиц вызывает беспредельное возмущение. Увещевать и надеяться на их покаяние не стоит по-моему, а вот прилюдно задницу розгами надрать как в средневековье , то как раз бы! Увы, не то время . А сколько защитников... Вот и хорошо ! Маски сняты. Теперь знаем поименно. Смотрела-слушала Поединок Ерофеев-Михалков. Дааа...Ай, да Ерофеев- эстет. Как говорится нечего добавить.
Александр 1 мая 2012, 21:03
Все же будем откровенны - реакция русских на происшедшее очень вялая . Хотя посягнули на самое ценное, что у нас есть.
Алексей30 апреля 2012, 17:54
Я русский, православный, мне 39 лет. Эти дамы, pussy riot, их поведение - вызов лично мне, моим религиозным взглядам. Их поведение - это личное оскорбление в мой адрес. Считаю необходимым применение для них самого жесткого из возможного по российским законам наказания. Жаль, что в нынешней России такое стало возможнным: получить популярность, стать "звездой" нанося оскорбления, надругавшись над святынями. Мнение тех, кто возмущен этой мерзостью, похоже не интересует pussy-сообщество pussy-зашитников. В таком случае необходимо констатировать, что в интернете (российском) царит pussy-тоталитаризм pussy-меньшинств. Братья и сёстры, соберем все, что осталось от нашего мужества и ответственности перед предками и потомками и защитим себя и детей от этой рussy-мерзости!
Александр29 апреля 2012, 10:50
г. Вассерман прав, это насилие над нашей душой.И заметьте ,что это насилие незаметно проникает в нашу повседневную жизнь.Геи и проститутки устраивают свои парады.Педофилы ходят в героях.Все это смакуется на телевидение во всяких шоу, а ведущий это шоу,ненавязчиво пытается убедить нас в том,(если вы против этих маршев и парадов) что вы посягаете на свободы наших граждан и нарушаете их права. Думаю, что если и дальше это будет продолжаться, то эдак лет через 10-15 парад Победы будет заменен другим парадом. Да, если у чеовека есть нарушения на генетическом уровне и гейство связано с эти, то здесь ничего не поделаеш и остается только принять это как факт. Но ведь ряды геев и др. "угнетаемых" растут за счет пресытившихся и ищущих новых острых ощущений ,а тут им телевидение и пресса и наши депутаты, все их защищают. Ну почему бы им не оседлать нас, а?
Анна28 апреля 2012, 23:35
Спасибо Вам Анатолий Вассерман
р.Б.Виктор28 апреля 2012, 15:14
Есть ещё человечность , есть ! И есть скотство - и его необходимо искоренять ! Россия должна оставаться великой страной - хочется этого кому то или нет . Россияне ! Любите свою ВЕЛИКУЮ РОДИНУ ! Поклон ВАМ низкий из Днепропетровска .
marija28 апреля 2012, 13:52
Наказывать и очень строго. И даже если не свершил убийство.Попытка всё таки была И слава Богу успела среагировать. Пора ЗАСЛОН поставить Зверству. Иначе всё пойдёт на самотёк. Тогда то и погибнет вся РОССИЯ. Нужны ЗАКОНЫ, чтобы нашу жизнь МОГЛИ ОНИ СПАСАТЬ. ЗАКОНЫ есть, да кто же ими пользуется. За деньги продают и ДУШУ, и МОЗГИ. Невинный принимает от бесчестья мучения, а у судей СПОКОЙСТВИЕ внутри. От нашей совести зависит ЖИЗНЬ и блага наши. О, ЕСЛИ б НЕ БЫЛО ПРОДАЖНОСТИ и ЗЛА. Могли б спокойно жить на свете. НЕСПРАВЕДЛИВОЕ РЕШЕНИЕ КАЛЕЧИТ ЖИЗНИ и здесь НЕМАЛАЯ СУДЕЙСКАЯ ВИНА. Господи прости всех нас. не дай погибнуть в этом мире. Ведь ЖИЗНЬ дана для радости, любви. А, во что мы всё преобразили.
Дмитрий28 апреля 2012, 06:22
Господь их всех рассудит и каждому будет дано то, что он заслужил, до смерти или после.
Андрей28 апреля 2012, 05:30
Что же вы делаете, осуждаете? Покайтесь и оставьте это нехристианское занятие - судьям, прокурорам и прочим имеющим на это право. А мы должны всех прощать. ВСЕХ. И не осуждать. И уж тем более не радоваться тому, что будет СУРОВОЕ наказание. Что ему толку хоть от 50 лет тюрьмы? Только злее станет. Не пускайте внутрь грех осуждения, и уж тем более "радости" за любые муки другого человека, пусть и "заслуженные".
Екатерина27 апреля 2012, 23:20
Большинство нормальных людей, путь и неправославных, людей разных политических взглядов говорят тоже, что и А. Вассерман. Это радует.
Наталья27 апреля 2012, 20:49
Слава Богу, что адекватно мыслящие люди, даже и неправославные, понимают, что такие выходки прощать нельзя! А их будет еще больше, если мы , как народ, будем прощать или снисходительно говорить:" Да это же глупая молодежь, что с них взять?" Полностью согласна с г.Вассерманом.
Марина27 апреля 2012, 16:03
Слава Богу, что такое преступление, будет сурово наказано! Я думала за угрозу просто пожурят, как у нас обычно бывает!
Александр27 апреля 2012, 12:53
Всегда в народе говорили: - Как корабль назовешь, так он и поплывет. Ведь назвали же эти женщины свою шайку "Бешенство матки(pussy riot)", чего же они хотели...Это с ними и случилось.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×