Праздник Владимирской иконы Божией Матери в Сретенском монастыре

Сегодня праздничный день в Сретенском монастыре.

Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
В 1521 году Пресвятая Богородица в третий раз чудесно спасла Москву от разорения. Снова к беззащитному городу подступил враг, теперь это был крымский хан Махмет-Гирей. Снова москвичам оставалось лишь молиться и надеяться на помощь Пресвятой Богородицы. И вот – посланцы хана возвращаются к нему и говорят, что город со всех сторон защищен бесчисленным войском. Махмет-Гирей бежит в ужасе, как бежал в 1395 году от Москвы Тамерлан, как бежал в 1480 году Ахмат.

В память об этих чудесных событиях в Сретенский монастырь три раза в год шли торжественные крестные ходы с Владимирской иконой Пресвятой Богородицы. И сейчас на эти праздники люди собираются здесь, чтобы благодарить Покровительницу русской земли.

Праздник в Сретенском монастыре – праздник и в Сретенской семинарии. Сегодня окончание учебного года, посвящение выпускников во чтецов и вручение дипломов. В этом году среди выпускников особенно много священников и диаконов. Их семнадцать человек из тридцати, закончивших пятый курс. По традиции все они, а также выпускники прежних лет, собираются вместе, участвуют в богослужении и причащаются Святых Христовых Таин. Только в алтаре сегодня причащалось более 60 священнослужителей!

Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
Фото: А. Поспелов / Православие.Ru
На всенощном бдении (и это тоже традиция) поют акафист Пресвятой Богородице. Поет весь храм. Единство – как в праздничной стихире: «Тебе все роды человеческие хвальные дары приносят, Владычице» – монахи и простые, богатые и убогие, «и всяк возраст и всяко приспеяние, старческое и младенческое» … Идет попразднство Пятидесятницы, храм наполнен светом и зеленью: под ногами трава, вокруг деревья – символ того, что и природа славит Бога вместе с людьми.

Перед литургией в алтаре – хиротесия во чтецы тех выпускников, кто еще не имеет священного сана. На ставленника надевают фелонь и дают читать Священное Писание, которое после выпускник будет читать каждый день всю жизнь.

Фото: И. Правдолюбов / Православие.Ru
Фото: И. Правдолюбов / Православие.Ru
Литургию служил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. После отпуста владыка обратился к студентам и прихожанам со словом о том, в чём состоит настоящая любовь. Если человек по-настоящему любит, он, по мнению владыки, полностью истощает себя и отдает всю свою жизнь для служения делу, на которое его поставил Бог.

Погода сегодня солнечная и теплая, поэтому многие прихожане стоят и молятся снаружи храма. Замечательное пение хора Сретенского монастыря прекрасно слышно и на улице, радостно щебечут птицы и шуршит листва. Причастившиеся Святых Таин дети играют друг с другом или вьются вокруг родителей.

***

По окончании праздничного Богослужения был выпускной акт. Студенты-выпускники на благодарственном молебне в честь успешного окончания семинарии молились о том, чтобы Господь укреплял их в вере, научал истине и правде и не оставлял Своей милостью и любовью. Теперь для них начинается новая жизнь с ее открытиями, радостями и испытаниями.

Фото: И. Правдолюбов / Православие.Ru
Фото: И. Правдолюбов / Православие.Ru
После молебна со словом к собравшимся, и особенно к пятикурсникам, обратился ректор семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов). В своем напутствии отец ректор привел пример из Евангелия о двух сестрах, Марфе и Марии, которое читалось на Божественной литургии. Отец Тихон особо обратил внимание выпускников на то, как необходимо в наше время не забывая о внешнем труде и послушаниях, все же никогда не упускать из вида главного – «благой части» слышания Слова Божия и всегдашнего пребывания со Христом. Архимандрит Тихон также напомнил выпускникам, что их высокое призвание несовместимо с праздным и леностным состоянием духа. Еще батюшка призвал студентов не забывать друг друга после окончания учебы, по слову апостола Павла: «общения не забывайте», и делиться друг с другом жизненным опытом.

От лица пятикурсников с ответным словом выступил иерей Давид Шуплецов. В своем слове отец Давид особо благодарил ректора архимандрита Тихона за любовь и отеческую заботу, а также выразил признательность отцу Иоанну, проректору семинарии, за терпение и неоценимую помощь как в учебе, так и в жизни; благодарил преподавателей и всех тружеников семинарии.

Затем состоялось вручение дипломов. Торжественный акт завершился пением кондака Пресвятой Богородицы «Взбранной Воеводе». А потом была праздничная трапеза, о которой позаботился келарь Сретенского монастыря иеродиакон Феофан.

***

Семинаристы знают, как никто другой, что у них есть цель – служить Создателю, став иереями Божиими. Сегодняшний день для студентов является той радостной, торжественной вехой, переступив которую, юноши, бывшие день назад учениками, наконец, готовы целиком посвятить себя послушанию Церкви.

Фото: Г. Балаянц / Православие.Ru
Фото: Г. Балаянц / Православие.Ru
Однако связан сегодняшний праздник не только с радостью предстоящего служения Господу, но и с грустью. Молодым людям, за пять лет сдружившимся, ставшим одной семьей, предстоит расстаться с друзьями. С грустью смотрят друг на друга однокурсники, вспоминая радостные дни, проведенные вместе. Скоро возмужавших за пять лет людей раскидает по всему свету, по всем городам бескрайней России. Да и по всему миру, ведь наши выпускники служат и в Азии, и в Европе, и в Америке. Даже в Австралии подвизается наш однокашник Симеон Бойков. А семинария останется в памяти студентов воспоминанием, одним из самых светлых, но все же – воспоминанием.

Фото: И. Правдолюбов / Православие.Ru
Фото: И. Правдолюбов / Православие.Ru
Сретенские воспитанники будут возвращаться снова и снова к переосмыслению и переживанию дней, проведенных в духовной школе. Пройдут годы, а в нашей памяти будет снова и снова воскресать сегодняшний день, ставший днем подведения итогов под пятью годами нашей юности, временем радостного и напряженного труда.

Студенты, еще не завершившие духовное образование, подводят итоги своего учебного года. У каждого за эти два семестра были и взлеты и падения, и праздники и разочарования. А еще для семинаристов сегодняшний день означает начало каникул – долгожданного заслуженного отдыха.

Иван Блинов, Матфей Сафари, Никита Никифоров

6 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Вероника21 июня 2012, 15:05
Вероника: Бог в помощь, дорогие братья во Христе! Спасибо большое за Ваши молитвы и обо мне ... недостойной,но называющей себя православной.
Марина 6 июня 2012, 17:35
Примите поздравления, дорогие наши будущие пастыри! Храните веру православную! От вас зависит наше спасение, наша будущая жизнь в вечности! Мы , вам вверяем самое дорогое, свою душу! Мы, овцы Христовы, надеемся, что благодаря вам, силы ада не одолеют Святую,Соборную и Апостольскую Церковь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×