Колокол на башне вечевой. Житие и труды священномученика Иоанна (Поммера)

Колокол на башне вечевой: Житие и труды священномученика Иоанна (Поммера) / Авт.-сост. игумен Феофан (Пожидаев). — М.: Изд. Сретенского монастыря, 2005. — 304 с. Колокол на башне вечевой: Житие и труды священномученика Иоанна (Поммера) / Авт.-сост. игумен Феофан (Пожидаев). — М.: Изд. Сретенского монастыря, 2005. — 304 с.
Знакомство с данной книгой вряд ли кого из читателей оставит равнодушным. В ней мы найдем для себя ряд малоизвестных и интереснейших фактов из церковной жизни в России и Латвии, убедимся, что многие из затронутых вопросов актуальны и поныне и имеют огромное значение для церковного сознания. К их числу относятся вопросы взаимоотношения Церкви и государства, участия Церкви в политике, вопросы единства Церкви.

Жизнь Русской Православной Церкви конца XIX – начала XX столетия не получила ещё достаточного освещения в исторической литературе, хотя в последние годы этой теме уделяется всё большее внимание.

Дореволюционные историки в России и историки до 40-х годов в Латвии не успели, а советские и современные ещё не сумели детально исследоватъ этот важный и поистине судьбоносный этап в истории Церкви. Поэтому задача исследователей – выявить и донести правду людям.

Ныне мы переживаем период эмоций и накала страстей в результате падения прежней идеологии. В итоге пожинаем реакцию, которая во многих случаях нетерпима к христианской Истине. Нынешние многочисленные внутренние нестроения, разделения, противостояния стали печальной приметой времени.

В этих условиях набатом звучат слова проповедей Предстоятеля Латвийской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Александра, зовущие к любви, согласию и единению вокруг Церкви во имя сохранения гражданского мира.

Успех благородной миссии Церкви во многом зависит от умения единить в своей ограде противоборствующие стороны и тем самым укреплять единство и крепость нашего стояния в вере. Ибо разделения отрицательно влияют не только на жизнь христиан и отдельных личностей, но и целых обществ, когда невольно ими оставляется путь спасения, создаются раскольнические и сектантские группировки, которые в свою очередь сами в себе дробятся, удаляясь все дальше и дальше от истинного пути.

Под действием этих разномыслий исчезает мир среди верных, иссякает любовь, оскудевает вера, утрачивается страх Божий и послушание. В итоге общество обретает неуправляемость, а законы, не соединённые с духовностью, – бездействие.

Сама жизнь архиепископа Иоанна (Поммера), описанная в книге, обращает внимание на важность этих проблем и поможет каждому читающему ещё лучше разобраться в ходе прошлых и современных событий церковной и общественной жизни и, главное, увидеть в жизни и смерти владыки Иоанна пример жертвенности и святости.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту