Вопрос:

У меня вопрос так сказать "вдогонку" Вашему ответу про сны. В книге Сергея Нилуса я прочла рассказ одной женщины, которая описана как благочестивая и воцерковленная. Как-то перед сном, она, окончив свое молитвенное правило, подверглась нападкам бесов (она их даже видела и проч.) Объясните, пожалуйста, если людей, живущих воцерковлённой жизнью, "хранит Господь как своё достояние" как же тогда это могло произойти с этой хорошей женщиной? Спасибо большое заранее.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

О том, что Господь хранит Свое достояние, когда человек прибегает к помощи Божией, ясно говорится в 90-м псалме (намеренно привожу в русском переводе): «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"<...> Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,<...>Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему» (90:1-2, 5, 9-10).

Наследник святоотеческого опыта афонский старец Паисий (+1994 г.) говорит: «неужели отец – очень хороший и добрый – позволил бы какой-то там шпане бить своих детей? <...>Бесы не могут сделать созданию Божию ровным счетом ничего, если мы сами не дадим им на это права» (Слова. Т.2. С болью и любовью о современном человеке, М.,2002, С.54-55). Иное дело – та брань, которую ведут святые и подвижники веры. Господь, зная их силы, для их духовной пользы попускает нападения на них. Преподобный Антоний Великий был избиваем демонами, но придя в себя, вновь шел с ними сражаться. Много и других примеров в житиях святых и патериках.Преподобный Исаак Сирин пишет: «И, когда бывает малое попущение Божие, искуситель диавол неудержимо приближается; но по мере силы искушаемых им, а не желанию своему приражается к им беззаконный диавол. И через сие испытываются истинные и твердые в любви Божией» (Слова подвижнические. Слово 60-е).

17 сентября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×