Вопрос:

Расскажите, пожалуйста, о четках. Как они используются в Православии и чем отличаются от мусульманских (исторический, религиозный, этический аспекты).

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

 Четки (от глагола «считать») на церковно-славянском языке называются «вервицею» (от слав. «вервь» - веревка, шнурок). Первое слово указывает на назначение их, а второе на устройство, поскольку они представляют собой сплетенные или нанизанные на веревку шарики (из дерева, камня, стекла). Концы ее связаны и увенчаны небольшим крестом. Мусульманские четки насчитывают как правило 33 звена и не имеют креста.

Согласно преданию, четки впервые ввел преподобный Пахомий Великий (+ 347 г.) для простых монахов, не умевших считать. Для исполнения монашеского правила, предусматривающего сотни кратких молитв и поклонов, они оказались очень удобными. Ум, освобожденный от необходимости вести счет, получает большую возможность для внимательной молитвы. С этим связана всеобщая распространенность их среди монашествующих.

Вручаются они при монашеском пострижении и потому ношение их на руке является делом обычным и естественным. Не принадлежащему к монашескому званию надо пользоваться ими келейно, чтобы не питать свое тщеславие.

Четки являются напоминанием монаху об обязанности непрестанно творить молитву.

Существуют также так называемые лестовки (от слова «лестница»): лента с соединенными концами, поверхность которого разделена на передвижки, ступени и так назвывамые бабочки. Лестовка как и четки служит для счета молитв и поклонов. Она символически указывает на необходимость постоянного молитвенного восхождения по ступеням лестницы.

8 декабря 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×