Вопрос:

Батюшка, я все время откладываю исповедь и причастие, так как прекрасно знаю, что и после исповеди буду делать те же грехи - врать, осуждать, объедаться сладостями и многое другое. Я к этому привержена с детства, это уже так сказать характер. Все мои родные считают, что это нормальное, естественное поведение. Если я начинаю меньше кушать, то мама с бабушкой поднимают крик, что так я все здоровье растеряю. Кроме того, во многих грехах я не чувствую раскаяния, а ложь и лицемерие перед Богом кажется мне непотребством в высшей степени. Поэтому я не исповедуюсь и не причащаюсь уже 1,5 года. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Любой, приступающий к таинству исповеди, получает прощение грехов, в которых кается, однако греховные навыки в один день не исчезают. Они остаются, и борьба с ними – дело всей нашей жизни. Святые отцы сравнивают путь к спасению с постепенным восхождением по лестнице. Надо знать, что любящий Бог всегда поможет нам. От нас же требуется благое волеизъявление и решимость. Господь не требует от нас ничего сверх наших сил (в том числе и сил духовных). Мы не можем сразу избавиться от всех наших греховных привычек и недостатков. Также не можем в короткое время стать совершенными. Поэтому надо начать со стяжания одной или двух добродетелей. Например, никогда не раздражаться и никого не осуждать. Если сколько-нибудь удастся продвинуться в этом, то очень скоро увидите, что и другие заповеди исполнять стало легче. «Добродетели, - пишет преподобный Макарий Великий, - одна с другой связаны и одна на другой держится, подобно какой-то священной цепи, в которой одно звено висит на другом» (Духовные беседы. Слово 2. О совершенстве духовном).                                            

   Желанию мамы и бабушке хорошо Вас накормить легко уступайте. За Ваше послушание старшим милосердный Господь не вменит греха переедания. Мир в семье и любовь к ближнему выше наших телесных подвигов.

   Полнота видения грехов и сила раскаяния – дело совершенных. «Возчувствовавший грехи свои лучше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых (...) Кто сподобился увидеть самого себя, тот лучше сподобившегося видеть ангелов» (Преподобный Исаак Сирин. Слова подвижнические. Слово 42-е). Поэтому не должно откладывать исповедь, если нет пока раскаяния во всех грехах. Кайтесь в том, что осознаете как грех. Господь, видя ваше желание очиститься, со временем поможет избавиться и от остальных. В этом нет лицемерия. «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою» (Рим.15:13).

11 февраля 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×