Вопрос:

Сторонники искусственного прерывания беременности, аргументируя свою точку зрения, ссылаются на Конституцию РФ (пункт 2, статья 17),которая гласит, что все основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Т.е. когда плод отделился, перерезана пуповина, только тогда, он начинает быть человеком. Т.е. с юридической точки зрения называть аборт детоубийством неправомочно.Также Основы Законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" (ст. 36) устанавливают право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве. Может ли существующая точка зрения служить оправданием перед Богом женщине, решившейся на этот роковой шаг, а также врачу, дающему клятву Гиппократа?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Убийство не перестает быть реальным, если оно узаконено. Законодатели, принимающие решение, касающиеся жизни и смерти людей, должны быть знакомы с данными современной медицины. Мы уже приводили часть текста фильма, снятого профессиональным гинекологом Б.Натансоном. Хочется сказать немного об авторе. В 1968г. Бернард Натансон основал “Национальную лигу права на аборт”. Он возглавил крупнейший абортарий, в котором работало 35 врачей и 85 медсестер и акушерок. Б.Натансону дали прозвище «абортный король».  За 2 года было сделано 60 тысяч абортов. Получал Б.Натансон 360 000 долларов в год. В 1972 г. его постигла болезнь. Он оставил руководство абортарием и перешел ординатором в госпиталь св. апостола Луки при Калифорнийском университете. В госпиталь поступило новейшее диагностическое оборудование, среди которого был ультразвуковой соногроф (USG),  который давал возможность наблюдать за плодом. Это было своеобразным “окном” в материнское лоно. Это наиболее современное диагностическое оборудование позволяет наблюдать, как ребёнок в утробе матери дышит, сосёт пальчик, глотает, спит. «Я попросил знакомого врача, который ежедневно выполнял около 20 абортов, чтобы тот на протяжении одного рабочего дня делал ультразвуковую съемку процесса аборта. Он выполнил мою просьбу, а потом мы вместе просмотрели эти материалы. Никогда больше этот врач уже не делал абортов!!!». Мы были в ужасе. Благодаря полученным документам я мог увидеть, что ручки и ножки ребёнка были оторванны всасывающей машиной, как лопнула пуповина, как все органы были высосаны наружу, как череп был раздроблен специальным инструментом. Для меня это был действительно шок. По признанию Б.Натансона, «нападки и сомнения в подлинности документов, которые появились позже, были отброшены создателям метода USG (УЗИ) доктором И.Н.Дональдом, а Г.Кельленс, врач, который производил аборт, подтвердил: “Тут нет никаких манипуляций. Фильм не поддается даже самым агрессивным атакам». Б.Натансон был атеистом. После пережитого он стал верующим католиком («постепенно твердая скорлупа моего атеизма начала трескаться»). Выступая в 1995 г. на симпозиуме в Калифорнии, Б.Натансон сказал: «Сегодня я стою перед вами, веруя, что Бог привел меня сюда, веруя, что Он мне простил, хотя на моих ладонях так много крови, хотя моя жизнь в лохмотьях».

Легко увидеть, какую бесчеловечную жестокость проявляет «врач», который не только умерщвляет ребенка, но и дробит на куски человеческое тельце. Хочется попросить прощение у тех, кому читать это будет тяжело. «Наш фильм документальный, и мы рекомендуем соблюдать осторожность при его показе, поскольку некоторые кадры могут вызвать шок: безмолвный крик, искаженное лицо ребенка, погибающего на наших глазах... Сейчас на экране мы видим 12-недельного ребенка в ультразвуковом изображении в реальном масштабе времени. Вот его голова, вот тело. А это — рука, тянущаяся ко рту. Если мы рассмотрим изображение поближе, то различим глаз, нос, рот и даже мозговую полость, заполненную мозгом. Эта губкообразная ткань является плацентой. А вот здесь внизу, у края экрана — ноги. Мы видим, как бьется сердце, совершая около 140 ударов, в минуту. Ребенок время от времени немного меняет свое положение. Его движения спокойны, он находится в защищенном пространстве. Тень, которая появилась сейчас внизу, рядом с границей экрана, — это вакуум-кюретка…Плодный пузырь прорван, околоплодная жидкость вышла, инструмент присасывается к телу ребенка и под действием давления отрывает его от головы. Ног уже нет. Мы видим движение инструмента, разрывающего тело. Вся сила отрицательного давления направлена против ребенка... Тело уничтожено. Теперь врач вводит другой инструмент, аборцанг, чтобы крепко обхватить им голову, раздавить ее и удалить из матки... Голова схвачена... Мы можем рассмотреть только куски тканей и осколки, указывающие на то, что здесь недавно было живое беспомощное крошечное человеческое существо...».

23 марта 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×