Вопрос:

Прошу прояснить вот какой вопрос: в последовании молитв на сон грядущим в большинстве молитвословов после молитвы святого Иоанникия "Упование мое Отец..." следует "Достойно есть" и отпуст, а затем ещё несколько молитв. Откуда есть пошёл именно такой порядок? Не лучше ли перенести отпуст на самый конец правила?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

  Не только богослужебный устав Церкви, но и различные молитвенные правила сформировались в монастырях. С этим, повидимому, связан тот порядок молитв на сон грядущим, на который Вы указываете в письме. Обычно в монастырях вечерние молитвы совершаются всей братией после трапезы. До сна еще остается некоторое время. Поэтому читается молитва Достойно есть…и делается отпуст сразу же после молитвы преподобного Иоанникия Великого. Оставшиеся молитвы, которыми верующие приготовляют себя ко сну  (преподобного Иоанна Дамаскина, Честному Кресту и др.), произносятся непосредственно перед наступлением ночного покоя.

  Если для Вас после вечерних молитв начинается время сна, то  молитву Достойно есть… и отпуст надо перенести в конец правила.

  Порядку совершения молитв на сон грядущим, который сложился в монастырях, можно следовать и дома. Тогда для выполнения вечернего молитвенного правила будет больше сил и времени.

25 мая 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×