Вопрос:

Почти постоянно хожу в храм, исповедываюсь, причащаюсь и вроде бы делаю все, как должно быть. Но каждый раз подходя к священнику, исповедываю одни и теже грехи. Стараюсь исправиться, победить в себе определенный порок, а не получается. Помогите, как быть и что еще нужно делать, кроме молитвенного правила и Иисусовой молитвы?

Отвечает наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов):

Если вы заметили, в вечерних молитвах на сон грядущим, которые православные христиане читают каждый день, тоже перечисляются одни и те же грехи. Они как сорняки растут и растут в человеческой душе, но это совсем не значит что их не надо пропалывать. Это касается так называемых повседневных грехов. Название неудачное, - грех, измена Богу, назван повседневным, но с одной стороны так уж повелось, а с другой - это говорит о глубине нашего падения.

Что же касается грубых грехов, грехов которые обычно называются смертными, то их повторять недопустимо для православного христианина, они должны немедленно извергаться и врачеваться глубоким покаянием и ненавистью к этому греху.

30 ноября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×