Вопрос:

Никогда не понимала, как можно совместить веру в Бога как во Вседержителя, без воли Которого и волос с головы не упадет и слово с языка не сорвется, и веру в нашу свободу и ответственность? В той богословской литературе, что удалось прочесть, внятного ответа так и не получила, всё как-то туманно и расплывчато. Может, ответа и нет? Может, просто надо принять это как данность, а не пытаться понять (как единосущность Святой Троицы)? Как относится к этому противоречию православная церковь? И можно ли назвать это противоречием? Я совсем запуталась. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна...

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

  Истина о Домостроительстве нашего спасения и путях Божественного Промысла, сохраняющего человеку данную Творцом свободу, дана нам в откровении. Однако постигнуть ее и выразить мы не можем. Это превосходит наши познавательные возможности. Об этом пишет великий богослов св. Иоанн Дамаскин: «Кто хочет говорить или слушать о Боге, тот должен знать, что не все, касательно Божества и Его Домостроительства, невыразимо, но и не все удобовыразимо, не все непознаваемо, но и не все познаваемо; ибо иное значит познаваемое, а иное – выражаемое словом, так как иное дело говорить, а другое – знать. Таким образом, многое из того, что мы неясно познаем о Боге, не может быть выражено во всем совершенстве; но как нам свойственно, так мы и бываем принуждены говорить о том, что выше нас <…> Итак, мы не можем ни сказать чего-либо о Боге, ни даже подумать, кроме того, что самим Богом нам изречено, сказано или открыто в Божественных Писаниях Ветхого и Нового Завета» (Точное изложение православной веры. Глава II. О том, что можно выражать словами и чего нельзя, что можно познавать и что превосходит познание).

  Действия Божественного Промысла с особой впечатляющей силой проявляются в судьбоносных событиях Священной истории. Мы созерцаем эту тайну, но смиренно сознаем ее непостижимость. Так, например, когда мы всматриваемся в обстоятельства, при которых происходило наше искупление, мы видим как бы два ряда событий разной природы. С одной стороны, течет мирская жизнь, действует человеческий расчет, кипят человеческие страсти, люди движимы своими интересами, стремятся следовать своей воле, поступают в меру своей греховности или праведности. С другой — через внешнюю цепочку фактов обнаруживается всесильное действие Бога. Можно лишь удивляться тому, как, не изменяя порядка реальной исторической жизни, оставляя место человеческой воле, Господь направил события по пути точного исполнения всех пророчеств, которые были сделаны еще в древне библейские времена. Сбылись пророчества Моисея, Давида, Исаии, Иезекииля, Даниила, Михея и других. Сбылись и собственные предсказания Иисуса Христа о Себе.

7 февраля 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×