Вопрос:

В Евангелии от Марка гл.15 (ст.46) сказано что, Иосиф из Аримафеи положил тело Спасителя во гробе и привалил камень к двери гроба. Далее гл.16 (ст.3 и 4) рано утром пришли мироносицы помазать тело Спасителя и удивились, что камень отвален от гроба. Почему один Иосиф смог привалить камень (хотя камень был велик) , а три женщины беспокоились кто им отвалит камень от гроба. В толковании не встречала объяснения этого момента из Евангелия.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

В Палестине погребали умерших в пещерах, которые были либо естественными углублениями в горе, либо вырубались в скале. Св. прав. Иосиф Аримафейский совершил погребение тела Господа нашего Иисуса Христа во гробе, который представлял собой помещение размером 3х4 м и 2 м в высоту. Вход был плотно закрыт тяжелым камнем. Святые евангелисты, описывая погребение, упоминают только Иосифа и Никодима, но совершенно ясно, что этих двух богатых и влиятельных лиц сопровождали слуги. Нужны были помощники, чтобы снять с креста тело Распятого Спасителя.

Надо было принести все, необходимое для совершения погребального обряда. Св. прав. Никодим принес состав из смирны и алоя, литр около ста (Ин.19:39). В Евангелии имеется в виду греческая мера веса литра, равная 0,34 кг. Следовательно, только благовонного состава было 34 кг.

26 ноября 2007 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×