Вопрос:

Я учусь на 1 курсе, по предмету философии нам сказали, что церковь и вера пытаются определить рамки нравственности и культуры. Это же невозможно. Такие рамки способна диктовать только философия. Как это следует понимать? Или это просто ошибочные мысли преподавательницы-коммунистки и она преподает необъективно?

Отвечает священник Афанасий Гумеров:

Приведенное Вами мнение преподавателя философии содержит принципиальную неточность. Философия не может определять рамки культуры, потому что сама является ее частью. Часть не определяет рамки целого. Что же касается возможности философии задавать границы нравственности, то этот вопрос давно решен само философией в ее классический период. И.Кант доказал, что принципы нравственности не могут быть выведены из деятельности философского, «чистого разума». Они являются постулатами «практического разума». «Поэтому всякий рассматривает нравственные законы как заповеди, чем они не могли бы быть, если бы не соединяли со своими правилами a priori соответственные следствия и, следовательно, не сопровождались обетованиями и угрозами. Но это было бы невозможно, если бы они не основывались на необходимом существе как высшем благе, которое единственно может установить такое целесообразное единство» (Критика чистого разума, М.,1999, с. 598).

Наш выдающийся отечественный философ И.В.Киреевский пишет: «Но характер господствующей философии, как мы видели, зависит от характера господствующей веры. Где она и не происходит от нее непосредственно, где даже является ее противоречием, философия все-таки рождается из этого особенного настроения разума, которое сообщено ему особенным характером веры» (Разум на пути к Истине, М., 2002, с.245).

27 января 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×