Календарь

Материалы 17 сентября 2003 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Везде говорится: "Как на небе, так и на земле", значит, у Бога тоже есть Жена. Дух Святый - это женщина (отец, мать и сын)?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Я прошу прощение за мои возражения, хотя они скорее не мои, а моей крестной матери. Вот она упорно пытается мне доказать, как, впрочем, и ее муж, что все-таки такая ситуация не в мою пользу. Видите ли, вся их семья служит в церкви уже в котором поколении, люди они знающие и во всем разбирающиеся. Это вот я такая неученая пытаюсь разобраться. Вы вот считаете, что брак между мной и их сыном вполне возможен, если мы любим друг друга? Это не будет нарушением каких-либо канонов?

Очень прошу ответить на вопрос, мне это очень надо!!!

Спасибо ещё раз за терпение.

[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
У меня вопрос так сказать "вдогонку" Вашему ответу про сны. В книге Сергея Нилуса я прочла рассказ одной женщины, которая описана как благочестивая и воцерковленная. Как-то перед сном, она, окончив свое молитвенное правило, подверглась нападкам бесов (она их даже видела и проч.) Объясните, пожалуйста, если людей, живущих воцерковлённой жизнью, "хранит Господь как своё достояние" как же тогда это могло произойти с этой хорошей женщиной? Спасибо большое заранее.
[Вопросы священнику / Общество]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Ваши измышления по поводу соотношения веры и науки мягко говоря не впечатляют. Божественное не в состоянии объяснить то, что человечество уже узнало и не однажды доказало. Вы можете сколько угодно на неприятные для Вас вопросы прикрываться духовными ощущениями или тем что дано как-бы свыше, но если Вы разумный человек, то по крайней мере для себя (а не для "людей неверующих или маловерующих) должны признавать, что Святое Писание (прежде всего в части Ветхого Завета) НИКАК не согласуется с результатами археологии и истории и особенно хронологии. А обвинять этих ученых в том, что они лишь проповедники "вредного материализма" - это проявление интеллектуальной слабости.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Храм Божий находится в сердце каждого человека, и человек может общаться с Богом напрямую. Почему исповедь происходит только при участии священника, почему нельзя исповедываться на прямую к Богу?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Почему вся православная, как, впрочем, и католическая, иконография изображает гвозди, прибитые в тело Иисуса, в ладонях, а не в запястьях? Ведь это искажает историю, как мне кажется. Как вы думаете, возможно ли поменять расположение гвоздей на иконах?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров
Когда больному человеку разрешается не соблюдать пост? Или делаются какие-либо послабления?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
1.) В течение последних нескольких лет, уже неоднократно, со мной случалось следующее:

Ночью, как обычно, во сне, я вижу разные расплывчатые образы, но вдруг или постепенно я начинаю ощущать страх, беспричинный, не обычный, механический (навязанный) или волновой (излучение). Затем наступает паралич во всем теле или некоторых его частей. Иногда я вообще не чувствую тела. Часто все вокруг обволакивает густая тьма. По какой-то причине, я начинаю произносить Иисусову молитву и, творю ее не переставая, при этом, осознаю все происходящее весьма четко, ясно и быстро.

Я вижу бесов (чаще одного), их обличия настолько различны, что на перечисление их видов не хватит и жизни. Часто они появляются под видом знакомого человека в отдаленно напоминающей знакомую обстановку (наспех состряпанную комнату или др.), но потом открываются, становясь похожими на волосатые существа, на некие сгустки лучистой энергии или искривления пространства в одной точке (они вылетают в таком виде со стороны затылка, когда я творю Иисусову молитву).

Почти всегда я испытываю странную, постепенно усиливающуюся боль в голове, от которой, кажется, можно сойти с ума. Еще немного и что-то тоненькое лопнет, и меня не станет, или я сойду с ума. Эта боль появляется и усиливается по желанию бесов, кода они этого хотят.

Иногда рядом присутствует некто добрый, хотя я ощущаю его слабо, но мне кажется, что если бы не он – я умер бы.

Могу сказать только следующее: - Они общаются со мной мыслями, (их мысли возникали у меня в сознании мгновенно (как молния), а голос их похож на синтезированный – как у робота или “трубный”, если они не изображали кого-либо из знакомых). Они ненавидят меня, их главный козырь – страх. Они радуются (жутким гоготом), когда я пытаюсь неверно сотворить крестное знамение (как мне кажется рукой) во сне. Возможно, они питаются нашим страхом.

Примерно через 2 минуты (по моим оценкам), постепенно, все проходит. Уходит боль и видение. Появляется знакомая домашняя обстановка, ощущение тела и чувство онемения или зуда (звона) (как рука, нога или затылок затекает, и чувствуешь стрекот нервов), сбивчивое неровное дыхание. И все возвращается на круги своя (около 4-х часов ночи). Но до утра заснуть невозможно, страх еще долго не дает покоя. После таких “сновидений” ощущаешь себя словно “выжатый лимон”.

В одном из таких сновидений, когда бес устал со мной бороться, он оставил меня и сквозь бетонную стену метнулся к моему брату (2-3 годика, крещен не был). Брат очень сильно испугался и заплакал (все это я видел во сне). Ночью у него был приступ рвоты и врач неотложки решил, что у брата отравление, а на следующий день, когда приступ рвоты повторился, в больнице поставили диагноз – “ Эпилепсия”. Теперь (брату 9 лет) различные приступы учащаются, хотя он совершенно здоров в целом психически и соматически. После освящения нашей квартиры, исповеди и причастия брата, приступы у него пропали!!!

2) В последнее время, среди разных людей (в том числе и ученых), распространилось и продолжает распространяться мнение, что наш мир – это компьютерная программа, которую, якобы, сделал Господь Бог для людей, дабы испытать их.

Мне кажется, сам по себе мир, как он есть, Богу противен и противоположен, но – “ради обитающих в нем воплотился и Бог”. В конце времен не так жаль будет уничтожить то, чего на самом деле никогда не было (ведь ничего нельзя принести и ничего нельзя взять из мира сего кроме душ человеческих). Сей мир – прах и бездна, что подразумевается под этим?

[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Иисус сказал, что всех, истинно уверовавших, будут сопровождать определенные знамения (исцеление больных возложением руки, отсутствие вреда при принятии чего-либо смертоносного и др.). Я не знаю ни одного человека, обладающего такими свойствами. Значит ли это, что люди веруют недостаточно?
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Здравствуйте! У меня такой вопрос, глупый, наверное. Одновременно с утренними и вечерними молитвами я еще читаю некоторые другие молитвы (о детях, например). Когда их лучше читать? После утренних и перед вечерними? Я иногда читаю эти молитвы среди утренних, перед заголовком "окончание молитв", а вечером - до или после молитвы "Исповедания грехов повседневное". Правильно ли это? И еще: когда я хочу помолиться в другое время, какие нужно читать молитвы в самом начале и по окончании?

[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 8-15 сентября. – Сретение Владимирской иконы. – Золотой крест на Афоне. – Теракты и панихиды. – Сектантский омут. – Церковь против наркомании. – Несостоявшаяся исповедь Толстого. - Усекновение главы Иоанна Предтечи. – Фальсификации и манипуляции. – Хронические болезни СМИ. – «Мирская жизнь». – Материалистические поиски души. – Святые Александр Невский и Даниил Московский.