Православие 2000
НОВОСТИ
  16 / 03 / 2000
   

 
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ
13 МАРТА НАЧАЛСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

13 МАРТА НАЧАЛСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ

В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ПАПА ИОАНН ПАВЕЛ II ПОТЕРЯЛ КОНТРОЛЬ НАД ЦЕРКОВЬЮ
Состояние здоровья Папы римского Иоанна Павла II, которому в мае этого года исполняется 80 лет, регрессирует, понтифик окончательно потерял контроль над римско-католической церковью, внутри которой нарастает борьба за власть.
подробнее...

ПАТРИАРХ СОВЕРШИЛ ВЕЧЕРНЮ С ЧИНОМ ПРОЩЕНИЯ В БОГОЯВЛЕНСКОМ СОБОРЕ
Трогательный чин прощения был совершен в Прощеное воскресенье в Богоявленском кафедральном соборе. После вечерни, которую отслужил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, духовенство и верующие с земными поклонами просили друг у друга забыть все обиды и огорчения. А затем Предстоятель Церкви напутствовал собравшихся на начинающийся в понедельник Великий пост.
подробнее...

НА УКРАИНЕ СОЗДАЕТСЯ КОМИССИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ МЕЖЦЕРКОВНОГО ДИАЛОГА
Архиереи православных церквей Львовской области Украины решили обратиться к предстоятелям православных церквей в республике с предложением создать при каждой церкви комиссии для ведения межцерковного диалога.
подробнее...

СОЗДАНА ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА В ГЕТЕБОРГЕ
Православная община Покрова Божьей Матери создана русскоязычными жителями второго по велечине шведского города Гетеборга. Община обратилась с просьбой к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II быть принятой под его святой омофор.
подробнее...

СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ФИЛИАЛА "АУМ СИНРИКЕ"
В Останкинском межмуниципальном суде Москвы 13 марта состоялась слушание по делу о выплате денежной компенсации пострадавшим от деятельности российского филиала секты "Аум Синрикё". Пять лет общественная организация "Комитет по спасению молодежи от деструктивных культов", выступающая коллективным истцом, добивается выполнения решения районного суда города Москвы по перечислению почти двух с половиной миллионов рублей для уплаты потерпевшим. Деньги были выручены от продажи здания филиала секты на Звездном бульваре в Москве.
подробнее...

ПАПА РИМСКИЙ ПОКАЯЛСЯ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ЦЕРКОВЬЮ ГРЕХИ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ
Папа Римский призвал всех присутствовавших на церемонии покаяния "подвергнуть глубокому анализу совести" прегрешения церкви, а также "очистить свою память от них". Он также отметил, что сегодняшний день - подходящий случай и для того, чтобы церковь помолилась за прощение грехов всех верующих.
подробнее...

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ РОССИИ, ЗАВЕРШИЛАСЬ В МОСКВЕ
Конференция организована под эгидой Всемирного русского народного собора /ВРНС/ и проходила с 7 по 10 марта в Сарове, Дивеево и Москве.
подробнее...

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПРЕДСТОЯТЕЛЬ ЯПОНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Решение Поместного Собора Японской автокефальной Православной Церкви об избрании ее нового Предстоятеля утвердил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом сообщается в телеграмме Предстоятеля Русской Православной Церкви, посланной им на имя епископа Иокогамского Петра (Арихара), который и был избран на престол.
подробнее...

ДВЕ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ГРОЗНОГО СПАСЛИ СВЯЩЕННУЮ КНИГУ
Две прихожанки - жительницы Грозного спасли раритетную священную книгу, принадлежащую единственному православному храму, стоящему в центре столицы Чечни.
подробнее...

В МУЗЕЕ КАРЕЛИИ ОБНАРУЖЕНА КАПСУЛА С ЧАСТИЦАМИ СВЯТЫХ МОЩЕЙ
Стеклянная капсула с частицами святых мощей мученицы Параскевы Пятницы и преподобного Антония Римского обнаружена в фондах карельского краеведческого музея. Примечательно, что это событие произошло накануне освящения крупнейшего в республике православного храма имени Александра Невского.
подробнее...

В СПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ПЕТЕРБУРГА ЗАЛОЖЕН ХРАМ ВО ИМЯ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Закладка нового храма совершена 5 марта в Калининском районе Санкт-Петербурга, где на протяжении больших "спальных" массивов нет ни одной церкви.
подробнее...

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СВЯЩЕННОГО СИНОДА БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
3 марта в здании Минского епархиального управления состоялось заседание синода Белоруской Православной Церкви Московского Патриархата (БПЦ МП). Оно прошло под председательством главы БПЦ МП митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всей Беларуси, Филарета (Вахромеева).
подробнее...

ДАВКА НА РЕЛИГИОЗНОЙ ЦЕРЕМОНИИ МУНИТОВ ПРИВЕЛА К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖЕРТВАМ
Один человек погиб и девять получили ранения в результате давки, возникшней сегодня на стадионе южнокорейского города Тэгу, где проводилась массовая религиозная церемония. Ее организатором стала "Церковь объединения", более известная как религиозное движение мунитов.
подробнее...

ДЕСЯТКИ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ СТЫЧЕК В ИНДОНЕЗИИ
Не менее 30 человек убиты и десятки ранены за минувшие двое суток в результате вспышки насилия на религиозной почве на востоке Индонезии. По поступившим сегодня сообщениям, в ходе стычек христиан с мусульманами на острове Хальмахера в составе Молукк сожжены около 150 домов и жилых построек.
подробнее...

РУССКИЕ СЕКТАНТКИ ВХОДИЛИ В СОСТАВ ГАРЕМА СЕКО АСАХАРЫ
Русские сектантки, как выяснилось, украшали гаремы, которые любовно подбирал себе в первой половине 90-х годов полуслепой бородач Сиоко Асахара - предводитель японской религиозной группировки "АУМ Синрикио", прославившейся проповедью скорого конца света, тайными убийствами и газовой атакой в токийском метро.
подробнее...

РЕЛИГИЯ ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НЫНЕШНЕЙ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКЕ В США
По мнению аналитиков, неудача политика-республиканца Джона МакКейна на предварительных выборах 7 марта, в так называемый "супер-вторник", во многом была обусловлена его критическими замечаниями в адрес консервативных протестантских лидеров.
подробнее...

В ИРАНЕ НАЧАТА "ОХОТА" НА СПУТНИКОВЫЕ ТЕЛЕАНТЕННЫ
Вскоре после выборов в Иране, в ходе которых большинство в парламенте получили либералы, религиозная полиция начала борьбу со спутниковым телевидением в этой стране. Полицейские ищут спутниковые антенны, официально запрещенные в исламской республике, с целью противостояния чуждым влияниям и пропаганде.
подробнее...

В РОССИЙСКОМ ФОНДЕ КУЛЬТУРЫ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ В ЧЕСТЬ 155-ЛЕТИЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III
Уникальная коллекция произведений искусства из собрания Государственного Русского музея была представлена 9 марта в столице в Российском фонде культуры. Здесь пройдет торжественный вечер по случаю учреждения Московского отделения Международного общества друзей Русского музея.
подробнее...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ХРИСТИАНСКИХ СВЯТЫНЯХ МИРА ПРОШЛА В РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ
Представление книги, посвященной христианским святыням мира, состоялась в Российской государственной библиотеке. Сборник "Приди и виждь. Свидетельства Бога на Земле", выпущенный в год 2000-летия Рождества Христова, уникален тем, что в нем впервые достигнута полнота документальных свидетельств библейского откровения.
подробнее...

ОПУБЛИКОВАН ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ РОССИЙСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ НА МАРТ
Российский фонд культуры (РФК) опубликовал программу своих мероприятий на март 2000 года. Как обычно, ряд мероприятий фонд проведет совместно с религиозными организациями.
подробнее...



 
 
© ПРАВОСЛАВИЕ 2000