Крестная сила

Иеромонах Иов (Гумеров). Крестная сила. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011ю - 48 с.
Иеромонах Иов (Гумеров). Крестная сила. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011ю - 48 с.
Опытный духовник, насельник Сретенского монастыря иеромонах Иов (Гумеров) отвечает на вопросы, касающиеся Креста Христова, которые поступали в течение последних лет на сайт «Православие.ru».

***

Животворящий Крест — не только величайшая святыня Православия, но и средоточие всей духовно-молитвенной жизни Церкви. «Этот честный крест прообразовало древо жизни, на­сажденное Богом в раю,?— говорит святой Иоанн Дамаскин.?— Ибо так, как через древо вошла смерть (см.: Быт 3, 3), то надлежало, чтобы через древо были дарованы жизнь и воскресение» (Точное изложение православной веры. Глава XI). Поэтому крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни. Быть учеником Иисуса Христа — значит идти путем креста: кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня­ (Мф 10, 38).

Не только духовно, но и внешне крест проникает собой всю жизнь христианина — от святой купели до исхода из земного отечества мы носим, не снимая, нательный крест. В течение дня мы многократно молитвенно осеняем себя крестным знаменем. Крест, как надежный духовный страж, хранит наши дома.

Десятилетия массового атеизма оставили глубокий и болезненный след в жизни нашего народа. Миллионы людей оторваны от традиции, не имеют на груди креста и даже не умеют правильно совершать крестное знамение. Даже после воцерковления многие верующие не сразу сознают высокое и священное значение креста.

Эта брошюра содержит ответы на вопросы, которые приходили на сайт Православие.ru.

Иеромонах Иов (Гумеров)

17 февраля 2011 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту