Хроники Сретенской духовной семинарии

Книжная выставка

В Москве каждую осень проходит большая книжная выставка – Non\Fiction. Мы решили пойти туда, тем более что у нас в семинарии второй год работают издательские курсы, на которых студенты учатся верстке и книжному дизайну. И поход на выставку стал для нас полезным опытом.

Нашу группу повел иеромонах Матфей. Он очень опытный, понимающий художник-типограф, поэтому с ним наш поход стал вдвойне интересным. Отец Матфей обращал наше внимание на детали книг, показывал нам художественные приемы, использованные в том или ином издании. Приглашенными гостями на выставке Non\Fiction были немецкие издательства, которые отличаются необычным подходом к книжному делу – смотреть книги, напечатанные в Германии, было огромным удовольствием. Но и отечественные книгопечатники не отставали – нашему взгляду попалось немало интересных изданий.

Было очень много книг классических и современных писателей – хороших, достойных, красивых изданий. Присутствовали, конечно, вредные по содержанию книги, но мы с удовлетворением отметили, что их было немного.

Были и забавные случаи. Бродя по выставке, мы наткнулись на стенд, на котором были представлены репринтные издания дореволюционной литературы. Бросалась в глаза одна книга, называвшаяся «О вреде чая». Она начиналась эпической фразой, которую я забуду не скоро: «Четыре кнута бичуют современную цивилизацию, и имя им: чай, кофе, табак и алкоголь».

Кроме этой забавной брошюры мы встретили множество других книг, серьезных и не очень. В этом же здании находился небольшой музей, в котором были выставлены картины, а также проходила ярмарка пластинок. Я оторвался от общей группы и походил минут десять между коробок, заставленных старыми альбомами любимых мной рок-групп 70-х и 80-х годов.

Ярмарка Non\Fiction закрылась около семи часов вечера. К сожалению, нам не удалось посмотреть все книги. Но то, что мы успели увидеть, оставило только хорошие впечатления.

Никита Никифоров, 4 курс

Демобилизация

На этой неделе к нам вернулись из армии двое наших друзей – Вася Лапкин с четвертого курса и Леша Трухачев с третьего. Теперь им предстоит сдать сессию и снова вступить в ряды семинаристов.

Василий отслужил в войсках ПРО под г. Королевом. Дослужился до младшего сержанта.

Алексей вернулся из Дзержинска, служил в спецназе внутренних войск РФ.

У нас в семинарии многие берут во время учебы академический отпуск и идут в армию. Ребята служили в разведывательных подразделениях ВДВ, спецназе ГРУ, войсках ПРО и многих других местах, упоминание о которых обычно вызывает у друзей уважение, а у врагов – страх.

Кто там говорил, что православие – вера для слабых людей?

Психологические дилеммы

В понедельник 26 ноября на психологии мы говорили о теории взаимной зависимости. Проще говоря, что когда два человека должны о чем-то договориться, то удовлетворенность результатом зависит не только от собственной удовлетворенности, но и от удовлетворенности другого.

Все равно сложно? Да, психологи действительно любят называть простые вещи сложными именами. И писать многотомные труды, посвященные прописным истинам. Попробуем рассказать еще проще.

Если Ваня хочет на рыбалку, а Маша хочет в кино – то психологи Тибо и Келли предложат им составить таблицу всех возможных вариантов, чтобы принять оптимальное решение. В эту таблицу войдут их «расходы» и «доходы» от предполагаемых действий. В «расходы», согласно теории, будет записано и чувство нарушенной справедливости, в случае если Ваня получит что хотел, а Маша – нет. Справедливость будет оценена по какой-нибудь шкале, дальше – чистая математика. Вот так нам предлагают «поверить гармонию алгеброй», или даже экономикой.

Другой пример таких психологических расчетов – «дилемма узника». Допустим, два человека арестованы по подозрению в преступлении. Если они оба будут молчать, то получат маленький срок – допустим, полгода. Если один будет свидетельствовать против второго, а он не признается – второго посадят надолго (десять лет), а первого отпустят за помощь следствию. Но если оба будут говорить – то лет на восемь сядут оба.

Допрос каждого проходит отдельно. Как поступят эти люди? Попробуют выйти из тюрьмы за счет чужой беды или пойдут на то, чтобы отсидеть небольшой срок? Теория говорит, что равновесие Нэша в данной ситуации не совпадает с Парето-оптимумом. То есть лучший вариант для группы не совпадает с желаемым исходом для себя.

А статистика американских психологов показывает, что большинство опрошенных ими будут валить все на другого. И в результате сидеть в тюрьме восемь лет, только теперь еще и с предательством на душе.

Надеюсь, что хоть Ваня с Машей смогут договориться по-человечески. Вспомнят слова Евангелия. И примут правильное решение.

Небо

А 29 ноября вечером мы вышли из храма после молитв – и остановились, глядя на небо…

Учась под московским небом, я видел его окрашенным в самые разные цвета. Фиолетовым, зеленым, оранжевым, розовым... Одетым в загадочное свечение; или даже с цветными полосами, как бывает при северном сиянии. Москва могла бы стать удивительным, ни на что не похожим источником вдохновения для художников, которые пишут ночные города. И для писателей-фантастов, которым нужны яркие образы для сюжетов о других мирах.

Но сегодня цвет облачной пелены над городом был почти обычным. Нас поразило другое – стало абсолютно светло. Мы не могли отделаться от впечатления, что зашли в храм вечером, а вышли днем… или не днем, а в какое-то другое, совершенно загадочное время суток. Вышли в сказочное время, когда сливаются рассвет и закат. В сказочный мир, где стирается граница между небом и землей. И есть только золотисто-молочно-снежная пелена вокруг нас, под нашими ногами, и над головой.

Не знаю, как объяснить этот вечер с точки зрения естественных наук. Может быть, в городе поставили сильные-сильные фонари, и отраженный от снега свет превращает ночь в день. Может быть, в нашей большой стране снова перепутали что-то с часовыми поясами.

А может быть, это было просто небесное знамение. Кажется, мы его уловили.

Новый Завет

«Муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею» (1 Кор. 10:7-11). Этот отрывок из посланий апостола Павла мы недавно обсуждали на занятии по Новому Завету.

Современная цивилизация далеко отошла от этих апостольских слов… Если бы сегодня в Европе кто-то публично озвучил подобные мысли – пожалуй, был бы громкий судебный процесс. Может быть, скажет кто-то, меняются времена, и старые законы уступают место новым?

Пусть говорят. Мы, семинаристы, знаем, что в Священном Писании нет старых законов – есть только вечные. И если бы наш голос мог что-то изменить, мы написали бы женщинам всего мира такое письмо:

«Дорогие мамы!

Когда мы были маленькими, нам бывало очень плохо, когда вас не было дома... Мы не могли понять, почему “мама на работе”. А когда вы заходили к нам, чтобы пожелать нам спокойной ночи, нам хотелось, чтобы эти мгновения длились вечно. Пусть на работу ходят папы, а вы, мамы, будьте рядом!

Дорогие девушки!

Мы любим вас. Мы готовы носить вас на руках, быть для вас опорой и защитой, зарабатывать на хлеб.

Мы можем побеждать в сражениях, но не умеем нянчить детей… Мы можем построить дом, но не умеем создавать дома тепло и уют... Мы будем ходить на работу – но мы очень хотим, чтобы дома нас кто-то ждал.

Оставьте нам наши опасные профессии. Может быть, вы даже можете справиться с ними лучше нас – но мы боимся, что с вами что-то случится.

Пожалуйста, останьтесь прекрасной половиной человечества!

Иначе кого же мы будем любить?».

P.S. А самое серьезное и самое мужское дело из всех, что есть на свете – это священство. Недавно в англиканской церкви состоялся собор, на котором был окончательно вопрос о женском епископате. Епископы в Англии останутся мужчинами. И это хорошо.

Иван Блинов, 4 курс

18 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Нина 16 января 2013, 11:24
Спасибо!После посещения сайта , душа оттаивает и мир становится добрый. С уважением Нина.
Ольга 9 января 2013, 23:34
Ивану Х Готова поспорить, что Вы не старше 25 лет. В этом возрасте мне мама говорила:"Много знаешь, да мало понимаешь"-)) Храни Вас Господь!
Иван Х. 9 января 2013, 17:12
Уважаемая Ольга, относительно интеллигентности с Вами полностью согласен. Писал это не ради критики, а скорее подчёркивая мысль, что мудрость речи не в форме, а в содержании. Моя мысль о том, чтобы разграничить понятие юности и инфантильности. Я не согласился с мыслью об инфантильности авторов, их советы во многом основаны на мудрости других людей. Умный учится на чужих ошибках. Приведу пример. Несколько лет назад вышел сериал "Есенин" с Безруковым. Одна из сюжетных линий сериала - отношения поэта с женщинами. Хотелось бы сравнить образ Айсидоры Дункан - жены главного героя и девушки из его родной деревни. Первой за 50, вторая - молоденькая девчушка, сверстница. Отношения с первой - буйство страсти, измен, простого бабьего горюшка. Со второй поэт расстался друзьями, когда та пресекла его "ухаживания", потому что до брака нельзя. Великая танцовщица мудра и опытна, девчушка наивна. Но в данной ситуации инфант - Айседора, а девушка мудра. Резюме - для получения мудрости не обязательно "пройти все тяжкие". Бог - единственный Податель истинной мудрости. Насчёт естественности добродетели: каждый, кто регулярно исповедается, знает, что повседневная обязанность святости - тяжкий труд. Отслужить в армии и не стать матерщинником, курильщиком и блудником - это чудо и быть верными всю жизнь в мире греха - это чудо.
Ольга 1 января 2013, 16:19
Иван Х! Нечего возразить против очивидных фактов, приведенных Вами. У меня другой угол зрения на то, о чем Вы пишете. Интеллигентность, если подразумевать первоначальный смысл, это совсем не плохо, и кроме того есть и рабоче-крестьянская интеллигенция-))) Я с уважением отношусь к ошибкам, за которыми стоит жизненный опыт и плохо к советам основаным на мечтательности и самомнении. К службе в армии, учебе, верности своей женщине я отношусь не как к возвышенному подвигу, а повседневной обязанности предписанной естественными законами. Про старцев и альфонсов , даже коментировать не удобно, неужели Вы считаете меня настолько глупенькой? Дорогие мужчины! Господь дал вам многое: ум, целеустремленность, волю, силу и т.д и т.п. Воспользуйтесь этим, пожалуйста!!!
Иван Х.31 декабря 2012, 16:36
Да, Ольга, статья написана по-детски неуклюже, но упрекнуть в инфантильности её никак нельзя. Писали обыкновенные ребята, а не писатели. Вечная беда русской интеллигенции - заумно и красиво говорить и не уметь завязать шнурков Ныне выливается в красивую по форме, мудрообразную, но пустую и духовно вредную литературу. Да, авторы ой-ой-ой как пожили, но это ли делает человека взрослым? Мудрость ли, какая-то по-детски наивная, злоба против Церкви писателя Дениса Драгунского, весьма искусного писателя, в произведениях которого чувствуется глубочайший житейский опыт, но немало и словоблудия? Та же беда и у Георгия Шалвовича Чхартошвили (Б. Акунин), где в произведениях белыми нитками искусственно вшиты умные мысли. Своеобразное обезьянничание на классическую литературу. "Речь не мальчика, но мужа"? В чём её критерий? Речь большинства современных святых мужей, прошедших лагеря примитивна, или наших стариков: их речь проще по форме, чем у 40летних, а по содержанию? Курортные аферисты - замечательные краснобаи, но взрослая ли у них душа? Неумение давать держать обещания - инфантилизм не только детей, но и людей, кому за... Вот, где истинная суть инфантильности. В статье чувствуется бодрость, желание обещать, выполнять, побеждать. Мудрость поступка: сходить в армию, когда все "косят", и продолжить учёбу, любить до смерти одну женщину и не желать другой жизни, и т. д. и т. п.
Ольга19 декабря 2012, 23:30
Знаете, что меня смутило? Диссонанс содержания и стиля. Эти робкие "может быть", "кажется", "если бы". А обещания ходить на работу и зарабатывать на хлеб? Просто на слезу прошибает, такие милые мальчуганы! Но я никак это не назову "речь не мальчика, но мужа". Что делать, время такое всеобщей инфантильности, если убеленные сединами стыдятся быть мудрыми, приходится довольствоваться тем, что есть...
Зверев Владимир Васильевич19 декабря 2012, 21:01
Был приятно удивлен увидев на одном из фото вашего сайта недавнего военнослужащего срочной службы войск противоракетной и космической обороны, сержанта запаса Лапкина Василия Сергеевича.Василий с честью отслужил один год, такой непреодолимый для многих молодых людей. С первых дней службы, Василий занял позицию образцового военнослужащего и лидера. Всегда подтянут, военная форма подогнана, обувь начищена до блеска, не смотря на полевые условия жизни. Первый на полосе препятствий, спорте. Являлся одним из лучших водителей военной техники. Неоднократно поощрялся командованием части за разумную инициативу, успехи в службе. И при этом, не забывал готовиться к поступлению в учебное заведение. В так называемое свободное время, когда все сослуживцы в основной своей массе смотрели телевизор, слушали музыку, он сидел за учебниками. Но особенно хочется отметить, что Василий за весь год службы, ни разу не нарушил незыблемые основы православия, а именно соблюдал посты,и это при том, что сто сослуживцев сидели вместе в одном зале солдатской столовой, всем выдавали одну и туже пищу, в армии не готовят отдельно или постную пищу для верующих.Читал молитвы и при этом, многие до этого безучастные или не воспитанные на православии молодые люди, начинали задавать вопросы, получали не односложные ответы. Про таких военнослужащих как Лапкин Василий Сергеевич говорят что на них держится армия и общество. Успехов тебе Василий, не забывай сослуживцев и командиров. Командир роты охраны Зверев В.В.
наталья19 декабря 2012, 08:59
в ответ на "мужики перевелись" - а не мы ли, женщины, в этом виноваты. сами "лезли" куда не следует, все хотели делать сами вот и делаем...
nadezda19 декабря 2012, 08:51
Р.Б.Надежда Спаси Господи! Прочитала комментарии и не удивилась. Посмотрите, как агрессивно встретили "православные" молодые люди слова будущих пастырей.Будто их оскорбили лично. А,ведь, они напомнили только истину,которую не хотят понять защитники всяческих свобод.А нормальные мужчины есть,девушки, я вас уверяю -они и Господу о нас молятся, и в Армии служат, и хорошие статьи пишут.
не важно18 декабря 2012, 21:30
Очень мало знаю женщин которые могут сидеть спокойненько дома и заниматься семьей и детишками, мужики перевелись. Поэтому мы сами и за себя и за того парня. А многих Господь вообще не сподобил встретить того единственного от кторого хотелось бы рожать детей и ждать со свечами и вкусным ужином. Так что еще даже не испеченные батюшки не спешите судить женщин и девушек. Нам тоже хочется любить и быть любимыми - а в ответ пустота и разочарование, и сил больше нет ни любить, ни верить, ни ждать! Девичьи мечты об умном и настоящем мужчине смешно вспоминать! Большинство женщин обречено на одиночество или на то чтобы терпеть рядом посредственность (мягко говоря) глядя на которую хочется спрыгнуть в Ниагарский вдопад. Я говорю о своем поколении (за 40), может у нынешних молодок будет по другому. Очень хотелось бы! Да что-то надежды совсем мало! Вот и ужинаем в компании со свечой и (если Бог даст) с бутылкой хорошего вина.
Ирина18 декабря 2012, 19:09
Огромное спасибо,Вам, будущие батюшки!!!Вы озвучили Истину.Она не изменится, не "испортится", не захиреет от чьего-то "иного" мнения о ней. Мне 53 года.Я продукт маскулинно-феминистской советской эпохи прошлого века,взращивавшей бесполый идеологический продукт - советского человека.Писавшая и ,слава Богу, отказавшаяся от защиты, диссертацию (опускаю сложное название)о гендере в праве... Нынешний век для меня - век с Православной церковью.Слава Господу,что именно в ней мне открыли глаза на истинное предназначение женщины. Спасибо Вам, отцы!!!
Ольга18 декабря 2012, 16:31
"Психология определяется физиологией, а физиология осталась неизменной" /А. Моруа/ Ну, за статью пятерка. Но от будущих пастырей ждут слова истины, не так ли? Много ли вы знаете парней женившихся на скромницах, вышивающих крестиком, пекущих пирог и имеющих в гардеробе лишь длинные юбки? Может это рыцарское желание перевоспитать, уберечь и исправить, не знаю...
Ксения18 декабря 2012, 16:02
Огромное спасибо за статью! Преклоняюсь за Ваше обращение к женской половине! От таких слов так хорошо становится на душе...
Андрей18 декабря 2012, 15:36
Последняя статья звучит как дискриминация женского пола.
Елизавета18 декабря 2012, 13:52
Я думаю с таким подходом, доргие авторы статьи, отбоя от желающих стать вашими женами нет! От имени всех "дорогих девушек" сердечно вас благодарю! Елизавета М.
Маргарита18 декабря 2012, 12:58
Иван и Никита, спасибо, отличный текст! Все, но особенно обращение к женщинам и девушкам. Так искренне. Эти слова очень нужны. И, боюсь, кроме вас их мало кто сейчас в состоянии произнести.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×