Книга о Вселенском Православии

В конце марта в издательстве Сретенского монастыря выходит книга «Поместные Православные Церкви». Около трех лет шла подготовка этого издания, в основу которого легли материалы сайта «Православие.Ru». В своем предисловии научный консультант издания, магистр богословия, доцент Московской духовной академии протоиерей Валентин Асмус пишет:

«Это совершенно оригинальная по замыслу и исполнению книга о Православных Поместных Церквах, подготовленная насельниками Сретенского монастыря. История их дается здесь не в фундаментальном, сухом изложении, но в виде отдельно взятых тем и моментов. Житие святого, биография предстоятеля Церкви, рассказ о каком-то одном важном событии прошлого – вот из чего складывается эта книга. Центр ее тяжести – современность и недавнее прошлое. Важная часть книги – в жанре журналистики: интервью, заявления для прессы, путевые заметки…

Все это создает необыкновенно живую картину. Каждый материал в отдельности – интересное, общедоступное, не перегруженное специальными деталями чтение. Все вместе дает широкую, впечатляющую картину Вселенского Православия с его немеркнущим духовным светом, но и со всеми человеческими немощами, со всеми проблемами, со всеми вызовами, брошенными Православию его былыми или еще более страшными нынешними противниками.

Чтение книги назидательно: оно убеждает, что «сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9), что Господь никогда не оставит Свое «малое стадо» (Лук. 12, 32), «как овцы среди волков» (Матф. 10, 16), идущее к Царству Божию по благодатным пажитям церковным».

 

10 марта 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту