Споры о Толстом
23 050 22
Культура

Споры о Толстом

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Прошел уже год, как с нами нет Вячеслава Михайловича Клыкова — великого скульптора и замечательного человека.

Церковь во имя Живоначальной Троицы в Троицкой слободе
329 0
Культура

Церковь во имя Живоначальной Троицы в Троицкой слободе

Елена Лебедева

С эстакады Садово-Самотечной улицы хорошо видна небольшая красно-белая церковка, стоящая на крутом пригорке. Эта чудом уцелевшая Троицкая церковь была приходским храмом подворья Троице-Сергиевой лавры и связана с именами многих известных в отечественной истории лиц.

Вознесенский женский монастырь в Кремле
3 388 5
Культура

Вознесенский женский монастырь в Кремле

Елена Лебедева

Вознесенский женский монастырь простоял в Кремле около шести столетий. Основанный великой княгиней Евдокией в конце XIV века в память о Куликовской битве, он прожил с Москвой самые славные и тяжкие страницы ее истории.

«Имея талант иконописательства, врученный моему ничтожеству…»<br> О русском иконописце XVII века Симоне Ушакове
4 147 0
Культура

«Имея талант иконописательства, врученный моему ничтожеству…»
О русском иконописце XVII века Симоне Ушакове

Светлана Липатова

Иконы Cимона Ушакова объединяет стремление соединить многовековые традиции византийско-русского иконописания и некоторые новые тенденции, пришедшие на Русь в XVII веке из искусства западноевропейских стран. При этом икона не должна была превращаться в картину, иллюстрацию, но должна была оставаться истинным православным моленным образом, возводившим к Первообразу.

Как учат современных реставраторов. Экскурсия по Российской академии живописи ваяния и зодчества
678 0
Культура

Как учат современных реставраторов. Экскурсия по Российской академии живописи ваяния и зодчества

Максим Паршин

Иконы, как и любые другие произведения искусства, имеют свойство стареть. В XX веке много икон в России было уничтожено во время гонений на Церковь, многие были повреждены и требуют реставрации. О том, как готовят будущих реставраторов, нам удалось узнать, побывав в Академии живописи ваяния и зодчества.