Грузинская

Тбилисский храм св. Александра Невского

С любовью из Грузии и про нее

Тамара Манелашвили

23 мая / 5 июня Ростовская земля чтит своих подвижников, в сонме которых – святой благоверный князь Александр Невский. Почитают русского князя и в Иверии, первом уделе Пресвятой Богородицы: один из любимейших храмов тбилисцев – Александро-Невский. И приезжают сюда паломники со всех концов земли.

***

Храм Александра Невского в Тбилиси Храм Александра Невского в Тбилиси
    

Старый Тбилиси похож своим духом на мудрого дедушку или на нежную, понимающую тебя бабушку. Идешь по его улицам и, особенно когда они пустынны, чувствуешь связь с его людьми. Заглянешь в очередной итальянский дворик, где до сих пор живут люди в одном большом дворе – всю жизнь на виду у других, как в одной семье, а часто и становятся одной семьей, – и многое начинаешь понимать. А понять интересно. Всё интересно наблюдателю и искателю сравнений. Можно долго бродить по городу, всматриваться в людей и удивляться. А неискушенному человеку, и правда, многое удивительно.

Всегда задумываешься, когда приезжаешь в незнакомый город, о том, какие там люди, чем живут, что любят, о чем мечтают, похожи ли на тебя, что общего, что роднит и поймете ли вы друг друга языком сердца. И замечаешь, что люди в Тбилиси всё же очень разные: одни эмоциональные, другие не очень, многие теплые, отзывчивые и доброжелательные, а некоторые равнодушные и даже грубые, но это скорее исключение. А побывав в гостях на застолье, услышишь, что первый тост посвящен Господу, и даже сопровождающее застолье традиционное грузинское многоголосное песнопение Мравалжамиер есть не что иное, как молитва. Да, церковная молитва: многая лета. И вот уже чувствуешь интерес к себе, начинаются вопросы, восклицания, пожелания и благословения…

И думаешь: откуда всё это – и легкий контакт при разговоре с незнакомцами, как будто со старыми знакомыми, и особая теплота при общении, и сердечные пожелания? А разговорившись с разными людьми и побеседовав про разное, открываешь для себя одну особенность: почти все ходят в церковь, и связь эта неразрывна. И очень многие благоговеют перед своим родным патриархом. Своим… Родным… Почему?..

Жизнь полна скорбей, и порой невыносимо тяжких для страждущего, измученного, ослабевшего сердца. Даже если у тебя есть опыт – и земной, и хоть немного духовный, тебе всё же необходим совет и ответ, получив который ты сможешь жить. Просто жить дальше. И вот слушаешь очередную проповедь патриарха и с изумлением и каким-то внутренним восторгом чувствуешь, что вот он – правильный ответ от Господа. Да, вот именно для тебя. И можно вырваться из невыносимого горя. Есть выход. Просто прислушайся и исполни. Есть молитвенник за тебя на этой земле, любящий, доступный. Твой родной патриарх.

Храм Александра Невского в Тбилиси Храм Александра Невского в Тбилиси
    

Почти для всех в Тбилиси Церковь является сокровенной частью души, утешением и опорой в гнетущей скорби.

Нет, конечно, не все воцерковлены и не все регулярно ходят в храм, но почти для всех Церковь является сокровенной частью души, утешением и опорой в гнетущей скорби. Последним прибежищем. И уже не удивляешься постоянно присутствующим в разговорах с людьми фразам: «Радуйся!», «Да благословит вас Господь!», «Пусть сохранит тебя крест!» – дословно: «пусть на тебе будет написан крест».

Бывает, что времена меняются, и меняются неожиданно. Сменяются картины жизни. Но дух этого города, как стержень, на который нанизываются то красочные и красивые, то горестные и траурные события, дух Тбилиси – это теплая жертвенная любовь. Иногда омраченная горем и жестокими ошибками, но воскресающая каждый раз после своего покаяния и возвращения к Богу.

Задумавшись, вспоминая и анализируя, бредешь по центру города, от метро немного наверх. Старинные богатые здания чередуются с более современными, и видна во многом бедность и неустроенность. На каждом углу чем-то торгуют; одни разговаривают, другие молчат; кто-то спешит по делам, а кто-то идет в церковь.

Вот стоит русский храм святого благоверного князя Александра Невского. Совершенно родной для всех. Один из многих храмов в Тбилиси. Тех самых прибежищ для души. Знакомые нищие приветливо здороваются и заботливо расспрашивают тебя про дела. Нищих и в городе много. А вот и бабушка Катя, с кем-то опять ругается. Ругается громко и грозно, но почему-то не обидно и не страшно, и заглянув ей в глаза – а они добрые-добрые, – понимаешь почему. Они, посмотри, светятся у нее каким-то теплым светом, и в них видна потаенная боль и любовь. Поговаривают даже, что она юродивая.

Здесь кормят всех без разбора, весь день. Пьяниц, бомжей, нуждающихся и просто любого голодного. Сколько бы ни пришло…

Пока идешь от ворот до храма, видишь, как кушают приходящие нищие, и поражаешься, узнав, что кормят всех без разбора, весь день. Пьяниц, бомжей, нуждающихся и просто любого голодного. Весь день, сколько бы ни пришло. Радуешься и испытываешь благодарность милости Божией за милосердие Его и за усердие служащих в церкви и при церкви.

Подходишь к входной двери, над ней – красивая икона святого благоверного князя Александра Невского, а в притворе – большая икона Бога Отца. Чувствуешь: встречает тебя Господь, смотрит на тебя.

    

Идешь дальше, и сердце наполняется радостью ребенка. Множество икон. Они заполняют почти всё пространство храма. И все разные – и по стилю, и по размеру, и по рисунку. Но всем святым образам не тесно и есть место друг рядом с другом, так же, как и в Царстве Света. Вот величественная икона князя Даниила Московского, горячо любимого многими. На правом столбе – образ «Всех скорбящих Радосте». А на столбе слева – икона святителя Николая Мирликийского. Все знают, что она чудотворная. И помогает святитель Николай даже в очень тяжких и безнадежных скорбях. Ты только попроси прощения у Господа и прости всех от души, а потом помолись крепко, всем сердцем, и верь, что будет.

А если не будет, не скорби… прошу тебя! Значит, Господь лучше знает и даст в свое время, ты только потерпи еще немного, не отчаивайся. Ведь Ему видно то, чего не видим мы.

Дай нам, Господи, милость Твою и радость нетленную.

Вот и еще почитаемые чудотворные иконы – Богородицы. Смоленская, редкого письма. Богородица с Младенцем на ней как бы в дымке. И рядом – неземной совершенно красоты Казанский образ Богоматушки.

Икона святого Александра Невского – с частицей его мощей. Святой дар из России. Перед алтарем мощевики множества святых. И везде иконы, иконы… Благодать!

Храм Александра Невского в Тбилиси Храм Александра Невского в Тбилиси
    

Ходишь осторожно, потому что в церкви почти всегда идет служба. Литургию служат ежедневно, не сокращая, а иногда и дважды: раннюю и обычную. Многие ведь работают, а до работы хотят побывать в храме. И очень часто служат акафисты, молебны и панихиды.

В церкви два престола.

У второго алтаря – большая икона святого благоверного князя Александра Невского. И удивляешься, узнав, что ее написал патриарх Илия II. Многие знают, что патриарх – художник и музыкант. Автор многих любимых, красивейших церковных песнопений.

    

А вот дар любящих чад: красивая гробница бывшего настоятеля храма, прославленного ныне в лике святых, – митрополита Зиновия (Мажуги). Над ней висит большая икона святого Серафима Саровского, а рядом икона святых архангелов.

Напротив алтаря – очень красивая и редкая икона юной Нино, просветительницы Грузии.

А во дворе церкви могилы. Вот могилка отца Виталия. Вот он, родной и любимый всеми. Встречает каждого приходящего и утешает его своей любовью. Люди идут к отцу Виталию бесконечным потоком, с утра до позднего вечера. И никто не удивляется, видя одних и тех же людей, бывающих здесь ежедневно. Потому что люди заходят сюда постоянно, часто даже перед работой, чтобы взять у батюшки благословение.

У могилы отца Виталия У могилы отца Виталия
    

Приходят сюда все. Взрослые и дети, школьники и студенты – постоянно, церковные и нецерковные, местные и из иных городов и стран. Приезжают со всего света. И духовенство, и просто паломники. И много, много чудес происходит. Рассказывают приходящие сюда, что им сам отец Виталий является – кому-то во сне, кому-то наяву – и говорит, чтобы пришли, и он поможет. А эти люди раньше даже и не слышали о нем. И помогает… Многим помогает… Знают это все опытно.

В церкви собираются свидетельства о чудесах. Матушка схиигумения Елисавета, живущая при храме, записывает эти свидетельства.

Однажды, поздним уже вечером, пришла со своим горем женщина к отцу Виталию и долго горько плакала…

А многие у могилки даже разговаривали долго со священником и потом с благоговением узнавали в нем самого отца Виталия. Рассказывала как-то Надежда – она ухаживает за могилкой: однажды, поздним уже вечером, пришла со своим горем женщина к отцу Виталию и долго горько плакала. А потом ради утешения сделала фотографию могилки на память и тут же в радости подбежала к Надежде и показала ее. А там, на снимке, рядом с крестом стоял сам отец Виталий со смиренно склоненной головой, как на известной своей фотографии. А раз, говорит Надежда, приехал священник на могилку. И вот ее знакомая подходит к ней и с трепетом делится: знаешь, мне этот батюшка без моих вопросов на всё ответил. Надежда тоже попытала счастья и подошла. Только хотела что-то спросить, как услышала строгий озвученный ответ. Весь день, говорит, меня трясло от благоговейного ужаса. И только вечером она прозрела. Поняла, что это был сам отец Виталий.

Драгоценный от Господа дар нам, слабым и немощным.

Многое еще может рассказать Надежда, да и все, кто чтут и любят отца Виталия и других святых. Ведь не прекращаются чудеса. Ты только веруй, не будь неверующим.

И не только ведь в этой церкви. А везде, где захочет Бог и призовут имя Его с верою.

Но всё же… постарайся пойти в церковь.

Не обязательно в эту. Можно пойти и в другую.

И знаешь, в Тбилиси ведь очень много церквей!

Но об этом в следующий раз…

Тамара Манелашвили

5 июня 2014 года

Смотри также:
Комментарии читателей
2017-12-03
02:08
Марина:
В конце октября - начале ноября была в Грузии в поездке "Православные святыни Грузии". Последним в программе был Храм Александра Невского. Сейчас читала статью и как будь то снова оказалась у ограды храма. Все верно. И про нищих , которые делили какой то стульчик и при этом благословляли нас, глядя добрыми глазами. И про могилу Батюшки Виталия. Пока мы находились около нее, народ шел непрерывно. И про благодать в самом храме. И вот несколько дней назад - новость. Владыка Зиновий, захороненный в этом храме, канонизирован Архиерейским Собором РПЦ. Слава Богу! А в Грузию очень хочется вернуться. Святые земли Грузинской , молите Бога о нас.
2017-06-24
18:14
ольга:
Я в детстве много раз гостила у своей тети в тбилиси,она была монахиня,как и моя бабушка, у владыки зиновия были несколько раз,он встречал нас в келии,где много больших икон,лампады горели,гладил по голове и о чем-то,вспомнить бы о чем говорил,угощал зефиром в шоколаде,а маме всегда давал деньги,знал,что семья многодетная,как я возрадовалась,узнав,что владыка причислен к лику,святых. В2010,скончалась тетя,похоронили во мцхете,свою квартиру отписпла монастырю св нины,по адресу ул джавахашвили,81это недалеко от храма ал невского,тетя говорила,что там будет церковь,очень прошу ответить,есть ли там сейчас церковь
2017-06-23
14:19
Ольга:

Подскажите, пожалуйста, как связаться с храмом Александра Невского в Тбилиси.
2016-12-30
19:49
Дмитрий:
братья и сестры, помогите, приобрести икону св.Раждена. сам я с Тамани, это на Кубани, в нашей церкви иконы этого Святого нет. помогите подскажите, пожалуйста.
Спасибо
2016-12-07
15:06
Зоя:
Люблю всей душой право славную Грузию. Смотрю и никак не насмотрюсь на фото монастырей и храмов Грузии!
О батюшке Виталии знаю из книги и всем сердцем почитаю его.
Моли Бога за нас грешных, родной батюшка!
Преклоняю колени пред твоей могилочкой.

Тамара, сердечно благодарю за душевный рассказ. Помогай вам Господи во всем!
2016-09-09
09:45
елена:
Добрый день замечательная статья подскажите мне так хочется преобрести земельку маслице с могилки батбшки Виталия через почту сама в грузию не смогу поехать подскажите вот моя почта ivanova00551@gmail.com елена
2016-05-31
10:56
Елена:
Тамара, спасибо огромное за вашу статью о храме. Как будто снова побывала там.
Если вы меня помните, я племянница схимонахини Ксении. Была в Тбилиси в 2014 году. Приезжала с мужем специально розыскать и побывать на могилке матушки.
Спасибо вам и схиигуменье Елисавете за тёплый приём. Часто вспоминаю эту поездку. Хотелось бы узнать номер телефона матушки Анфисы- вашей прихожанки. Если не трудно, отправьте по адресу: el.kiselyova@mail.ru.
От меня всем низкий поклон и пожелания здоровья. Всех вас люблю! Храни вас Господь!

Елена.
2016-02-12
15:42
Владислав:
Спасибо большое за статью Тамара. Мне этот храм очень дорог и часто снится, так как в нем меня крестили 80-ых годах. Спасибо Вам и низкий поклон.
2015-05-04
20:28
Светлана Баданина:
Спасибо за статью!У нас в Нижнем Новгороде тоже есть храм в честь св. благоверного князя Александра Невского.
2014-11-09
02:16
Светлана Славянская:
Замечательная статья !!! Я пишу из России,моя знакомая каждый год бывает в гостях в Тбилиси и посещает Храм Св.Александра Невского. На службы в этот храм приходит молодой человек,у которого проблемы со здоровьем.Он просил помощи.Как его зовут,как он сейчас себя чувствует? Чем можно ему помочь?Женщина,которая ухаживает за могилкой Батюшки Виталия-знает его.
2014-06-06
16:01
Наталия:
Большое спасибо за статью!Это незабываемые ощущения, когда там находишься!
2014-06-06
13:15
протоиерей Сергий:
Чудесный храм, святое место. И сейчас там служат достойные священники.
2014-06-06
04:56
александр:
О.Виталий! Моли Бога о прощении грехов раба Божьего Александра.
2014-06-06
01:37
Петр:
Господи, благослови. Статья точно евангелие. Спаси Вас Бог, Тамара.
2014-06-05
22:16
Ирина:
о.Виталий,помоги!Спаси Господи,за чудесный рассказ!
2014-06-05
18:45
:
Несколько раз была в Тбилиси и в этом храме. Трудно выразить словами те чувства, которые там испытываешь... А вот Тамара нашла! Спасибо Вам, дорогая, за этот рассказ. Впервые приехала в Грузия, потянувшись душой к своей небесной покровительнице св. Нино. А побывав однажды, оставила там частицу своего сердца. И с тех пор непреодолимо стремлюсь в эту чудную страну, удивительные монастыри и храмы, а, главное, к людям - родным братьям и сестрам по вере! Очень жду продолжения!
2014-06-05
17:22
Tamara Manelashvili:
Помоги Господи, всем Вам, скорбным сердцем и ищущим Божией помощи, и радости от Господа. Благодать и молитвы Богородицы и всех святых да уврачуют Ваши сердца. С великой Христовой любовью ко всем Вам, моим дорогим читателям...А радостным тоже да дарует Господь свой дар, делиться своим счастьем с ближними...
2014-06-05
15:48
Тамара:
Чудный рассказ, Тамара! Сразу захотелось побывать на этом месте и помолиться, ведь скорби есть у всех, все ждут помощи Божьей через Его угодников. О. Виталий, помолись и о нас грешных!
2014-06-05
13:48
Светлана:
Спасибо за эту статью, читаешь и набираешься благодати Божьей!!!
2014-06-05
12:38
Тамара:
Замечательный материал, теплый до слез! Спасибо, Тамара!
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке: