Вопрос:

Почему Ветхий Завет заменили Новым?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Завет Бога с Ноем
Завет Бога с Ноем
Это входило Божественный план домостроительства нашего спасения. Господь через пророков предвозвестил Новый Завет: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской» (Иер. 31: 31–32).

Распятие
Распятие
Новый Завет установил такие взаимоотношения между Богом и человеком, по которому человек, искупленный от первородного греха и его последствий добровольной Крестной смертью Иисуса Христа, как Спасителя мира, вступил в совершенно иной, по сравнению с ветхозаветным, этап духовного развития, перейдя из рабского, подзаконного состояния в свободное состояние сыновства и благодати. Рожденный через таинство крещения получает новые силы к достижению поставленного ему идеала нравственного совершенства как необходимого условия для спасения. Человек, бессильный сам себя спасти, был спасен Богочеловеком, принявшим на Себя грех всего мира, и потому последующее развитие человека не обусловливается уже только исполнением предписаний закона, как в Ветхом Завете. Выдвигается новый принцип – вера и дела веры как средство деятельного усвоения искупительных заслуг Иисуса Христа.

Ветхий Завет ограничивался одним избранным народом и выражался в земной теократии. Новый Завет разрушил рамки национализма и провозгласил благодатный закон для всего человечества.

26 февраля 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
×