Президент РФ Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Кирилл встретились с лауреатами премии Фонда единства православных народов

Москва, 26 февраля 2009 г.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с лауреатами премии Международного фонда единства православных народов за 2008 год, передает ИНТЕРФАКС.

Беседа главы государства и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с награжденными прошла в четверг в Патриарших палатах Кремля.

В середине своего рабочего дня президент пришел в Патриаршие палаты, чтобы лично встретиться с лауреатами - президентом Черногории Филиппом Вуяновичем, митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором, губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и деканом богословского факультета Бухарестского университета протоиереем Стефаном Букиу.

Святейший Патриарх Кирилл и лауреаты поблагодарили Дмитрия Медведева за возможность встретиться с ним. Предстоятель напомнил, что с этого года премия носит имя покойного Патриарха Алексия II.

По словам Дмитрия Медведева, "премия хорошо известна и себя зарекомендовала". Он назвал важным событием вручение этих наград. Российский Президент сфотографировался с лауреатами и пожелал им успехов.

В свою очередь декан богословского факультета поделился с журналистами впечатлениями от своей первой поездки в Москву. "Я с большой радостью вспомнил книги русской литературы, которые читал в большом количестве", - сказал он.

Православный факультет Бухарестского университета, по словам отца Стефана, "вносит очень серьезный вклад в укрепление связей между народами наших государств". "Решение президента встретиться с лауреатами дополнительно подчеркивает интерес России к укреплению единства между православными народами", - отметил румынский священник.

Международный фонд единства православных народов образован в 1995 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его премии ежегодно присуждаются государственным, религиозным, политическим и общественным лицам, деятелям культуры. Вручение премий является одним из главных церковно-общественных мероприятий начала каждого года.

В связи с кончиной Патриарха Алексия II и проведением Поместного Собора церемония вручения наград была перенесена и выпала на Масленичную неделю.

Это второе официальное совместное мероприятие Д.Медведева и патриарха Кирилла. 1 февраля президент присутствовал на церемонии интронизации предстоятеля и затем устроил прием в честь этого события.

26 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×