Константинопольская Патриархия выразила протест против ареста Охридского Архиепископа Иоанна

19 августа 2005 года, Белград

Как сообщает информационная служба СПЦ, Сербской Патриархией было получено письмо Константинопольского Патриарха Варфоломея, написанное в Фанаре 11 августа 2005 года (протокол № 799) и направленное Его Святейшеству Патриарху Сербскому Павлу. Информационная служба опубликовала текст этого письма с сокращениями в переводе епископа Бачского Иринея. На официальном сайте Сербской Церкви представлены те части письма, в которых Патриарх Варфоломей сообщает о своей переписке с председателем правительства БЮР Македонии Владом Буковским.

«Блаженнеший и Святейший Патриарх Сербский, - говорится в письме, - дорогой и возлюбленный во Христе Боге брат и сослужитель нашего смирения, господин Павел, братски целуя в Господе Ваше честное Блаженство, сердечно Вас приветствуем.
Стремясь по своей должности к миру и единству веры, мы самым глубоким образом опечалены из-за недавнего ареста и заключения в Скопье Высокопреосвященного Архиепископа Охридского и Митрополита Скопского господина Иоанна тамошними полицейскими властями, а также из-за его отправки на отбывание тюремного заключения на два с половиной года…

Вышеупомянутый недопустимый и антицерковный поступок представителей правительства БЮР Македонии глубоко нас беспокоит, потому что свидетельствует о сознательном упорстве в расколе, проявляемом епископами самозваной Македонской Церкви: они постоянно добавляют остроты своим поступкам, углубляющим разделение, хотя на словах выражают свою волю к тому, чтобы разрешился нерешенный вопрос их каноничности и присоединения к Телу святейших Поместных братских Православных Церквей.

Поэтому наша святая Мать Христова Великая Церковь направила соответствующее письмо Председателю Правительства БЮРМ, в котором выражает протест против неприемлемых поступков и требует от него объяснения, а одновременно побуждает его посоветовать иерархам своей страны снова сесть в миролюбивом духе христианского смирения за стол переговоров с Вашей святейшей Сербской Церковью и чтобы на основании священных канонов Церкви была окончательно исцелена эта хроническая церковная рана, печалящая всех православных христиан».

Напомним, что ранее Константинопольский Патриарх Варфоломей уже вступал в переписку с высшими представителями государственной власти БЮР Македонии по поводу положения Православной Церкви в этой стране. Так в связи с первым арестом митрополита Иоанна (Вранишковского) македонской полицией в январе 2004 года Предстоятель Константинопольской Церкви направил письмо тогдашнему президенту Македонии Борису Трайковскому.

22 августа 2005 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту